Главное
В небе над Тульской областью сбили ещё 5 вражеских беспилотников
Покатаемся на коньках!
А вы любите ходить в баню?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Алексей Теплый. Народные приметы

Алексей Теплый. Народные приметы

  • 30.03.2024 09:00
Алексей Теплый. Народные приметы
Фото ЩВ

Дата по старому стилю: 17 марта.
Алексий, человек Божий, жил в конце 4 — начале 5 веков. Согласно житию, Алексий родился в знатной римской семье; его родители были благочестивыми христианами, помогали обездоленным и нуждающимся. В ночь после свадьбы Алексий покинул дом и молодую жену и отплыл на восток, постепенно добравшись до города Эдессы на территории нынешней Турции. 

В течение 17 лет он жил милостыней, все ночи проводил в молитве, а молва о его святости широко распространилась. Смущенный всенародным почтением, Алексий бежал из Эдессы и вновь попал в Рим. Родители не узнали его, но позволили жить в их доме. Так прошло еще 17 лет, пока Алексий не скончался. Только тогда и родители, и все горожане узнали о его подвижничестве.

Считалось, что на Руси в этот день шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи — то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

 
Также собирали березовый сок и пили его всей семьей. Не менее популярен был медово-березовый взвар (разновидность сбитня). Чтобы его приготовить, брали по 150 граммов меда и сахара, литр березового сока и варили их вместе 20 минут, после чего добавляли пряности — гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, лавровый лист — и кипятили еще пять минут. Затем напиток процеживали и подавали к столу. Такой взвар прибавлял людям сил. Собирали в этот день и березовые почки. Настоянные на вине или на масле, они служили бальзамом для заживления ран и для лечения ревматизма.

Березы на Руси всегда были любимы. Существует даже легенда об их возникновении. Однажды Солнце увидело русалок, задержавшихся на берегу после рассвета, — и влюбилось. Стало горячими поцелуями обжигать нежную кожу и не пускать красавиц в речную прохладу. Мать-Река, решив спасти своих дочерей, превратила их в белоствольных красавиц, но на их телах навсегда остались черные ожоги от поцелуев Солнца.

На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: «Прокатят сани мимо желаний». Это было связано с тем, что снег таял стремительно, и санный путь становился непригоден для езды. В этот день устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами. В южных районах доставали улья и начинали сеять овес и ячмень.

 

Читайте также

Павел Гулимов: «С радостью занимаюсь любимым делом»

  • 14 декабря 2025 13:00

Сегодня Павел Гулимов – хорошо известный в тульском регионе (и не только тульском!) ведущий праздничных мероприятий, режиссёр театрализованных представлений, певец, шоумен и т.д. Разговор с ним – о прошлом, настоящем и будущем.

Читать далее

Туляки впервые увидят картины Бассано и Крамского из запасников Художественного музея

  • 14 декабря 2025 12:49

После ремонта в здании выставили работы, для которых раньше не хватало места. Здесь за несколько минут можно прожить целый год, ведь символизируют полотна 12 месяцев, об этом сообщает канал Первый Тульский.

Читать далее

Первомайская библиотека приглашает

  • 14 декабря 2025 12:00

Лет пятнадцать назад группа любителей российской словесности и работников Музея Владимира Даля выступила с инициативой - сделать 22 ноября Днём словаря. Выбор даты не случаен - это день рождения Владимира Ивановича Даля, прославившегося на весь мир своим 4-томным «Толковым словарём живого великорусского языка».

Читать далее

Лента новостей

В небе над Тульской областью сбили ещё 5 вражеских беспилотников
  • 20:45
Покатаемся на коньках!
  • 18:00
А вы любите ходить в баню?
  • 17:30
Электронное свидетельство пенсионера – на портале Госулуги
  • 17:00
Щекинские спасатели напомнили о пожарной безопасности
  • 16:30
В Пришненской школе № 27 вяжут маскировочные сети
  • 16:00
Замахнулся на рабочего топором и получил срок
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

2.

Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
  • 17:51 14 ноября 2025

3.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

4.

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 11:30 17 ноября 2025

5.

В Щекинском районе проходят выездные медицинские приемы
  • 13:40 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.