Глафира Горошница. Народные приметы
На Руси на Глафиру было принято сажать горох и ранний картофель. Горох, помимо прочего, еще и заговаривали — на хороший урожай.
21 марта в Музее русского и современного искусства в селе Крапивна открылась выставка художника Ильи Глазунова «Поле Куликово».
Гостей вернисажа приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что выставка наполнена любовью к Родине.
«Благодаря инициативе Губернатора Алексея Дюмина мы привели село Крапивна в порядок. Была проделана большая работа по реставрации исторических зданий, обустройству туристической инфраструктуры и благоустройству территории бывшего уездного города. Сейчас здесь работают четыре музея, обновлены ДК и библиотека, отреставрирован Никольский храмовый комплекс преобразовался парк, открылся ТИЦ, а совсем недавно при музее открылась и стилизованная гостиница. Село превратилось в настоящий культурно-туристический кластер. Сегодня наша главная задача – наполнять это место событиями. Поэтому мы проводим здесь культурно-просветительские мероприятия, выставочные проекты и фестивали, что помогает привлекать сюда большое количество посетителей», – сказала Татьяна Рыбкина.
На выставке представлено 22 картины из цикла «Поле Куликово», среди них известные полотна «Штурм града», «Хан Мамай», «Возвращение», «Поле Куликово», «Верный конь» и др. Художник работал над серией несколько лет, изучая летописи, жития Сергия Радонежского и Дмитрия Донского, древнерусскую повесть «Задонщина», народные предания и легенды.
В 1980 году этот живописный цикл был подарен Тульскому музею изобразительных искусств. Картины объехали всю Россию: от Дальнего Востока до Краснодарского края.
Выставка будет работать до 3 июля.
На Руси на Глафиру было принято сажать горох и ранний картофель. Горох, помимо прочего, еще и заговаривали — на хороший урожай.
День Марка Ключника называли еще птичьим праздником. В это время пернатые возвращались в родные края целыми стаями. Крестьяне выходили утром на конопляные поля и смотрели: если на них летят птахи — урожай этого растения будет хорошим.
В народе утверждали, что на Евсея всех гнет к земле, а к людям пристает маета. Чтобы избавиться от напасти, совершали молитвы и умывались святой водой.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.