Ломинцевские школьники успешно выступили на конкурсе
Фольклорный коллектив «Горлица» под руководством преподавателя Светланы Савельевой принял участие в Тульском конкурсе
Взрослые и маленькие жители города собрались вместе на площади Ленина, чтобы проводить зиму и встретить весну. На сцене перед Щекинским ДК они увидели царские палаты, где Царь с утра пораньше повстречался со своими дочками Матреной и Настасьей.
Царь принял ответственное решение – выдать дочек замуж и приказал им найти себе женихов. Для этого потенциальные зятья должны были пройти испытания перетягиванием каната, поднятием двухпудовой гири, а также разнообразными талантами.
Пока шли поиски смельчаков, зрители могли принять участие в народных забавах – перепрыгнуть через крутящийся на веревке валенок, провести мяч через фишки с помощью метлы или закинуть кольца на колышки.
Любители фотографироваться с удовольствием позировали в фотозоне в виде русской избы с печью, самоваром и баранками, взяв в руки гармонь или балалайку.
Развлекали гостей праздника царские артисты. На сцене сменяли друг друга танцевальные коллективы «Восторг» и «Калейдоскоп», народный хор Щекинского ДК, ансамбли «Россиянка», «Красная ягодка», «Купава» и «СеЛеНа» и другие.
Под занавес праздника царевны нашли себе женихов, а щекинцы дождались кульминации любой масленой недели – сжигания чучела Масленицы.
После все поздравили друг друга со сменой времен года, наступлением долгожданной весны и пожелали крепкого здоровья и хорошего настроения.
Фольклорный коллектив «Горлица» под руководством преподавателя Светланы Савельевой принял участие в Тульском конкурсе
Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили люди.
На Аввакума наблюдали за приметами погоды. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом. Хорошие хозяева знали: большие снега, растаяв весной, напоят землю, и она зазеленеет.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

