Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.
В Тульском государственном музее оружия состоялось итоговое занятие по программе «Медиативные технологии в здравоохранении», которая реализуется при поддержке правительства Тульской области. В обучении приняли участие коллективы Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина, областного наркодиспансера и Территориального центра медицины катастроф.
Организаторы отметили, что медицина – область деятельности, тесно связанная с работой с людьми. Без контакта с пациентом, без общения с ним, проведения осмотров и различных процедур невозможно эффективное лечение больного. К сожалению, в этой работе неизбежны конфликты. Медиация – это вид переговоров, который помогает двум конфликтующим сторонам найти взаимовыгодное решение ситуации.
– Многие пациенты бывают несогласны с процессом лечения, – цитирует уполномоченного по правам человека в Тульской области, соавтора программы Татьяну Ларину газета "Тула". – Увы, начитавшись статей в интернете, наслушавшись знакомых, они ставят себе диагнозы самостоятельно, и ни больные, ни их родственники не желают слушать аргументов врачей. Подобные случаи далеко не редкость, и порой конфликты доходят до суда. Надеюсь, что программа медиации поможет нашим медикам, и полученные знания они используют на благо пациентов.
– В процессе обучения мы разобрали проблемные ситуации на конкретных примерах, – приводят слова главного врача Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина Ирины Рублевской наши коллеги. – К сожалению, сфера здравоохранения отличается высоким уровнем конфликтогенности, а возникшие проблемные ситуации необходимо решать быстро, оперативно и с пользой для обеих сторон.
Всем участникам программы вручили сертификаты о повышении квалификации.
С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.
В регионе наблюдается сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями. За прошедшую неделю зарегистрировано 4248 случаев ОРВИ, эпидемические пороги не превышены.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью в тульской области обратились 75 человек
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.