Главное
Учащиеся Пришненской школы №27 присоединились к акции «Письмо солдату»
Дмитрий Миляев – ученым: «Вы создаете интеллектуальный фундамент Тульской области»
В школе №20 состоялась встреча с семьёй защитников Отечества
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Трифон - мышегон. Народные приметы

Трифон - мышегон. Народные приметы

  • 13.02.2024 09:30
Трифон - мышегон. Народные приметы
Фото: ЩВ

Дата по старому стилю: 1 февраля.
Святой Трифон, которого церковь чествует в этот день, жил в 3 веке в Никее. С ранних пор он принял христианские нравы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. Согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана III, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Декия, начались гонения, и Трифона казнили. 

На Руси на Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома.

В это время знахарь приговаривал, обращаясь к мышам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена». Его при этом сопровождали хозяин и хозяйка, неся хлеб-соль на чистом полотенце. Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.

Также в день Трифона незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье.

В этот день смотрели на небо: если были видны звезды — это означало позднюю весну. Снег в этот день предвещал весенние дожди, а туман — наступление хорошей погоды. Также говорили: каков Трифон — таковы и оставшиеся дни февраля.

Читайте также

Первомайские музыканты стали лауреатами фортепианного конкурса

  • 04 февраля 2026 12:30

Это событие стало важным этапом в их музыкальном пути, где каждый имел возможность продемонстрировать свои таланты и навыки, исполнив три разнохарактерных произведения.

Читать далее

В Первомайской школе искусств открылась выставка учебных работ

  • 03 февраля 2026 17:30

В экспозицию вошли лучшие работы юных художников с первого по пятый класс, обучающихся по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Живопись».

Читать далее

Максимов день, Максим – утешитель. Народные приметы

  • 03 февраля 2026 09:00

Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Читать далее

Лента новостей

Учащиеся Пришненской школы №27 присоединились к акции «Письмо солдату»
  • 16:30
Дмитрий Миляев – ученым: «Вы создаете интеллектуальный фундамент Тульской области»
  • 16:20
В школе №20 состоялась встреча с семьёй защитников Отечества
  • 16:00
Кадеты знакомятся с наследием отечественной науки
  • 15:30
«Не ждите симптомов»: онколог о том, почему проверяться нужно даже здоровым
  • 15:00
Более 16 млн рублей потеряли жители Тульской области из-за мошенников
  • 14:55
Телеканал «Первый Тульский» отмечает день рождения
  • 14:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Межведомственный диалог: Обеспечение комплексной помощи несовершеннолетним
  • 16:30 01 февраля 2026

3.

Мировой судья лишил щёкинского жителя прав управления автомобилем
  • 20:44 01 февраля 2026

4.

Тульские врачи выходили малыша весом 980 грамм
  • 15:30 01 февраля 2026

5.

Ветеран СВО собирается открыть в родной школе спортивный клуб
  • 12:30 01 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.