Главное
«Тулэнерго» напоминает о правилах содержания охранной зоны линии электропередачи
Илья Авербух и Дмитрий Чешев поделятся секретами успеха с тульскими предпринимателями и участниками СВО
Узловчане приобрели автомобиль для нужд специальной военной операции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Свежая зелень к вашему столу

Свежая зелень к вашему столу

  • 11.02.2024 15:00
Свежая зелень к вашему столу
Фото ia-region71

 

 

- Всё чаще огородники выращивают на подоконнике микрозелень – нежные ростки некоторых овощных и зерновых культур с двумя семядольными листочками, - рассказывает Венедикт Дадыкин, агроном.

Они улучшают вкус салатов, гарниров, украшают любое блюдо. Причём, витаминов, минералов и прочих биологически активных веществ в микрозелени значительно больше, чем в обычных овощах и фруктах.

Напоминаю, что сам процесс выращивания занимает немного времени (буквально считанные дни) и не требует больших усилий. Для этого понадобятся лишь семена нескольких растений (например, редиса, гороха, горчицы, рукколы, капусты кольраби или брокколи, подсолнечника, пшеницы), тарелка с салфеткой, марлей, вода и немного места на светлом теплом окне, где температура не менее + 18-20 градусов.

Поначалу обильно увлажняют салфетку на тарелке и равномерно распределяют на ней семена. Довольно густо, но в один слой и без соприкосновения друг с другом. Затем ёмкость с посевом помещают внутрь прозрачного полиэтиленового пакета. На теплом окне процесс прорастания начинается уже на пятый день, а подросшие ростки готовы к потреблению на 7-10 сутки. Росточки освобождают от марли, удаляют корни, промывают и сразу же используют.

Выгодно замачивать семена самых скороспелых культур (таких, как редис, кресс-салат, руккола, горчица). И не на одной, а на нескольких «персональных» тарелках, повторяя посевы каждые 3-4 дня.

А вот начиная с третьей декады февраля, когда заметно прибавится световой день, на окне уже нетрудно возделывать привычную огородную зелень тех же скороспелых растений, для чего заранее готовят горшочки или маленькие ящички, плоские коробки, доверху наполненные влажной плодородной почвой.

Понятно, что отрастание взрослой зелени занимает больше времени (от трёх до пяти недель), зато она крупнее и её срезают многократно. Чем больше света – тем выше урожай.

Поскольку воздух в нашем жилище зимой обычно сухой, то поливать домашний «огород» приходится часто – каждые два-три дня. Но заметьте: чем чаще поливаешь, тем быстрее из почвы вымываются все питательные вещества. Поэтому через месяц-полтора требуется подкормка комплексными минеральными и органическими удобрениями.

Читайте также

Илья Авербух и Дмитрий Чешев поделятся секретами успеха с тульскими предпринимателями и участниками СВО

  • 01 декабря 2025 12:00

5 декабря на площадке многофункционального спортивного комплекса «Тулица» пройдет первый межрегиональный форум «Мой бизнес на спорте». Он проводится по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Читать далее

Делегация Тульской области посещает с рабочим визитом Ульяновскую область

  • 01 декабря 2025 10:19

Запланировано посещение промышленных предприятий, Портовой особой экономической зоны «Ульяновск», Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА, ряда спортивных объектов, Корпоративного университета Правительства Ульяновской области.

Читать далее

Погода в Щекино 1 декабря 2025 года

  • 01 декабря 2025 10:00

Сегодня, 1 декабря, температура воздуха днем будет около 0°C. Пасмурно, ветер легкий, юго-восточный.

Читать далее

Лента новостей

«Тулэнерго» напоминает о правилах содержания охранной зоны линии электропередачи
  • 12:11
Илья Авербух и Дмитрий Чешев поделятся секретами успеха с тульскими предпринимателями и участниками СВО
  • 12:00
Узловчане приобрели автомобиль для нужд специальной военной операции
  • 11:30
Олег Иванов и Юрий Любарский оказали содействие волонтерам СВО
  • 11:00
Иван Сычев: Мы гордимся стойкостью наших воинов
  • 10:30
Делегация Тульской области посещает с рабочим визитом Ульяновскую область
  • 10:19
Погода в Щекино 1 декабря 2025 года
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Десятилетнюю пропавшую девочку нашли
  • 14:20 01 ноября 2025

2.

«Большие юнармейские игры» продолжились фестивалем ГТО
  • 13:00 31 октября 2025

3.

В селе Карамышево торжественно открыли модульный дом культуры
  • 20:23 01 ноября 2025

4.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

5.

В Доме культуры «Химик» состоялся праздничный концерт «Широка страна моя родная»
  • 14:30 06 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.