Главное
Сегодня в Щекино чествовали спасателей
Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ
В библиотеке научили создавать новогодние венки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Татьянин день, Бабий кут. Народные приметы

Татьянин день, Бабий кут. Народные приметы

  • 25.01.2024 09:00
Татьянин день, Бабий кут. Народные приметы
Фото ЩВ

Дата по старому стилю: 12 января.
Православная Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. 

Второе, более древнее, название праздника — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

 С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу.

Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.

Читайте также

В музыкальной школе №1 прошел отчетный концерт

  • 26 декабря 2025 16:30

В концертном зале царила особая атмосфера: преподаватели, родители, друзья и близкие воспитанников с особой гордостью следили за выступлениями.

Читать далее

Евстратиев день, Ведьмины посиделки. Народные приметы

  • 26 декабря 2025 09:00

В народе верили, что в этот день ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света.

Читать далее

Спиридон Солнцеворот. Народные приметы

  • 25 декабря 2025 09:00

Подмечали и направление ветра: считалось, что оно останется неизменным до Сороков. Люди также знали: если на Спиридона светит солнце, то и Святки будут ясными; если же солнце выглянуло с самого утра, это предвещало безоблачное небо на Новый год.

Читать далее

Лента новостей

Сегодня в Щекино чествовали спасателей
  • 19:09
Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ
  • 18:00
В библиотеке научили создавать новогодние венки
  • 17:30
25 декабря в Москве состоялась Общероссийская Кремлевская елка
  • 17:05
Учащиеся школы №16 стали гостями детской библиотеки
  • 17:00
Родителям особых детей вручили областные награды
  • 16:50
Тульская область вошла в ТОП-10 регионов по перевыпуску Пушкинских карт
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

2.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

3.

В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
  • 13:27 28 ноября 2025

4.

В Щекино горит предприятие
  • 15:50 25 декабря 2025

5.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.