Сильвестров день. Народные приметы
На Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым.

В народном календаре 28 декабря – Трифонов день. Православная церковь сегодня чтит память Трифона Печенгского – русского православного монаха, проживавшего в XVI веке. На Руси святого почитали как покровителя моряков. Ему молятся в случае опасности, прося защитить.
Длительность дня начинает постепенно увеличиваться. В древности считали, что день становится длиннее, потому что на землю попадает солнечный свет. Обычно 28 декабря погода стоит морозная. Говорили, что на Трифона и птица в лесу замерзает. Ещё в этот день нанимали на работу батраков.
Приметы и поверья:
Красная заря предвещает сильный мороз.
Синички поутру сильно чирикают – к похолоданию.
Кошка в дом просится – к морозу.
Ветер северный – к холодам.
Если день морозный и малоснежный, то хороший урожай злаковых будет.
Ветер сухой снег разносит по окраине – к засухе.
Какая погода 28 декабря, таким и март будет.
Глубокие сугробы – к теплому, но нежаркому лету.
Солнце в тучу садится – к бурану.
В лесу деревья трещат – к сильной стуже.
В затопке уголь сам загорается – к морозам.
Иней на деревьях – к урожаю овса.
На полях гладкий снег – к неурожайному году.
На Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым.
В отделе организации досуга населения поселка Головеньковский юные участники клуба "Азбука шитья" продолжают осваивать искусство шитья.
В ДК «Химик» поселка Первомайский прошел «Голубой огонёк» для людей старшего поколения. Гости праздника с большим удовольствием приветствовали артистов ДК
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

