Главное
Прокопьев день. Народные приметы
Ваше здоровье. Польза зимнего проветривания
Полицейский Дед Мороз пришел в гости к детям
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Новая выставка приглашает щёкинцев

Новая выставка приглашает щёкинцев

  • 23.12.2023 13:00
Новая выставка приглашает щёкинцев
Фото музей

На открытие выставки «Счастливого Рождества!» в Щёкинском художественно-краеведческом музее  пришли учащиеся Лицея № 1, краеведы и любители истории.

Сотрудники музея подробно рассказали о возникновении рождественских открыток, развитии традиции поздравления со Светлым Праздником в дореволюционной России.

Первые посетители новой выставки узнали, что  рождественские открытки попали в Россию из Германии и Британии. Поздравления с рисунками и пожеланиями счастливого Рождества и Нового года быстро стали популярными во всех слоях российского общества.

В конце XIX века открытки назывались «открытыми письмами». Ведь посылались они без конвертов и по существующим  почтовым правилам на обороте карточки ничего, кроме адреса, писать было нельзя. Поэтому текст поздравления старались разместить на лицевой стороне, рядом с рисунком.

Сотрудники Щёкинского художественно-краеведческого музея сопровождали свой рассказ демонстрацией на большом экране лучших образцов российских и зарубежных рождественских открыток.

Поначалу в нашу страну привозили иностранные карточки, а первые отечественные открытки с изображением Санкт-Петербурга, Москвы и других российских городов были напечатаны в 1895 году.

Вначале на карточках изображали христианские сюжеты, зимние пейзажи и  традиционные детские  игры. В создании дореволюционных открыток принимали участие известные художники Александр Бенуа,  Константин Маковский, Илья Репин, Николай Рерих и другие.

Так что российская художественная открытка конца ХIХ века была настоящим произведением искусства.

До революции 1917 года  Рождество в России отмечалось 25 декабря по Юлианскому календарю. Православный праздник плавно перетекал в светский  Новый год, поэтому открытки с подписью «С Рождеством Христовым!» рассылали друзьям и родственникам практически до конца декабря.

Затем школьники и взрослые перешли к выставке рождественских открыток из фондов  московского Государственного центрального музея современной истории.

Планшетная выставка рассказывает о праздничных открытках XIX – XX веков. На них изображены библейские сюжеты, бытовые сцены, наряженные ёлки.

Участников открытия выставки приветствовала глава Щёкинского района Елена Рыбальченко. А затем дети и взрослые познакомились с уникальными образцами российских рождественских открыток.

Кстати, сотрудники музея подготовили интересную экспозицию из истории ёлочной игрушки. В ней – игрушки и гирлянды, которые примерно 30 лет назад украшали новогодние ели и сосны в квартирах жителей Щёкинского района.

Выставка в Щёкинском музее будет работать до конца зимы.

Читайте также

Прокопьев день. Народные приметы

  • 03 января 2026 09:00

В Прокопьев день девушки не выходили из дома, а с раннего утра мели полы. Чем больше зерна наметут — тем больше счастья привалит.

Читать далее

Игнатьев день. Народные приметы

  • 02 января 2026 09:00

По народным приметам, человек, родившийся в Игнатьев день, будет всю жизнь привязан к дому и семье. Впрочем, пообщаться с родственниками в этот день считается хорошим делом для всех.

Читать далее

Дом культуры Химик поселка Первомайский приглашает всех на новогодние представления!

  • 01 января 2026 17:30

Дорогие друзья! Дом культуры Химик поселка Первомайский приглашает всех мальчишек и девчонок, а также их родителей на утренник у ёлки, новогоднюю сказку «Снежгородские чудеса».

Читать далее

Лента новостей

Прокопьев день. Народные приметы
  • 09:00
Ваше здоровье. Польза зимнего проветривания
  • 18:00
Полицейский Дед Мороз пришел в гости к детям
  • 17:50
В Селиваново состоятся необычные и весёлые соревнования по метанию валенка
  • 17:30
Вклад в общую победу
  • 17:00
65 лет назад США разорвали дипломатические отношения с Кубой
  • 16:30
Детей из Мариуполя, отдыхающих в Тульской области, поздравили с Новым годом
  • 16:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

2.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

3.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

4.

В Щекино горит предприятие
  • 15:50 25 декабря 2025

5.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.