Главное
Судебные приставы в этом году выдворили за пределы России 392 иностранца
Третьеклассница из Пришненской школы стала победителем экологического конкурса
Как щекинцам оформить электронный льготный рецепт
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Проявляйте максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками

Проявляйте максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками

  • 05.12.2023 16:00
Проявляйте максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками
Фото ЩВ

За прошедшие сутки у четырех граждан, в возрасте от 18 до 73 лет, мошенники похитили 1 миллион 431 тысяча рублей. Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона сами передают деньги преступникам.

Самыми распространенными остаются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону или общаются в мессенджере, представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов. Наибольшей суммы лишился 73-летний житель Кимовска, переведя злоумышленникам 1 миллион 215 тысяч рублей на «безопасный» счёт.

Жители региона продолжают совершать рискованные сделки в Интернете, тем самым теряя свои деньги. 22-летний молодой человек из Донского решил приобрести автозапчасти, увидев информацию о их продаже на сайте бесплатных объявлений. Потерпевший перевёл 23 тысячи рублей в счёт оплаты покупки «продавцу», но обещанного так и не получил.

18-летний туляк за якобы оказание услуг перевёл 185 тысяч рублей неизвестному лицу, по итогу заявленные услуги ему оказаны не были.

66-летняя жительница посёлка Товарковский Богородицкого района поверила звонившему, что выиграла в розыгрыше. Доверчивая женщина перевела 8 тысяч рублей на банковский счёт афериста.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция Тульской области просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!    

Читайте также

Судебные приставы в этом году выдворили за пределы России 392 иностранца

  • 26 октября 2025 20:35

Среди них не только иностранные граждане, но и лица без гражданства, нарушившие миграционное законодательство Российской Федерации

Читать далее

В небе над Тульской областью уничтожен вражеский беспилотник

  • 25 октября 2025 11:05

Прошедшей ночью в небе над Тульской областью подразделения ПВО Минобороны России уничтожили один украинский беспилотник.

Читать далее

В Щекино подростки подозреваются в сбыте наркотиков

  • 24 октября 2025 16:05

В Щекино следователем следственного отдела возбуждено уголовное дело в отношении двух подростков, подозреваемых в покушении на сбыт наркотических средств.

Читать далее

Лента новостей

Судебные приставы в этом году выдворили за пределы России 392 иностранца
  • 20:35
Третьеклассница из Пришненской школы стала победителем экологического конкурса
  • 20:22
Как щекинцам оформить электронный льготный рецепт
  • 18:00
С белой тростью всё изменилось
  • 17:30
Духовные книги – в дар библиотеке
  • 17:23
В школе № 16 состоялись соревнования «Защитники Родины»
  • 17:08
Не уставайте помогать!
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щекино почтили память певца Игоря Талькова
  • 16:40 06 октября 2025

2.

Прокуратура Щекино проверила школу после жалоб родителей на опасные условия
  • 14:13 20 октября 2025

3.

В Щекинском районе отметили День учителя
  • 17:50 02 октября 2025

4.

Нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси» стал виновником ДТП
  • 20:21 06 октября 2025

5.

В Щёкинском районе женщина-водитель совершила наезд на пешехода
  • 17:39 13 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.