Главное
Цифровое будущее региона: «Ростелеком» открыл центр обработки данных в Ставрополе
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
В Тульской области подвели итоги года в сфере образования
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Акиндин и Пигасий. Народные приметы

Акиндин и Пигасий. Народные приметы

  • 15.11.2023 09:00
Акиндин и Пигасий. Народные приметы
Фото: ЩВ

Дата по старому стилю: 2 ноября.
В этот день православные люди отмечают память святых Акиндина, Пигасия и с ними 7 тысяч мучеников, пострадавших за христианство в 4 веке. 

В этот день на Руси говорили: «Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит». В этой поговорке отражаются два значимых для народа явления. Во-первых, убывал световой день, следовательно, все работы, какие возможно, нужно было переносить в дом и выполнять их при свете лучины или свечи.

Кроме того, с этого времени в овинах активно сушили зерно, разводя под ним огонь. На этом огне крестьянские дети любили печь картошку и рассказывать разные истории про духов, обитающих в деревенских постройках, — овинника, гуменника, рижника.

Русские люди верили, что овны и риги населены домовыми, которые никогда не показываются в своем настоящем виде, а предстают лишь в обличье человека. Овинник не считался злым духом. По крайней мере, топить овин и сушить зерно он никому не мешал. Нужно было лишь предварительно попросить у него разрешения на эту работу. Впрочем, если кто-нибудь обижал овинника, он мог в гневе спалить весь урожай, перекинув огонь на снопы.

Кроме того, на Акиндина крестьянки обминали коноплю и лен, готовили их либо к продаже, либо к прядению.

Читайте также

Спиридон Солнцеворот. Народные приметы

  • 25 декабря 2025 09:00

Подмечали и направление ветра: считалось, что оно останется неизменным до Сороков. Люди также знали: если на Спиридона светит солнце, то и Святки будут ясными; если же солнце выглянуло с самого утра, это предвещало безоблачное небо на Новый год.

Читать далее

Никонов день. Народные приметы

  • 24 декабря 2025 09:00

В этот день также зажигали лампады и призывали солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечистую силу. Считалось, что пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри.

Читать далее

День Мины. Народные приметы

  • 23 декабря 2025 09:00

Существовало предание, что этот святой обладал даром чудотворения и действительно лечил людей с плохим зрением.

Читать далее

Лента новостей

Цифровое будущее региона: «Ростелеком» открыл центр обработки данных в Ставрополе
  • 11:45
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 11:40
В Тульской области подвели итоги года в сфере образования
  • 11:30
В селе Селиваново состоялось открытие новогодней елки
  • 11:15
ГАИ рассказала о безопасности детей на дороге
  • 11:00
Тульская область расширяет круг друзей
  • 10:40
В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

2.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

3.

В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
  • 13:27 28 ноября 2025

4.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

5.

На автодороге «Тула-Щёкино» в ДТП погибла 86-летняя женщина
  • 21:16 10 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.