Главное
Новогоднее волшебство на сцене Дома культуры «Химик»
В Туле стартовали гастроли Белорусского музыкального театра
Щекинский район очищают от снега общими усилиями
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Иларионов день. Народные приметы

Иларионов день. Народные приметы

  • 03.11.2023 09:00
Иларионов день. Народные приметы
Фото ЩВ

Дата по старому стилю: 21 октября.
В этот день отмечают память двух святых с одинаковыми именами — Илариона Великого, жившего в 3-4 веках в Палестине, и Илариона Псковоезерского, жившего в 15 веке на Руси, недалеко от Чудского озера. 

Иларион Великий изучал науки в Александрии, там же принял христианство. Вернувшись на родину, преподобный удалился к отшельникам близ Газы. Иларион считается основателем нескольких монастырей и первым проповедником монашества в Палестине. В конце своей жизни святой отправился в путешествие, чтобы вновь посетить Египет и поклониться могиле святого Антония Великого. Скончался Иларион на острове Кипр, заранее предсказав свою смерть.

Иларион Псковоезерский, или Гдовский, был учеником преподобного Ефросина Псковского. Он основал Озерский Покровский монастырь на берегу реки Желчи, впадающей в Чудское озеро, и стал его первым настоятелем. Обитель стала важным религиозным центром, и, несмотря на близость Ливонского ордена, православие быстро распространялось среди местных жителей.

 
На Руси подмечали, что с Иларионова дня начинает заметать пороша. Хотя ночи были уже морозными и снежными, днем солнце еще прогревало землю, и было довольно грязно. По этому поводу люди говорили: «Первая пороша — не путь». Но большой беды в этом не видели, ведь «бездорожье хулить — по белу свету не ходить».

На Илариона примечали: если снег ляжет на сырую землю и не растает — значит, весной рано зацветут подснежники. Если же снег выпадет на мерзлую почву — в следующем году можно ждать хорошего урожая хлеба.

Читайте также

Новогоднее волшебство на сцене Дома культуры «Химик»

  • 09 января 2026 18:00

Новый год – самый любимый и долгожданный праздник, особенно для детей. Это время волшебства, сказки и множества сюрпризов.

Читать далее

Степанов день. Народные приметы

  • 09 января 2026 09:00

В народе говорили: «Пришел Степан — на нем красный жупан». Это означало, что стоило ждать морозов. А вот если на Степанов день шёл снег — это предвещало ненастье и мокрую погоду.

Читать далее

В Щекинской центральной межпоселенческой библиотеке прошла игра-квиз

  • 08 января 2026 18:30

Сегодня в Щекинской центральной межпоселенческой библиотеке было шумно и весело. Там собралась самая креативная и азартная молодежь. Участники погрузились в увлекательную командную игру-квиз о Новом годе.

Читать далее

Лента новостей

Новогоднее волшебство на сцене Дома культуры «Химик»
  • 18:00
В Туле стартовали гастроли Белорусского музыкального театра
  • 17:30
Щекинский район очищают от снега общими усилиями
  • 17:15
В парке играли в «Зимушку-зиму»
  • 17:00
Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:40
Коллектив «ТЕАТРиКа» провел открытый урок
  • 16:30
Режим сна и отдыха для ребенка
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

2.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

3.

В Щекино горит предприятие
  • 15:50 25 декабря 2025

4.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

5.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.