Главное
В краеведческом музее состоялась программа «Это нельзя забыть»
Щекинские студенты собрали новогодние посылки для бойцов»
В Туле подписано соглашение о развитии дружественных отношений с Горловкой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Библиотекари посвятили познавательную программу 85-летию города Щекино

Библиотекари посвятили познавательную программу 85-летию города Щекино

  • 31.10.2023 11:02
Библиотекари посвятили познавательную программу 85-летию города Щекино
Фото ЩМЦБ

Познавательно-игровую программу «Всему начало здесь, в краю моем родном…» провели библиотекари Щекинской межпоселенческой центральной библиотеки для отдыхающих в Комплексном центре социального обслуживания населения № 5. В этом году городу Щекино исполняется 85 лет, поэтому организаторы встречи посвятили свой рассказ этой дате.

Рассказ погрузил участников программы в историю трехсотлетней давности, когда возле речушки Колпна появились первые домики крепостных крестьян, а затем станция Ясенки и поселение Новая Колпна. Библиотекари проследили, как Щекино из города шахтеров и керамиков стал городом энергетиков, химиков, строителей и пищевиков.

С щекинской землей связаны судьбы многих известных людей. Ученые, путешественники, руководители предприятий, космонавт, педагоги, писатели, музыканты – их имена вписаны в славную историю города Щекино.

Библиотекари рассказали отдыхающим о почетном жителе города, Полном кавалере ордена Славы Николае Максимовиче Сударькове, которому в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения. С волнением слушали люди о том, как воевал герой, за что получил свои награды. С 1952 года Николай Максимович жил в городе Щёкино и работал взрывником на шахте. Занимался общественной работой - был самым активным участником Совета ветеранов.

Читайте также

Иван Молчальник. Народные приметы

  • 16 декабря 2025 09:00

Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили люди.

Читать далее

День Аввакума. Народные приметы

  • 15 декабря 2025 09:23

На Аввакума наблюдали за приметами погоды. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом. Хорошие хозяева знали: большие снега, растаяв весной, напоят землю, и она зазеленеет.

Читать далее

Павел Гулимов: «С радостью занимаюсь любимым делом»

  • 14 декабря 2025 13:00

Сегодня Павел Гулимов – хорошо известный в тульском регионе (и не только тульском!) ведущий праздничных мероприятий, режиссёр театрализованных представлений, певец, шоумен и т.д. Разговор с ним – о прошлом, настоящем и будущем.

Читать далее

Лента новостей

В краеведческом музее состоялась программа «Это нельзя забыть»
  • 17:00
Щекинские студенты собрали новогодние посылки для бойцов»
  • 16:30
В Туле подписано соглашение о развитии дружественных отношений с Горловкой
  • 16:15
В Тульской области пропал 44-летний мужчина
  • 16:10
Забота о себе – это недорого и модно
  • 16:00
В Алексине открылся музей Родиона Щедрина
  • 15:40
В школе №12 состоялось посвящение в «Орлята России»
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

2.

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 11:30 17 ноября 2025

3.

В Щекинском районе проходят выездные медицинские приемы
  • 13:40 17 ноября 2025

4.

В Щекинском районе завершен проект «Музыкальная провинция. Классика для всех!»
  • 16:40 19 ноября 2025

5.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.