Кузьминки. Народные приметы
В день Кузьмы и Демьяна обращали внимание на приметы погоды. Если день выдавался снежным — следовало ждать весной большого разлива рек.

Познавательно-игровую программу «Всему начало здесь, в краю моем родном…» провели библиотекари Щекинской межпоселенческой центральной библиотеки для отдыхающих в Комплексном центре социального обслуживания населения № 5. В этом году городу Щекино исполняется 85 лет, поэтому организаторы встречи посвятили свой рассказ этой дате.
Рассказ погрузил участников программы в историю трехсотлетней давности, когда возле речушки Колпна появились первые домики крепостных крестьян, а затем станция Ясенки и поселение Новая Колпна. Библиотекари проследили, как Щекино из города шахтеров и керамиков стал городом энергетиков, химиков, строителей и пищевиков.
С щекинской землей связаны судьбы многих известных людей. Ученые, путешественники, руководители предприятий, космонавт, педагоги, писатели, музыканты – их имена вписаны в славную историю города Щекино.
Библиотекари рассказали отдыхающим о почетном жителе города, Полном кавалере ордена Славы Николае Максимовиче Сударькове, которому в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения. С волнением слушали люди о том, как воевал герой, за что получил свои награды. С 1952 года Николай Максимович жил в городе Щёкино и работал взрывником на шахте. Занимался общественной работой - был самым активным участником Совета ветеранов.
В день Кузьмы и Демьяна обращали внимание на приметы погоды. Если день выдавался снежным — следовало ждать весной большого разлива рек.
На Руси в этот день полагалось переводить кур в зимние закуты, а также отмечать старых и слабых, выбирать птицу на убой.
По народному календарю 12 ноября отмечают день Зиновия и Зиновии, или Синичкин день. Это время, когда осень окончательно уступает место зиме.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

