У Щёкинской библиотеки есть собственная история книгодарения
В Щёкинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся Международный день книгодарения. Накануне этого традиционного праздника мы встретились с библиотекарем Ириной Стахановой.

Наша страна всегда гордилась своими защитниками. Так было после Великой Отечественной войны, после боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Герои нашего времени - участники специальной военной операции.
На страницах нашей газеты мы не раз уже рассказывали о людях, чьи судьбы вызывают уважение и становятся примером для земляков.
Бойцы СВО - настоящие герои: и те, что сегодня воюют с врагом, и те, кто нашёл в себе силы вернуться к мирной жизни после ранений.
Сегодня наш рассказ о Сергее Серёжине, который награждён государственными наградами за выполнение боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.
Сергей родом из посёлка Первомайский. Здесь учился в средней школе № 16. Затем поступил в Щёкинский политехнический колледж. Доучиться и получить специальность не пришлось - так сложились жизненные обстоятельства.
Как и тысячи ровесников, Сергея призвали на службу в Российскую армию. Служил в ракетных войсках, и именно в армии – так он считает - сформировались основные черты его характера: верность слову, решительность, ответственность за свои поступки.
Год военной службы пролетел незаметно, и вот она - мирная жизнь! Сергей нашёл работу, в свободное время занимался спортом, поддерживая себя в хорошей физической форме.
Как он говорит сегодня, до начала специальной военной операции жил обычной жизнью, как и многие его сверстники.
22 сентября 2022 года Сергей был мобилизован в Российскую армию. О том, что попадёт в зону проведения специальной военной операции не думал. «Когда пришла повестка, даже мысли не было, чтобы уклониться, - вспоминает Сергей. - Решил для себя просто: раз надо, значит надо. Тем более, что мобилизовали нас немало».
Физически крепкого парня направили в 51-й полк 106-й Тульской гвардейской десантной дивизии. Сначала там были подготовка и боевое слаживание. Потом новобранцев отправили в составе десантного подразделения в зону проведения специальной военной операции.
Он попал в штурмовой отряд. Перед его подразделением ставили задачи не из лёгких: ведь именно штурмовики первыми прорывают оборону врага.
О своих первых днях на передовой, где шли ожесточённые бои, он рассказывает так: «Вначале было немного страшновато. Через неделю-полторы привык. Когда над твоей головой постоянно летают вражеские беспилотники и где-то рядом что-то взрывается, чувство страха притупляется. И ты уже не шарахаешься от взрывов, как в первые дни».
Говорят, что на войне проявляется сущность человека. Своё первое ранение Сергей получил при эвакуации раненых товарищей - вытаскивал своих, прикрывал группу.
После лечения в госпитале – снова родное подразделение. Вновь перестрелки, передвижение под огнём противника и другие боевые задачи.
Сергей, как и его товарищи, не раз попадал под обстрелы. В такой обстановке пригодились и хорошая физическая подготовка, и чувство ответственности, полученное во время службы в армии по призыву.
Штурмовые действия сильно изменились за последнее время. В первые месяцы СВО приходилось сражаться с противником в непосредственной близости, теперь с этим могут справиться наши операторы беспилотников. И штурмовики идут к вражеским окопам после работы артиллерии или БПЛА. Но всё равно пока наш солдат не займёт окоп противника – боевая задача не решена.
Второе ранение Сергей получил в ходе штурма. Оно оказалось тяжёлым: гвардеец-десантник потерял ногу. В 2024 году по состоянию здоровья он был комиссован из Российской армии.
За успешное выполнение поставленных боевых задач наш земляк отмечен государственными наградами. На груди ветерана СВО Сергея Серёжина - одна из самых уважаемых солдатских наград медаль «За отвагу» и орден Мужества за личную храбрость.
Ветераны СВО, вернувшись в родные края, находят для себя полезное занятие. Жизнь на войне научила ценить время, да и руки соскучились по мирному труду.
После возвращения домой Сергей принял неожиданное для многих решение: он пришёл в Щёкинский политехнический колледж, чтобы закончить то, что не удалось ему сделать в юности.
Сегодня он учится на втором курсе, осваивает профессию «Оператор станков с программным управлением».
«Вернулся в колледж получать знания и образование, - объясняет Сергей. - Планирую не останавливаться, буду стараться учиться дальше: постараюсь получить высшее образование».
Не единой учёбой живёт ветеран СВО. Такие, как он, закалённые в боях, не дрогнувшие в схватке с врагом, выполняют важную миссию - участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения.
Сегодня Сергея часто приглашают в школы и колледжи – рассказать о героизме наших солдат и офицеров, выполняющих боевые задачи на Украине. Он старается ответить на все приглашения, но не всегда это получается – ведь учёба в колледже требует немало времени.
В школе подростки слушают с интересом его рассказы, задают много вопросов. «Чаще всего спрашивают, опасно ли было на передовой, - рассказывает Сергей. - Отвечаю честно: опасно, но бояться нельзя. Когда рядом твои товарищи, когда понимаешь, за что ты воюешь, страх уходит на второй план. Ещё спрашивают про оружие, про радостные моменты. Я им говорю: самая большая радость на войне - это когда видишь, что и поставленную задачу выполнили, и потерь нет».
«Ребята хотят знать правду, - добавляет он. - Им важно понять, что там происходит на самом деле, через что приходится пройти нашим солдатам в боевой обстановке».
Судьба Сергея Серёжина - это история о том, как обычный парень из посёлка Первомайский стал примером для сотен земляков. Он прошёл через тяжёлые бои, был ранен, но не потерял себя: вернулся к нормальной жизни, учится и строит планы на будущее. Согласитесь, что на это способен не каждый!
В Щёкинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся Международный день книгодарения. Накануне этого традиционного праздника мы встретились с библиотекарем Ириной Стахановой.
Состоялось заседание Наблюдательного совета Фонда развития промышленности Тульской области. Его провел первый заместитель губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев.
По указанию губернатора Дмитрия Миляева особое внимание уделяется расчистке от снега центральных улиц, остановочных площадок и общественных пространств.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

