Школьный театр, в котором живёт классика

Фото ЩВ
Несколько лет назад министр просвещения РФ Сергей Кравцов пообещал, что скоро в каждой российской школе появится театр. Это решение поддержали более половины родителей, - сообщили тогда социологи. Однако, более 20 процентов участников опроса посчитали, что у школ есть более насущные проблемы: главная из которых - организация учебного процесса.
В некоторых щёкинских школах ученические театры существуют много лет и, по мнению педагогов, польза от них огромная. И участие в спектаклях не только не мешает детям учиться, но и мотивирует их более серьёзно относиться к учёбе.
О школьном театре мы попросили рассказать учителя и многолетнего режиссёра-постановщика ученических спектаклей Андрея Авраамова.
Интервью с ним подготовила Ника Ряховская, студентка 4-го курса ТулГу (кафедра журналистики).
В селе Селиваново школьный театр давно перестал быть просто кружком самодеятельности. Здесь ставят пьесы Шекспира, Мольера и Островского, и уже больше тридцати лет школьные спектакли собирают полные залы зрителей.
О том, как появилась эта театральная традиция, почему школьникам важна классика и какие неожиданные истории случаются во время спектаклей, мне рассказал Андрей Альбертович Авраамов. Он – выпускник истфака педагогического института. Получив красный диплом, работал в Ленинском районе, а с 1988 года преподаёт в Селивановской школе.
– Андрей Альбертович, как возникла идея создания школьного театра?
- В институте, где я учился, работал студенческий литературный театр. Конечно, это нельзя было назвать театром в полном смысле слова. Это была небольшая студия, в ней собирались любители художественного чтения и литературной композиции. И на первом курсе меня пригласили туда как музыканта. На сцене я не выступал ни разу, только играл с музыкантами. Но любил сидеть в зале и смотреть, как идут репетиции и «ставится» спектакль. Так чему-то научился. Сейчас пишу сценарии, делаю постановки.
– Какой был первый спектакль?
- Всё началось с зимней сказки. Шёл девяносто первый год, мои дети уже учились в школе. Думаю: зачем их на какие-то ёлки возить? Лучше нам самим организовать какое-то небольшое представление на Новый год. Так и родилась зимняя сказка.
Первый сценарий зимней сказки написали ученицы, я только немного подправил. Получилась сказка про похищение Снегурочки, которая всем очень понравилось.
На следующий год у нас была «Зимняя сказка 2». Её сценарий уже писал я. Немного позаимствовали у Шварца, немного у Шекспира. Как оказалось у него есть «зимняя» пьеса, она философская, очень сложная. Ну, я-то этого тогда не знал.
И теперь это уже традиция. 29 декабря, в последний день перед каникулами мы показываем очередную постановку.
– Какие пьесы вы с ребятами ставили?
- «Снежную Королеву», «Белоснежку», «12 месяцев». Это новогодняя классика.
Островского ставили – «Женитьбу Бальзаминова», также Гёте. В нашей копилке есть Мольер «Мещанин во дворянстве», Штраус «Летучая мышь», Филатов «Про Фёдота Стрельца». Как оказалось, самое трудное - это написать сценарий, а поставить спектакль нетрудно.
– Андрей Альбертович, какой спектакль был на этот Новый год?
- Комедия Шекспира «Как вам это понравится». Мы репетировали два месяца, почти каждый день. И к концу декабря было всё готово. Мы этот спектакль четыре раза разным зрителям показывали. Может, прозвучит нескромно, но постановка получилась хорошая.
Успех для меня – это тишина в зале во время выступления и бурные аплодисменты в конце. Хочу сказать, никакое кино не заменит театр. Игра актёров всегда разная, её надо видеть здесь и сейчас, а атмосферу в зале спиной чувствуешь.
– Что планируете ставить в следующий раз?
- У меня готовы два сценария - «Укрощение строптивой» и «Дон Жуан». Предложу ребятам – что они выберут? Классика нравится школьникам.
– Нынешнее поколение привыкло к короткому контенту. На ваших постановках это как-то сказывается?
- Сегодня многое идёт к сокращению. Молодёжь не может долго работать в одном жанре, не может слушать одно и тоже несколько раз, даже на уроках. Это проблема. На уроках приходится постоянно менять какие-то формы. На театральных постановках это ощущается меньше.
– Какие интересные случаи на спектаклях вы помните?
- Когда делали «Дон Жуана» по Моцарту был смешной случай. Два персонажа дерутся на шпагах и Дон Жуан должен командора убить. А шпаги для спектакля были сделаны из деревянных реечек. У него шпага ломается прямо пополам. И тут Дон Жуан говорит: «Будем драться на руках», и схватка продолжается. И, наконец, командор падает. А потом приходит Донна Анна, видит убитого и оплакивает его. И там слова: «Вот и рана! Как страшно!». А где у него рана-то?
В «Укрощении строптивой» тарелки по-настоящему били. Один раз тарелка не разбилась, так героиня от злости вилку бросила за кулисы. В кого-то чуть не попала этой вилкой.
– Расскажите о школьной коллекции костюмов?
- Коллекция - это сильно сказано. Я сам никогда не занимался костюмами, это дело учителя русского языка и литературы Елены Владимировны (авт. -супруга Андрея Авраамова). А началось всё с «Зимней сказки», когда родители делали костюмы для актёров и оставили их в школе после премьеры. Постепенно от спектакля к спектаклю они накапливались. Какие-то постоянно приходится перешивать.
Девочки из первой «Зимней сказки» просто дома занавески в кухне сняли и из них сделали костюмы. Кто-то из знакомых дарит нам материалы, вещи, обувь.
Но у нас проблема, особенно это заметно по фотографиям. Спектакли разные - а костюмы одни. Но чтобы к каждому спектаклю готовить всё новое - нужна целая индустрия. А это очень сложно – ведь мы всё же школьный театр.
Афиши учитель ИЗО Вера Владимировна Назарова всегда сама рисовала, декорации своими руками делала. На первых спектаклях декорации были не такие масштабные, как сейчас. Первые наши кулисы просто на деревяшечках висели, на проволочках.
– Как вы считаете, школьный театр - это искусство?
- Скорее - творчество. Однако, как не назови, главное – чтобы душа радовалась!