В Щекино прошел митинг в память о героях Великой Отечественной войны
День Победы в городе Щекино начался с митинга у мемориала землякам-героям Великой Отечественной войны на улице Лизы Шамшиковой.
В нем приняли участие руководители Щекинского района, ветераны, представители трудовых коллективов, общественных организаций, школьники, студенты, юнармейцы, волонтеры, кадеты.
К собравшимся обратилась глава района Елена Рыбальченко. Поздравив земляков с 77-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне, Елена Валентиновна напомнила, что эту победу ковали миллионы советских людей на фронте и в тылу. Глава района передала участникам митинга поздравление ветерана войны, санинструктора Лидии Ивановны Пановой, которая пожелала молодому поколению любить свою Родину, семью и свою землю.
Глава администрации Щёкинского района Александр Гамбург назвал День Победы главным праздником нашей страны:
- Это день, когда наши предки совершили великий подвиг. Память о нём будет нас объединять, служить символом патриотизма и верности долгу. В каждой семье есть свой герой, которым мы гордимся, которому обязаны возможностью жить под мирным небом, растить детей и внуков. Низкий поклон живым, вечная память ушедшим ветеранам, слава народу-победителю!
Продолжил митинг военный комиссар Щёкинского района Евгений Панов. Поздравляя щёкинцев с Днём Победы, он отдал должное подвигу народа нашей многонациональной страны в «сороковые роковые» и отметил, что молодое поколение готово в нужный час прийти им на смену.
- Сегодня в рядах Российской армии с честью служат 200 бойцов из Щёкинского района, - сообщил военный комиссар.
Ветеран Великой Отечественной войны Леонард Юрьевич Пельт:
- 77 лет назад прозвучало долгожданное слово «Победа». Страна встретила её ликованием. Трагедия постигла нас в 1941 году. Мы потеряли много: людей, территории, понесли материальные потери. Но наша великая многонациональная страна смогла подняться и разгромить врага. Пусть это государственный праздник в веках остаётся праздником всех наших успехов!
Минутой молчания почтили участники митинга память всех погибших в Великой Отечественной войне солдат и офицеров, партизан и мирных жителей, узников фашистских концлагерей.
Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.
