Главное
Прямая линия. Какой момент или событие уходящего года запомнились президенту больше всего?
Прямая линия. Заменит ли искусственный интеллект рабочие профессии: водителей, швей и других?
В 2026 году в Тульской области состоятся 4 избирательные кампании
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Кибермошенничества в России пошли на спад

Кибермошенничества в России пошли на спад

  • 19.12.2025 15:18
Кибермошенничества в России пошли на спад
Фото: ИА Регион71

Председатель правительства Михаил Мишустин провел стратегическую сессию о борьбе с кибермошенничеством. Он напомнил, что по поручению Президента правительство создает комплексную систему противодействия цифровым преступлениям. Работа ведется по целому ряду направлений, в том числе вместе с Государственной Думой, Советом Федерации, правоохранительными органами и Банком России.

Так, введена маркировка входящих вызовов от бизнеса. Госорганам, кредитным организациям, сотовым операторам и цифровым платформам, таким как маркетплейсы, запрещено общаться с клиентами через зарубежные мессенджеры. Созданы условия, чтобы люди понимали, что, если с ними связались через такой мессенджер и представляются банком, правоохранительными органами, либо поликлиникой, верить нельзя. И тем более - нельзя сообщать пришедший код или пароль для авторизации на сайтах.

С августа этого года операторы связи передают сообщения с данными для входа на портал госуслуг только после окончания телефонного разговора. С момента, когда начала действовать эта мера, заблокировано уже свыше 13 млн таких СМС. Вызовы с подмененных номеров теперь пресекаются на уровне сети и не доходят до абонента.

Расширяется и набор инструментов, которые помогают гражданам самостоятельно защитить себя и свои средства.

«Самозапрет на кредиты входит в число самых популярных у граждан инструментов для защиты от мошенников. Его уже установили свыше 20 млн россиян с 1 марта этого года. То есть, на сегодняшний день более 1 млн человек ежемесячно оформляют самозапрет на выдачу кредитов и займов. Вместе с тем порядка 1 млн россиян установили самозапрет на выдачу новых СИМ-карт. Так, в случае утери документов или других инцидентов у злоумышленников не получится оформить СИМ-карту на имя человека и, как следствие, использовать ее в мошеннических схемах. Сервис доступен с 1 сентября этого года», – сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Кроме этого, на портале госуслуг есть отдельный сервис «Защита от мошенников в сети». Им воспользовались уже более трех миллионов человек, в том числе для подачи заявки на восстановление доступа к «Госуслугам», если кто‑то попытался завладеть учетной записью человека или уже это сделал. А также – чтобы узнать, что нужно предпринять в подобных ситуациях.

«В результате уже принятых мер впервые с июля текущего года зафиксировано снижение количества зарегистрированных цифровых преступлений. За 10 месяцев их общее число уменьшилось на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. А если сравнивать октябрь к октябрю, то падение составляет почти четверть», – рассказал РФ Михаил Мишустин и отметил, что эту работу очень важно продолжать.

Читайте также

В 2026 году в Тульской области состоятся 4 избирательные кампании

  • 19 декабря 2025 16:30

Также в рамках повестки был рассмотрен вопрос о нарушении региональными отделениями политических партий установленного законодательством срока представления сведений о поступлении и расходовании своих средств.

Читать далее

Ребята из школы №7 принимают участие в акции «Классная идея»

  • 19 декабря 2025 16:15

Ребята с искренним увлечением и интересом изложили свои идеи на бумаге и отправили свои «письма» советникам директра по воспитанию.

Читать далее

Чем чаще всего расплачиваются жители региона

  • 19 декабря 2025 16:00

На начало октября 2025 года в Тульской области выпущено более 4,8 млн банковских карт. В среднем на одного туляка приходится три карты.

Читать далее

Лента новостей

Прямая линия. Какой момент или событие уходящего года запомнились президенту больше всего?
  • 16:49
Прямая линия. Заменит ли искусственный интеллект рабочие профессии: водителей, швей и других?
  • 16:31
В 2026 году в Тульской области состоятся 4 избирательные кампании
  • 16:30
Ребята из школы №7 принимают участие в акции «Классная идея»
  • 16:15
Чем чаще всего расплачиваются жители региона
  • 16:00
Прямая линия. Россия готова работать и с Великобританией, и с Европой, и с США
  • 15:48
Пропала 44-летняя жительница деревни Лукино
  • 15:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

2.

В Щекинском районе завершен проект «Музыкальная провинция. Классика для всех!»
  • 16:40 19 ноября 2025

3.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

4.

В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
  • 13:27 28 ноября 2025

5.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.