Главное
«Народный бюджет-2026»: идет прием заявок
В Одоеве открылся музей кружева
Пищевая промышленность – одна из важных отраслей российской экономики
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Рассказываем о сроках обрезки деревьев

Рассказываем о сроках обрезки деревьев

  • 19.10.2025 11:00
Рассказываем о сроках обрезки деревьев
Фото ЩВ

Специалисты Россельхозцентра по Тульской области рассказали про сроки обрезки деревьев.

Существует три основных срока обрезки: осенне-зимний, зимне-весенний и летний. К наступлению периода покоя происходит отток запасных питательных веществ из периферийных обрастающих частей в остов кроны, штамб, корневую систему. Следовательно, в этот период при обрезке, связанной с удалением части древесины, потери запасных питательных веществ наименьшие. Практически выполнять обрезку можно в период от листопада до начала распускания почек.

В суровые зимы усиливаются иссушение и повреждение тканей, особенно вблизи крупных ран, деревья медленнее пробуждаются весной, имеют угнетенный вид и подмерзают сильнее, чем не тронутые обрезкой. Такая обрезка еще более рискованна для косточковых пород и молодых деревьев яблони и груши.

Осень и первая половина зимы – неприемлемый срок для обрезки ослабленных деревьев, а также для выполнения омолаживающих крону операций, которые сопровождаются нанесением крупных ран.

Правильное определение сроков обрезки особенно важно для молодых насаждений. Они позднее вегетируют, нередко уходят в зиму неподготовленными и потому подмерзают. Наиболее уязвимы молодые деревья косточковых пород. Поэтому раннюю весну, когда хорошо видно состояние каждой ветви, считают самым подходящим временем для формирования и обрезки молодых деревьев.

Деревья недостаточно стойких к морозам сортов, как и молодых, целесообразнее обрезать в марте-апреле.

После обрезки деревьев косточковых пород, проведенной в холодную, сырую или морозную погоду, усиливается камедетечение, медленнее зарастают раны. Этих явлений значительно меньше при работе в сухие и теплые дни.

В большинстве случаев надо стремиться завершать обрезку до цветения, чтобы снизить потери запасных питательных веществ, содержащихся в удаляемых ветвях.

Летняя обрезка, которую чаще проводят в первой половине вегетации, менее распространена и ей отводят второстепенное значение.

Раннелетние сроки обрезки целесообразны и тогда, когда необходимо ослабить восстановительную реакцию дерева после снижения его высоты. Оправдано перенесение омолаживающей обрезки деревьев косточковых пород (персика, вишни, черешни, абрикоса) на начало лета, так как в это время можно точнее определить места срезов и создать благоприятные условия для обрастания ветвей в этом же сезоне.

Читайте также

«Народный бюджет-2026»: идет прием заявок

  • 19 октября 2025 14:00

«Народный бюджет» давно стал популярным в Щёкинском районе. Благодаря ему жители городов и посёлков при поддержке областных и районных властей смогли решить сотни проблем, которые до этого не решались долгое время.

Читать далее

Пищевая промышленность – одна из важных отраслей российской экономики

  • 19 октября 2025 13:30

Уважаемые работники и ветераны пищевой промышленности! Примите от депутатов Тульской областной Думы сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Читать далее

Весёлые старты ко Дню отца в Гимназии №1

  • 19 октября 2025 13:19

Учащиеся 1–4 классов вместе со своими папами активно участвовали в эстафетах, которые подготовила учитель физической культуры Александра Филюшкина.

Читать далее

Лента новостей

«Народный бюджет-2026»: идет прием заявок
  • 14:00
В Одоеве открылся музей кружева
  • 13:31
Пищевая промышленность – одна из важных отраслей российской экономики
  • 13:30
Весёлые старты ко Дню отца в Гимназии №1
  • 13:19
Ветеран СВО из Тулы завоевал серебро на Кубке защитников Отечества
  • 13:11
Ячмень является одним из старейших злаков
  • 13:00
Дороги всегда играли важную роль в развитии государства
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щекино почтили память певца Игоря Талькова
  • 16:40 06 октября 2025

2.

В Щекинском районе стартовал отопительный сезон
  • 12:00 25 сентября 2025

3.

В Щекинском районе отметили День учителя
  • 17:50 02 октября 2025

4.

Нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси» стал виновником ДТП
  • 20:21 06 октября 2025

5.

В Щёкинском районе женщина-водитель совершила наезд на пешехода
  • 17:39 13 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.