Главное
В Советске продолжается благоустройство центра города
Руководителю не удалось скрыть факт несчастного случая на производстве
Сергей Конов: Сбор гуманитарных грузов бойцам спецоперации продолжается
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В Тульской области в 2025 году введено более 600 тысяч кв. м жилья

В Тульской области в 2025 году введено более 600 тысяч кв. м жилья

  • 07.10.2025 13:40
В Тульской области в 2025 году введено более 600 тысяч кв. м жилья
Фото - портал правительства Тульской области

7 октября Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства Тульской области ‑ министром строительства Тульской области Игорем Казенным. Министерство успешно реализует комплекс мероприятий, направленных на повышение качества и доступности жилья по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

До 2030 года для реализации нацпроекта в регионе установлены целевые показатели. Так, необходимо ввести более 4 миллионов квадратных метров жилья, обновить жилищный фонд не менее чем на 17%, обеспечить граждан жильем площадью более 35 кв.м. на человека, расселить из аварийного жилья более 4500 человек.

В 2025 году в соответствии с федеральным проектом «Жилье», входящим в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни», для региона установлен целевой показатель по вводу жилья – 833 тысячи квадратных метров, из них индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) – 503 тысячи квадратных метров, многоквартирные дома (МКД) – 330 тысяч квадратных метров. В настоящее время введено более 600 тысяч кв. м жилья, из них ИЖС - более 500 тысяч квадратных метров жилья, МКД - 99 тысяч квадратных метров.

Лидерами по вводу индивидуального жилья стали Тула, Алексин, Заокский, Ясногорский и Веневский районы.

В регионе 56 компаний - застройщиков ведут строительство 112 многоквартирных домов. Общее число строящихся квартир превышает 23 500, общая площадь — более 1 миллиона квадратных метров.

В 2025 году введен в эксплуатацию 21 многоквартирный дом в 12 жилых комплексах общей площадью 99 тысяч квадратных метров. В настоящее время на территории региона находятся в высокой строительной готовности и заявлены к вводу в 2025 году еще 20 многоквартирных домов.

Игорь Казенный отметил, что показатель по вводу жилья, установленный в рамках национального проекта к 2030 году, достижим.

В настоящее время градостроительный потенциал земельных участков, вовлеченных в оборот для жилищного строительства, составляет 9,3 млн кв. м, из них в рамках КРТ — 1,45 млн кв. м. В регионе осуществляется расселение граждан из аварийного жилищного фонда. За период с 2019 по 2024 годы было расселено более 160 тыс. кв. м аварийного жилья.

Министерством проводится работа по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. Так, до 2030 года планируется ежегодно выдавать не менее 200 свидетельств молодым семьям на приобретение (строительство) жилья.

Продолжается обеспечение жильем детей-сирот. В этом году было запланировано возведение одного дома в пос. Плеханово и 2 домов в п. Барсуки. По поручению Дмитрия Миляева с застройщиком проработан вопрос по ускоренному вводу еще двух многоквартирных домов в п. Барсуки, в которых приобретены 172 квартиры для детей-сирот. Таким образом, в этом году в новостройках жилье получат более 460 детей-сирот. С учетом жилищных сертификатов жильем будет обеспечено более 500 детей-сирот.

На встрече также шла речь о градостроительном потенциале Тулы. Игорь Казенный представил перспективные проекты жилищного строительства на территории Тулы.

Дмитрий Миляев поручил своему первому заместителю - председателю Правительства Тульской области Михаилу Пантелееву совместно с Игорем Казенным держать на особом контроле своевременное завершение строительства жилых комплексов, а также показатели нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Читайте также

Дмитрий Миляев подвел итоги работы тульской делегации на XIV международном газовом форуме

  • 09 октября 2025 20:19

Губернатор напомнил, что мероприятия форума прошли также 8 октября - в этот день на площадке ОЭЗ «Узловая» было открыто предприятие по производству лопаток для газовых турбин.

Читать далее

К проекту «Сделано в Тульской области» присоединились новые компании

  • 08 октября 2025 19:05

В Тульской области прошло заседание комиссии проекта «Сделано в Туле».

Читать далее

В Тульской области с полей собрано около 2,5 млн тонн зерна

  • 06 октября 2025 18:00

На рабочем совещании с органами исполнительной власти Тульской области под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили ход уборочной кампании.

Читать далее

Лента новостей

В Советске продолжается благоустройство центра города
  • 12:30
Руководителю не удалось скрыть факт несчастного случая на производстве
  • 12:07
Сергей Конов: Сбор гуманитарных грузов бойцам спецоперации продолжается
  • 12:00
«БФТ-Холдинг» и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис-2025»
  • 11:40
Щекинские спортсменки показали достойные результаты на Всероссийских соревнованиях
  • 11:30
Клубное объединение «Патриот» помогает бойцам СВО
  • 11:00
Конкурс журналистских работ «Любо, братцы, любо!»
  • 10:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Оперативники раскрыли кражу денежных средств из сейфа
  • 20:36 11 сентября 2025

2.

В Щекино почтили память певца Игоря Талькова
  • 16:40 06 октября 2025

3.

Почему пассажиры не могут дождаться автобуса на маршруте №117?
  • 15:30 16 сентября 2025

4.

В Щекинском районе стартовал отопительный сезон
  • 12:00 25 сентября 2025

5.

В Щекинском районе отметили День учителя
  • 17:50 02 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.