Главное
Мы добились успеха!
Виды вакцин от полиомиелита
«ДобраСвет» выступил на фестивале «Дубна православная»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Новая выставка в Ясной Поляне

Новая выставка в Ясной Поляне

  • 20.07.2025 14:00
Новая выставка в Ясной Поляне
Фото – сайт музея-усадьбы «Ясная Поляна»

 

 В музее-усадьбе «Ясная Поляна» открылась новая экспозиция «Лев Толстой. Хозяин и работник». 

Известно, что великий писатель интересовался сельским хозяйством. Он собственноручно косил сено, пахал землю, сажал деревья.

Его имение – классическое приусадебное хозяйство. Отсюда в города на подводах увозили выращенное зерно, овощи, яблоки. С графской пасеки продавали мёд. В теплице выращивали экзотические фрукты.  Усадьба приносила доход, который позволял безбедно жить большой семье писателя. Немаленьким приусадебным хозяйством надо было грамотно управлять, что успешно делали Лев Николаевич и Софья Андреевна. Таким образом, граф Толстой был одновременно и агрономом, и экономистом.

В музее-усадьбе со времён писателя-классика сохранилось  множество деревянных построек хозяйственного назначения. По воспоминаниям яснополянских крестьян, во времена Льва Толстого в риге (именно там развернулась новая экспозиция) хранили сено и солому, а также, вероятно, обмолачивали зерно.

Биографы Льва Толстого пишут о том, что она оказалась полезной и в литературном деле: он использовал эту постройку в качестве фона для переживаний Константина Левина в романе «Анна Каренина».

Новая экспозиция в хозяйственной постройке  отразит историю формирования усадебного облика Ясной Поляны и расскажет о хозяйственных опытах Льва Толстого в разные периоды его жизни, а также об увлечённости членов семьи крестьянским трудом.

«Личность Льва Николаевича Толстого настолько многогранна, что даже самые близкие люди - потомки - открывают для себя что-то новое, знакомясь с архивными документами, артефактами. Посетителям выставки представляется уникальная возможность посмотреть на классика мировой литературы и окружавший его быт с ещё одной стороны. Уважение к сельскому труду, осознание его роли – то, что передают и экспозиция, и многие произведения писателя», – отметила заместитель министра культуры и туризма Тульской области Елена Мартынова.  

Новая выставка включает четыре тематических раздела: «От предков имею», «Хозяин и работник», «Мир русской деревни и его отражение в творчестве Л. Н. Толстого», «Усадебная экономия С. А. Толстой».

 «Благодаря выставке мы можем познакомиться с нашим великим земляком не как с писателем, а как с владельцем имения. Всё здесь было продумано до мелочей: сами хозпостройки и их расположение. Содержать такое хозяйство, управлять им, давать работу крестьянам – это тоже очень важный труд, в котором Лев Николаевич и Софья Андреевна преуспели, – отметила председатель комитета Тульской облдумы Галина Алёшина.

В экспозиции представлена крестьянская рабочая одежда и обувь, характерные для жителей Тульской губернии во второй половине XIX века. А также сельскохозяйственный инвентарь того времени: соха, плуг, борона, брусница, серпы, цепы и прочее.

 

«Посетители часто задавали вопрос, каково назначение хозяйственных построек, которые находятся в усадьбе со времён Льва Толстого. Туристы хотели узнать больше о хозяйственной деятельности писателя. Поэтому после реставрации риги было принято решение впервые за более чем 100 лет музейной эры ввести её в экспозиционный оборот. Это новая грань, новая веха в рассказе о Толстом. Экспозиция предлагает взглянуть на классика мировой литературы под новым углом – как на хозяина большого имения, глубоко уважавшего крестьянский труд и принимавшего в нём личное участие», – подчеркнула директор музея-усадьбы им. Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

 

 

 

Читайте также

«ДобраСвет» выступил на фестивале «Дубна православная»

  • 20 июля 2025 15:00

Детский ансамбль гармонистов «ДобраСвет» Щёкинской детской музыкальной школы № 1 им. Л. Н. Толстого с большим успехом выступил в концертной программе этого года. Композицию Евгения Дербенко «Парафраз на знакомые темы» и казачьи песни публика встретила овациями.

Читать далее

Авдотья Сеногнойка. Народный календарь

  • 20 июля 2025 09:00

На Авдотью начиналась жатва. По старинному обычаю в поле шли с песнями, а серпы несли завернутыми в полотенца. Первый сжатый сноп обвязывали этим полотенцем, а затем несли в церковь и освящали.

Читать далее

«Яркие краски лета» на площадке «ГАЗОНА»

  • 19 июля 2025 13:30

Сотрудники Щекинского художественно-краеведческого музея на площадке «ГАЗОНА» провели творческий мастер-класс «Яркие краски лета», в ходе которого дети учились приемам современной техники рисования.

Читать далее

Лента новостей

Мы добились успеха!
  • 17:00
Виды вакцин от полиомиелита
  • 16:00
«ДобраСвет» выступил на фестивале «Дубна православная»
  • 15:00
Из Суворова отправлена очередная партия помощи военнослужащим
  • 14:30
Новая выставка в Ясной Поляне
  • 14:00
Елена Москалюк: «Наши воины должны знать, что мы - их тыл»
  • 13:30
Ремонт автодороги на улице Ясная завершён
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щёкинском районе разыскивают 38-летнюю женщину
  • 18:35 26 июня 2025

2.

В городе Щёкино легковая автомашина сбила ребёнка
  • 15:12 16 июля 2025

3.

Внимание! Помогите найти человека!
  • 17:16 25 июня 2025

4.

В администрации района обсудили проблему горячего водоснабжения в Советске
  • 17:20 01 июля 2025

5.

Сообщает Министерство обороны РФ
  • 11:44 17 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.