Главное
Жители Тульской области пополнили счета мошенников на 6,2 миллиона рублей
В Тульском кремле открылась выставка рисунков участника спецоперации
Поисковики ведут розыск жительницы города Щёкино
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Людмила Суходолова: «Делай, что любишь, и люби, что делаешь»

Людмила Суходолова: «Делай, что любишь, и люби, что делаешь»

  • 12.07.2025 15:00
Людмила Суходолова: «Делай, что любишь, и люби, что делаешь»
Фото иа регион 71

Пряник – старинное и самое известное  русское лакомство. О нём написаны сотни книг и газетных статей, сняты десятки научно-популярных фильмов и телепередач.  А потому история появления пряника на Руси хорошо известна. Тем более тулякам – ведь пряник прославил  Тулу с ХVII века и благодаря ему она стала известна во всём мире.

Тульский пряник – гордость многих поколений жителей, а пряничные мастера пользуются заслуженным уважением земляков.

Ведь они - настоящие художники, которые из теста  и глазури создают произведения, которые не только радуют глаз и греют душу.

 

Сегодня мы познакомим наших читателей с мастером пряничных дел, нашей землячкой Людмилой  Суходоловой.  Она готовит  уникальные пряничные композиции на любую тему, которые могут украсить любое торжество.

 Как настоящая волшебница, она работает вдали от любопытных глаз – в своём пряничном домике.  Здесь Людмила готовит  ароматное тесто, добавляя в туда в строго определённой последовательности необходимые ингредиенты. Затем ставит заготовки в духовку и спустя определенное время получает имбирно-медовые пряники, которые ценят и дети, и взрослые.

Каждый пряничек – это подарочная открытка с рисунками и надписями на любой случай. Порадовать малыша на день рождения или маму на 8 Марта? Угодить своему шефу или любимому учителю? Просто поднять настроение близкому человеку? Любой заказ выполнит пряничная волшебница.

…Когда-то Людмила Суходолова трудилась в сфере снабжения. Мир строгих цифр, расчётов и отчётов был ей близок и понятен. Однако после третьего декрета многодетная мама осознала, что просто необходимо направить свою энергию в новое дело, которое добавит в её жизнь свободу и творчество.

Так родилась идея делать художественные пряники.  Согласитесь, удивить туляков  пряниками задача непростая. Так известны десятки вариантов печатных тульских пряников - с различной начинкой и рисунками.

Но тем интересней было новое дело! После работы После работы множества домашних дел Людмила уединялась на кухне, создавая свои маленькие шедевры и расписывая их вручную. Естественно, что первыми оценили искусство начинающего мастера её домашние.

Первый заказ на пряники в декабре 2017 года Людмила помнит по сей день. А положительный отзыв тех, кто попробовал её пряники, вдохновил продолжать начатое дело.

Теперь каждый пряник, созданный начинающим мастером, представлял собой настоящее произведение кондитерского искусства. Красивое и  вкусное, благодаря тщательно подобранным ингредиентам и рецептам приготовления.

Постепенно число производимых пряников выросло, а времени, которое приходилось тратить на их роспись стало катастрофически не хватать.

Тогда супруг приобрёл для Людмилы принтер с пищевым красителем, чтобы картинки на пряниках выглядели более качественно и были неотличимы от реальных персонажей мультфильмов.

«Мне очень нравится процесс изготовления расписных пряников, особенности теста позволяют делать как маленькие прянички, так и объёмные сложные конструкции. А их роспись даёт ещё больше возможностей для воплощения творческих идей! Это настолько увлекательное дело, что к нему присоединился и мой любимый мужчина в свободное от работы время», - рассказывает мастер пряничных дел.

Так некогда интересное увлечение стало семейным делом. Муж Александр и старший сын Андрей помогают жене и маме в технических вопросах, создании комфортных условий для творчества. Например, в сентябре прошлого года Людмила сменила кухню на отдельно стоящую просторную мастерскую во дворе своего дома. Её  для неё специально построил супруг.

«Определяющим для меня стало понимание, что я могу не тратить время на дорогу до работы. Поэтому мастерская буквально за порогом своего дома – отличное решение!» – говорит она с улыбкой.

Младший сын тоже помогает маме. Для Людмилы он первый помощник на ярмарках и фестивалях, где щёкинская мастерица представляет свои чудесные пряники. Перенести коробки к месту торговли, подменить маму на выставочном стенде – для Егора всё это привычные задачи.

«Когда понимаешь ценность сделанного тобой продукта, хочется его легализовать. Мои пряники прошли лабораторные испытания и получили декларацию соответствия ГОСТ. Нет проблем и с авторскими правами на изображение героев известных мультфильмов, для этого была приобретена лицензия. Также на моих пряниках можно увидеть оригинальные рисунки художников. Например, я заключила соглашение с талантливой щёкинской художницей Натальей Харыбиной и рада нашему сотрудничеству», – рассказывает Людмила Суходолова.

 

Пять лет назад её пряники прошли отбор на участие в программе поддержки региональных производителей «Сделано в Тульской области». И на упаковке пряников Людмилы Суходоловой  появился узнаваемый одноимённый знак, а продукцию щёкинской мастерицы оценили посетители многочисленных выставок, ярмарок и форумов. В том числе – за пределами Тульской области.

А ещё её  имбирно-медовые пряники пользуются популярностью у туристов, которые посещают кремль или прогуливаются по пешеходной улице Металлистов в центре Тулы. Ведь нельзя побывать в Туле и не купить на память пряник!

Кстати, традиционные тульские пряники Людмила не изготавливает. Как она поясняет, в регионе этим занимаются около 19 производителей. А вот у имбирно-медовых пряников, которые делает  наша мастерица, конкурентов практически нет.

Тем не менее Людмила сотрудничает с изготовителями традиционных пряников и создаёт для них «сахарную» печать. Например, к юбилейным датам, важным праздникам. В этом году она делала печать на партии пряников, посвящённых 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

За прошедшие годы пряничное дело для Людмилы Суходоловой стало не просто увлечением, а любимой работой. «Делай, что любишь, и люби, что делаешь», – вот тот принцип, которому она следует.

 И добавляет: «Преодолевая страхи, мы получаем гораздо больше. Мне кажется, я всегда в режиме преодоления и это для меня ценно. Ведь только двигаясь вперёд, ты воплотишь свои мечты в жизнь и достигнешь желаемых результатов», – уверена хозяйка пряничного домика.

 Проект «Сделано в Тульской области» за 5 лет объединил боле 200  производителей самого разного масштаба – от больших молочных комбинатов до местных мастеров и ремесленников. Он помогает повышать узнаваемость тульских брендов и доверие потребителей к ним, расширять рынки сбыта и наращивать объёмы выпуска продукции.

Читайте также

В Тульском кремле открылась выставка рисунков участника спецоперации

  • 12 июля 2025 19:11

Работы ветерана СВО Владислава Панова представлены в пространстве выставки «Одна на всех. Победа!» музейно-выставочного комплекса Тульского кремля.

Читать далее

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

  • 12 июля 2025 18:33

По прогнозам синоптиков, 12 июля с сохранением до конца суток на территории Тульской области местами ожидается гроза, в отдельных районах ливень, град, шквалистое усиление ветра порывами 12-17 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.

Читать далее

В Щёкинском районе возможен дождь с грозой

  • 12 июля 2025 18:13

В ночь на воскресенье в Щёкинском районе ожидается понижение температуры воздуха до +22. Атмосферное давление снизится до 742 мм ртутного столба.

Читать далее

Лента новостей

Жители Тульской области пополнили счета мошенников на 6,2 миллиона рублей
  • 19:29
В Тульском кремле открылась выставка рисунков участника спецоперации
  • 19:11
Поисковики ведут розыск жительницы города Щёкино
  • 18:45
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 18:33
В Щёкинском районе возможен дождь с грозой
  • 18:13
«Музейное лето в Туле»: гастрономический фестиваль «Пикник у господина Пуфа»
  • 18:01
Если в студенческой семье родился ребёнок
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

2.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

3.

В Щёкинском районе разыскивают 38-летнюю женщину
  • 18:35 26 июня 2025

4.

Внимание! Помогите найти человека!
  • 17:16 25 июня 2025

5.

В администрации района обсудили проблему горячего водоснабжения в Советске
  • 17:20 01 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.