Главное
В правительстве Тульской области произошло новое назначение
Щекинцам отключают холодную воду за неуплату
Щекинский суд оштрафовал водителя за отказ в досмотре грузовика
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. День дружбы

День дружбы

  • 30.07.2025 10:00
День дружбы
Фото: ЩВ

В современном мире, где виртуальное общение все больше вытесняет живые встречи, особое значение приобретают такие праздники как День дружбы.

Сегодня дружба становится не просто ценностью, а внутренней опорой. Эмоционально насыщенные, честные отношения с друзьями — это фактор, который напрямую влияет на уровень психологического благополучия. Люди, у которых есть с кем разделить радость и тревоги, легче справляются с трудностями, реже сталкиваются с чувством одиночества.

"В исследовании 2023 года доказано, что эмоциональная близость, взаимная поддержка и доверие в дружеских отношениях значительно снижают риск хронической тревожности и повышают общий жизненный тонус. Особенно ценной является дружба, в которой человек может быть собой — без страха быть отвергнутым или непонятым. Такие отношения становятся не только ресурсом в повседневности, но и источником внутренней устойчивости в кризисные периоды", — объясняет психолог, эксперт-практик, исследователь, автор собственных методик по работе с психологическими травмами Ника Болзан.

Когда отмечают

В разных странах Международный день дружбы (International Day of Friendship или Friend s Day) в 2025 году отметят 30 июля.

"В мире, где народы веками разделяли культурные различия и ментальные барьеры, есть один день, когда все это отходит на второй план. Он отмечается 30 июля в Международный день дружбы. Этот день посвящен празднику с глобальной миссией: напомнить о ценности теплых человеческих связей, как между людьми, так и между целыми народами и культурами", — рассказала РИА Новости Лариса Микаллеф, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Это не единственный праздник, посвященный дружеским отношениям.

·        9 июня отмечается Международный день друзей

·        25 июня — День дружбы и единения славян

·        День тайной дружбы приходится на 3 июля

·        26 сентября есть повод назначить встречу с близкими людьми — День встречи со старыми друзьями.

История праздника

Несмотря на то, что само понятие дружбы существует столько же, сколько и человечество, Международный день дружбы был официально учрежден недавно. В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, закрепив дату 30 июля как день, посвященный дружбе во всех ее проявлениях.

"Этот шаг стал логическим продолжением многолетних инициатив ЮНЕСКО и ООН, направленных на развитие культуры мира и противодействие насилию. Интересно отметить, что еще задолго до этого, в 1958 году, День дружбы начали отмечать в Парагвае сначала как национальную инициативу, а затем как растущее движение, охватившее Латинскую Америку и позже весь мир", — говорит эксперт Лариса Микаллеф.

Генеральный секретарь ООН в ежегодном послании подчеркивает: дружба — это не просто личные отношения, а способ строить мосты между обществами и народами, вдохновлять на создание справедливого мира, преодолевающего конфликты и различия.

Дружба — одно из самых нравственных чувств, основанных на доверии, взаимопомощи и общих ценностях. Иногда именно она, а не любовь, становится нашей главной опорой в трудные моменты.

 

Читайте также

В правительстве Тульской области произошло новое назначение

  • 06 августа 2025 19:56

Ольга Коновалова назначена начальником главного управления государственной службы и кадров аппарата регионального правительства.

Читать далее

Щекинцам отключают холодную воду за неуплату

  • 06 августа 2025 18:00

В Щекинском районе активно ведется работа по взысканию задолженности населения за потребленные коммунальные услуги.

Читать далее

В Правительстве Тульской области обсудили вопросы дорожной деятельности

  • 06 августа 2025 17:10

«Инфраструктура для жизни» включает в себя проекты: «Региональная и местная дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

Читать далее

Лента новостей

В правительстве Тульской области произошло новое назначение
  • 19:56
Щекинцам отключают холодную воду за неуплату
  • 18:00
Щекинский суд оштрафовал водителя за отказ в досмотре грузовика
  • 17:40
В Тульском онкоцентре провели первые трансплантации костного мозга
  • 17:30
Щекинцы старшего поколения прогулялись по Платоновскому парку
  • 17:15
В Правительстве Тульской области обсудили вопросы дорожной деятельности
  • 17:10
Уполномоченный по правам человека в Тульской области и Управление Минюста РФ по Тульской области подписали соглашение о сотрудничестве
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щёкино легковая автомашина сбила ребёнка
  • 15:12 16 июля 2025

2.

Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»: В Щекинском районе открылась новая модульная амбулатория
  • 17:39 16 июля 2025

3.

Сообщает Министерство обороны РФ
  • 11:44 17 июля 2025

4.

Официально! Над Тульской областью уничтожены 2 украинских беспилотника
  • 12:00 17 июля 2025

5.

В ДТП погибла 20-летняя девушка
  • 16:43 29 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.