Главное
В Туле активистам Щёкинского общества инвалидов вручили грамоты и дипломы
Мамам участников СВО вручили медали общественного признания
Дмитрий Миляев вошел в состав Президиума Ассоциации юристов России
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. ПМЭФ-2025: представители Тульской области рассказали о практике вовлечения участников СВО в бизнес

ПМЭФ-2025: представители Тульской области рассказали о практике вовлечения участников СВО в бизнес

  • 18.06.2025 19:32
ПМЭФ-2025: представители Тульской области рассказали о практике вовлечения участников СВО в бизнес
Фото - портал правительства Тульской области

18 июня в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума проходит Российский форум малого и среднего предпринимательства.

На панельной сессии «Герои в бизнесе» выступил первый заместитель губернатора Тульской области Михаил Пантелеев, который является председателем правительства региона. Он рассказал о лучших практиках привлечения участников СВО к предпринимательству.

Михаил Пантелеев от имени губернатора Дмитрия Миляева выразил благодарность Министру экономического развития РФ Максиму Решетникову и его заместителю Татьяне Илюшниковой за поддержку инициатив, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионах.

Тульская область занимает одно из ведущих мест в стране по количеству программ поддержки для участников СВО и их близких. Сейчас в регионе действует свыше 70 различных мер помощи, охватывающих как финансовые, так и нефинансовые аспекты.

«По поручению главы  региона Дмитрия Вячеславовича Миляева перечень мер постоянно актуализируется и расширяется, исходя из запросов и реальных потребностей наших ребят и их семей. Актуализируем меры в том числе и с привлечением федеральных институтов. Так, совместно с Роскачеством запустим аудит действующих мер поддержки для улучшения алгоритмов оказания услуг», - отметил Михаил Пантелеев.


Председатель Правительства региона отметил, что более 70% вернувшихся участников СВО уже нашли работу в местных компаниях. Губернатор запустил программу «Герой 71», которую высоко оценил Президент Владимир Путин. Программа включает 14 направлений, три из которых помогают открыть своё дело. Это поддержка в бизнесе и самозанятости.

Кроме образовательных курсов и консультаций, программа предлагает льготные налоговые условия и финансовые продукты от Центра «Мой бизнес». Например, можно взять льготный займ до 5 миллионов рублей под 9% годовых (вместо 12% по стандартной программе).

В рамках программы также обсуждалась поддержка сельского хозяйства. Участники могут получить грант от 1,5 до 7 миллионов рублей на развитие своего бизнеса в этой сфере.

Михаил Пантелеев отметил, что в Тульской области особое внимание уделяется наставничеству для участников СВО. Каждому получателю гранта назначается наставник из аналогичной сферы. В Центре «Мой бизнес» специально выделенный сотрудник, сам бывший участник СВО, ведет адресную работу с участниками и их семьями.

«Одной из важнейших задач правительства Тульской области в текущих условиях становится формирование комфортных условий для адаптации и реализации наших бойцов, вернувшихся из зоны СВО. Мы понимаем, что здесь нужны четкие и слаженные действия всех институтов, как региональных, так и федеральных», - сказал председатель правительства региона.
Михаил Пантелеев подчеркнул важность обмена опытом между регионами и распространения успешных практик. Он также отметил необходимость привлечения крупного бизнеса к сотрудничеству с малым и средним предпринимательством и создания кооперационных цепочек.

«Важно помочь интегрироваться в экономику участникам СВО, решившим заняться предпринимательской деятельностью. И здесь опыт как субъектов РФ, крупного бизнеса, финансовых институтов, так и координация этой работы Министерством экономического развития РФ крайне важны», - подчеркнул Председатель правительства региона.

Читайте также

Дмитрий Миляев провел в Москве встречу с руководством ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус»

  • 30 октября 2025 21:45

В представительстве Тульской области в Москве состоялась встреча губернатора Тульской области Дмитрия Миляева с руководством ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус».

Читать далее

В тепличном комплексе «Тульский» вырастили новый сорт огурца

  • 26 октября 2025 20:59

В тепличном комплексе «Тульский» Щекинского района начали круглогодичное выращивание нового сорта огурца. Это первый опыт производства данного вида на территории России

Читать далее

Дмитрий Миляев подвел итоги работы тульской делегации на XIV международном газовом форуме

  • 09 октября 2025 20:19

Губернатор напомнил, что мероприятия форума прошли также 8 октября - в этот день на площадке ОЭЗ «Узловая» было открыто предприятие по производству лопаток для газовых турбин.

Читать далее

Лента новостей

В Туле активистам Щёкинского общества инвалидов вручили грамоты и дипломы
  • 22:16
Мамам участников СВО вручили медали общественного признания
  • 20:56
Дмитрий Миляев вошел в состав Президиума Ассоциации юристов России
  • 20:49
В Тульской области отметили Международный день инвалидов
  • 17:42
Минцифры России запустило новый сервис «Доверенный контакт»
  • 17:00
Участники проекта «Герой 71» посетили Государственную Думу
  • 16:00
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» получили Паспорта готовности к прохождению отопительного сезона
  • 15:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

2.

В Доме культуры «Химик» состоялся праздничный концерт «Широка страна моя родная»
  • 14:30 06 ноября 2025

3.

В Карамышевской средней школе открыта мемориальная доска в память о Романе Щербакове (фоторепортаж)
  • 13:00 12 ноября 2025

4.

Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
  • 17:51 14 ноября 2025

5.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.