Главное
В Суворовском районе полицейские продавали данные ритуальным агентствам
В Щекино продолжается комплексное благоустройство придомовых территорий
Дмитрий Миляев встретился с советником по работе с инвалидами Анастасией Тарасовой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Православная церковь чествует в этот день память святителя Митрофана

Православная церковь чествует в этот день память святителя Митрофана

  • 17.06.2025 09:00
Православная церковь чествует в этот день память святителя Митрофана
Фото: ЩВ

Православная церковь чествует в этот день память святителя Митрофана, патриарха Константинопольского, который жил в 3-4 веках. Его отец, Дометий, был родным братом римского императора Проба, но, уразумев ложность языческой религии, уверовал во Христа. Во время жестоких преследований христиан в Риме он вместе с двумя своими сыновьями, Пробом и Митрофаном, перебрался в Византию, где обучался закону Господню у епископа Тита, после смерти которого на епископский престол за свое усердие и благие дела был возведен Дометий, а затем — его сыновья — Проб и в 316 году — святой Митрофан. 

Однажды в Византию прибыл император Константин Великий, который, увидев святость жизни и мудрость святого Митрофана, взял его с собой в Рим. Вскоре Константин перенес столицу из Рима в Византию и перевел туда святителя Митрофана, а в 325 году на I Вселенском Соборе он исходатайствовал у святых отцов для Митрофана титул Патриарха. Таким образом, святитель Митрофан стал первым Патриархом Константинопольским. Он мирно преставился к Богу в 326 году, в возрасте 117 лет.

В народном прозвище Митрофана — Навозник — не было ничего оскорбительного для святого. Напротив, к навозу крестьяне всегда относились с уважением — как к залогу будущего урожая. На Митрофана землю обязательно нужно было подкормить. Люди говорили: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки»; «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». Отлынивать от такой работы было чревато: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять».

Еще на Митрофана окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди. В то же время считалось: «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) — жди ненастья».

В народе также подмечали, что к Митрофану лён начинает расти в полную силу. «День тем силён, что вытягивает лён», — приговаривали в народе. И добавляли: «Святой Митрофан рядит девок в сарафан».

Читайте также

Лукьян Ветряк. Народные приметы

  • 16 июня 2025 09:00

По поверью, южный ветер обещает быстрый рост яровых хлебов, северо-западный — сырую погоду и болезни, восточный — разного рода инфекции, а северо-восточный — беспрерывные дожди.

Читать далее

Встреча друзей прошла в Лазаревской сельской библиотеке

  • 15 июня 2025 15:15

Встреча друзей "Летят года, но не беда" прошла в Лазаревской сельской библиотеке. Мероприятие проведено в рамках реализации программы "Активное долголетие".

Читать далее

Юные художницы из Первомайской детской школы искусств приняли участие в конкурсе

  • 15 июня 2025 12:15

Учащиеся Первомайской детской школы искусств Архипова Алла, Истратова Виктория награждены благодарственными письмами за участие в выставке творческих исследовательских работ «Утраченные памятники архитектуры».

Читать далее

Лента новостей

В Суворовском районе полицейские продавали данные ритуальным агентствам
  • 16:55
В Щекино продолжается комплексное благоустройство придомовых территорий
  • 16:50
Дмитрий Миляев встретился с советником по работе с инвалидами Анастасией Тарасовой
  • 16:30
Ученики школы №15 стали участниками патриотического часа «Великая война - Великая Победа»
  • 16:00
Дмитрий Миляев принял участие в заседании совета регионального отделения «Союза машиностроителей России»
  • 15:45
Щекинцы стали призерами на туристическом слете
  • 15:30
В Управлении Росгвардии подвели итоги служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2025 года
  • 15:28
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Свобориное дерево. Народные приметы
  • 09:00 06 июня 2025

2.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

3.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

4.

Летом 2025 года в Щекинском районе планируется открыть на один пляж больше
  • 14:30 21 мая 2025

5.

В ДЮСШ №1 прошел выпускной вечер
  • 17:30 17 мая 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.