Главное
В июне в Тульской области родились 665 малышей
В Первомайской школе искусств состоялся матер-класс «Роспись стаканов»
Школьники из Советска получили видеописьмо с передовой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. Как щекинцы встретили 9 мая 1945 года

Как щекинцы встретили 9 мая 1945 года

  • 12.05.2025 17:05
Как щекинцы встретили 9 мая 1945 года
Фото ЩВ

Щёкинцы вместе со всей страной были надёжным тылом Красной армии: в разруху, холод и голод они отдали все силы для победы.

Поэтому день 9 мая 1945 года стал всенародным праздником. Вот что писала районная газета «Щёкинский шахтёр» 10 мая 1945 года. 

 «Щёкинский шахтёр» опубликовал Указ Президиума Верховного Совета СССР, который установил «…что 9 Мая является днём всенародного торжества – Праздником Победы и считается нерабочим днём».

В тот же день Совет Народных Комиссаров СССР предложил всем советским государственным учреждениям 9 мая поднять на своих зданиях Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик». 

Мы вместе с Красной армией ковали победу

«С огромным подъёмом прошёл митинг на заводе «Кислотоупор», посвящённый полной победе над гитлеровской Германией. Выступивший на митинге начальник строительно-фаянсового цеха тов. Жарков сказал:

- Красная армия одержала полную победу над немецко-фашистскими захватчиками. В Берлине подписали акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Радуясь и ликуя, мы можем сегодня с гордостью сказать, что труженики тыла до конца выполнили свой долг перед Родиной и фронтом, выполнили приказ вождя и полководца товарища Сталина.

Участник Отечественной войны, заместитель директора школы ФЗО тов. Карнаков в своём выступлении заявил:

- С достоинством встречает исторический день победы коллектив нашего завода. Он держит в своих руках переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны. Так будем же работать, чтобы это Знамя всегда было с нами!» («Щёкинский шахтёр», 10 мая 1945 года)

Читайте также

На площади Победы в Туле зажгли 30 тысяч свечей

  • 21 июня 2025 22:27

Накануне Дня памяти и скорби добровольцы выложили из горящих свечей «Огненную картину войны»

Читать далее

В Щекинском обществе инвалидов отметили День Победы

  • 13 мая 2025 12:30

В Щекинском досуговом комплексе представители Щёкинской районной организации ВОИ отметили 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

Дмитрий Миляев: Празднование 80-й годовщины Великой Победы прошло на высоком уровне

  • 12 мая 2025 18:40

12 мая на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили итоги работы в период майских праздников.

Читать далее

Лента новостей

В июне в Тульской области родились 665 малышей
  • 15:40
В Первомайской школе искусств состоялся матер-класс «Роспись стаканов»
  • 15:30
Школьники из Советска получили видеописьмо с передовой
  • 15:00
В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию
  • 14:55
Старосты из Щекинского района приняли участие в полезном семинаре
  • 14:30
Щекинские волонтеры оказали помощь бойцам СВО
  • 14:00
Прокуратура обязала управляющую компанию обеспечить безопасность лифтов в МКД
  • 13:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Свобориное дерево. Народные приметы
  • 09:00 06 июня 2025

2.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

3.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

4.

5 июня - плановые отключения электроснабжения
  • 20:39 04 июня 2025

5.

Китайский внедорожник врезался в отечественную «семерку»
  • 12:57 05 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.