Щекинский автопробег по местам боевой славы

Фото ЩВ
В Щёкинском районе состоялся ежегодный автопробег «По местам боевой славы», организованный спортивно-техническим клубом «Дружина» Городского молодёжного центра «Мир».
Как рассказал руководитель клуба Александр Шляхтин, патриотическая акция проводится с 2013 года. Сначала автопробег проходил на полноприводных автомобилях по бездорожью, но последние два года колонна передвигается по более комфортным дорогам. Это значительно увеличило число участников автопробега - в этом году на старт впервые вышли более 30 экипажей.
– Участвую в автопробеге ко Дню Победы уже в пятый раз, – рассказал ведущий колонны Олег Дружинин. – Присоединился к ребятам случайно – увидел машины, украшенные флагами, познакомился с Александром Шляхтиным. Понравился патриотический настрой участников. Очень важно помнить подвиг наших дедов и прадедов, рассказывать об этом детям, чтобы и они не забывали, какую цену заплатил наш народ за мирную жизнь. В моей семье были участники Великой Отечественной войны и в нынешнем автопробеге впервые принимают участие мои родители. Так они решили отметить 80-ю годовщину Великой Победы.
Автопробег начался на улице Свободы у Городского молодёжного центра «Мир». Отсюда колонна автомобилей, украшенных флагами, георгиевскими лентами, под звучащие из колонок песни военных лет, отправилась в путь.
Участники автопробега проехали по улицам города Щёкино. Дети и взрослые возложили цветы на братскую могилу советских воинов на улице Льва Толстого и к мемориалу с Вечным огнём на улице Лизы Шамшиковой.
Следующая остановка – на кладбище «Кресты», где участники автопробега посетили не только могилы ветеранов Великой Отечественной войны, но и бойцов, погибших в ходе проведения специальной военной операции. Кстати, к патриотической акции присоединились несколько ветеранов СВО и членов семей погибших военнослужащих (их пригласил щёкинский филиал Фонда «Защитники Отечества»).
– Приглашение стать участником автопробега принял с благодарностью. Считаю своим долгом показывать пример неравнодушного отношения к истории страны, её героям подрастающему поколению. Мой прадед был тружеником тыла, рассказывал мне о фашистской оккупации, тяжёлой жизни людей в годы войны. Я после возвращения с передовой часто встречаюсь со школьниками, отвечаю на их вопросы о специальной военной операции. Всегда заканчиваю такие встречи словами: «Победа будет за нами!» В этом нет никаких сомнений, – поделился ветеран СВО Максим Петрухин.
Затем колонна автомобилей проехала по дорогам Щёкинского района. Участники автопробега возложили цветы на братские могилы в посёлке Полевой, деревне Захаровка, селах Крапивна, Малынь, Селиваново и Головеньки. А завершился автопробег у Вечного огня в рабочем посёлке Первомайский.