Главное
Тульским компаниям предлагают рассказать о работе с молодёжью
Наркосбытчице из Тулы вынесен приговор
В Туле прошло заседание рабочей группы оперативного штаба
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. Щекинский автопробег по местам боевой славы

Щекинский автопробег по местам боевой славы

  • 08.05.2025 13:00
Щекинский автопробег по местам боевой славы
Фото ЩВ

 

В Щёкинском районе состоялся ежегодный автопробег «По местам боевой славы», организованный спортивно-техническим клубом «Дружина» Городского молодёжного центра «Мир».

Как рассказал руководитель клуба Александр Шляхтин, патриотическая акция проводится с 2013 года. Сначала автопробег проходил на полноприводных автомобилях по бездорожью, но последние два года колонна передвигается по более комфортным дорогам. Это значительно увеличило число участников автопробега -  в этом году на старт впервые  вышли более 30 экипажей.

– Участвую в автопробеге ко Дню Победы уже в пятый раз, – рассказал ведущий колонны Олег Дружинин. – Присоединился к ребятам случайно – увидел машины, украшенные флагами, познакомился с Александром Шляхтиным. Понравился патриотический настрой участников. Очень важно помнить подвиг наших дедов и прадедов, рассказывать об этом детям, чтобы и они не забывали, какую цену заплатил наш народ за мирную жизнь. В моей семье были участники Великой Отечественной войны и в нынешнем  автопробеге впервые принимают участие мои родители. Так они решили отметить 80-ю годовщину Великой Победы.

Автопробег начался на улице Свободы у Городского молодёжного центра «Мир». Отсюда  колонна автомобилей, украшенных флагами, георгиевскими лентами, под звучащие  из колонок песни военных лет, отправилась в путь.

Участники автопробега проехали по улицам города Щёкино.  Дети и взрослые возложили цветы на братскую могилу советских воинов на улице Льва Толстого и к мемориалу с Вечным огнём на улице Лизы Шамшиковой.

Следующая остановка – на кладбище «Кресты», где участники автопробега посетили не только могилы ветеранов Великой Отечественной войны, но и бойцов, погибших в ходе проведения специальной военной операции. Кстати, к патриотической акции присоединились несколько ветеранов СВО и членов семей погибших военнослужащих (их пригласил щёкинский филиал Фонда «Защитники Отечества»).

– Приглашение стать участником автопробега принял с благодарностью. Считаю своим долгом показывать пример неравнодушного отношения к истории страны, её героям подрастающему поколению. Мой прадед был тружеником тыла, рассказывал мне о фашистской оккупации, тяжёлой жизни людей в годы войны. Я после возвращения с передовой часто встречаюсь со школьниками, отвечаю на их вопросы о специальной военной операции. Всегда заканчиваю такие встречи словами: «Победа будет за нами!» В этом нет никаких сомнений, – поделился ветеран СВО Максим Петрухин.

Затем колонна автомобилей проехала по дорогам Щёкинского района. Участники автопробега  возложили цветы на братские могилы в посёлке Полевой,  деревне Захаровка,  селах Крапивна, Малынь, Селиваново и Головеньки. А завершился автопробег у Вечного огня в рабочем посёлке Первомайский.

 

Читайте также

На площади Победы в Туле зажгли 30 тысяч свечей

  • 21 июня 2025 22:27

Накануне Дня памяти и скорби добровольцы выложили из горящих свечей «Огненную картину войны»

Читать далее

В Щекинском обществе инвалидов отметили День Победы

  • 13 мая 2025 12:30

В Щекинском досуговом комплексе представители Щёкинской районной организации ВОИ отметили 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

Дмитрий Миляев: Празднование 80-й годовщины Великой Победы прошло на высоком уровне

  • 12 мая 2025 18:40

12 мая на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили итоги работы в период майских праздников.

Читать далее

Лента новостей

Тульским компаниям предлагают рассказать о работе с молодёжью
  • 16:30
Наркосбытчице из Тулы вынесен приговор
  • 16:27
В Туле прошло заседание рабочей группы оперативного штаба
  • 16:10
По решению суда сеть водоотведения на одной из щекинских улиц обретет хозяина
  • 16:00
Туляки могут принять участие в окружном молодёжном сельскохозяйственном форуме «АГРОпродвижение»
  • 15:45
Щекинский суд признал умершими солдат, пропавших без вести в годы войны
  • 15:30
Герои нашего времени. Алексей
  • 15:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Свобориное дерево. Народные приметы
  • 09:00 06 июня 2025

2.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

3.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

4.

Китайский внедорожник врезался в отечественную «семерку»
  • 12:57 05 июня 2025

5.

5 июня - плановые отключения электроснабжения
  • 20:39 04 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.