Главное
Аналитики МегаФона ответили на вопрос, где ищут недвижимость жители Тулы
Город воинской славы Мариуполь сегодня отмечает третью годовщину освобождения от украинских боевиков
В Тульской области осудили работника за гибель коллеги на стройке
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. 82 года назад организовано Главное управление контрразведки «Смерш»

82 года назад организовано Главное управление контрразведки «Смерш»

  • 19.04.2025 10:00
82 года назад организовано Главное управление контрразведки «Смерш»
Фото иа регион 71

19 апреля 1943 года Постановлением Совнаркома СССР Управление особых отделов и Морской отдел были изъяты из ведения НКВД. На их базе образовывались Главное управление контрразведки НКО «Смерш» («Смерть шпионам») и, несколько позднее, Управление контрразведки «Смерш» Наркомата ВМФ.

Решение о создании Главного управления контрразведки «Смерш» вытекало из сложившейся к тому времени обстановки на советско-германском фронте. В это время Московская битва сорвала план «молниеносной войны». Из рук противника под Сталинградом была вырвана стратегическая инициатива.

Но при этом германским спецслужбам еще не был нанесен смертельный удар. Потому на решающем этапе войны было решено объединить руководство двумя важными сферами – обороной страны и безопасностью войск.

На органы «Смерша» в данной ситуации были возложены задачи по борьбе со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок, борьбе с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством и членовредительством на фронтах. В военной контрразведке состояло несколько тысяч человек.

За годы войны членами «Смерш» было обезврежено более 30 тысяч шпионов, около трех с половиной тысяч диверсантов и свыше шести тысяч террористов. Военная контрразведка достойно выполнила все возложенные на нее задачи.

В некоторых современных источниках утверждается, что, кроме очевидных успехов в борьбе против немецкой разведки, «Смерш» приобрел в годы войны зловещую славу благодаря системе репрессий против мирного населения, которое находилось в оккупации на временно захваченной немецкими войсками территории СССР или на принудительных работах в Германии.

Но репутация «Смерш» как репрессивного органа часто преувеличивается в современных источниках. Никакого отношения к преследованию мирного населения «Смерш» не имело. За работу с населением отвечали территориальные органы НКВД-НКГБ.

В мае 1946 года в результате реформы, проходившей в наркоматах госбезопасности и внутренних дел, органы контрразведки «Смерш» были реорганизованы в особые отделы и переданы в ведение новой структуры - Министерства государственной безопасности СССР.

Читайте также

Из истории России. 18 мая 1703 года - победа русской флотилии над шведскими кораблями в устье Невы

  • 18 мая 2025 10:00

Все русские офицеры, участвовавшие в морском сражении, были награждены золотыми медалями, а солдаты — серебряными медалями. На одной стороне медали находился барельефный портрет Петра I, а на другой — фрагмент боя и надпись: «Небываемое бывает. 1703».

Читать далее

Из истории России. 17 мая 1801 года в Санкт-Петербурге установили памятник великому полководцу Александру Суворову

  • 17 мая 2025 10:00

Российский император Павел I повелел возвести памятник Суворову – полководцу, не знавшему поражений за всю свою боевую жизнь. Впервые в русской истории было принято решение поставить памятник еще при жизни героя.

Читать далее

День полного освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Памятные даты

  • 12 мая 2025 15:00

Советские войска насчитывали 30 стрелковых дивизий, 2 бригады морской пехоты, 2 укрепленных района (всего около 400 тыс. человек, около 6000 орудий и минометов, 559 танков и самоходных орудий, 1250 самолетов).

Читать далее

Лента новостей

Аналитики МегаФона ответили на вопрос, где ищут недвижимость жители Тулы
  • 16:45
Город воинской славы Мариуполь сегодня отмечает третью годовщину освобождения от украинских боевиков
  • 16:30
В Тульской области осудили работника за гибель коллеги на стройке
  • 16:05
Ученики школы №1 стали участниками акции «Внимание, пешеход!»
  • 15:30
Жители Тульской области могут предложить «Сильные идеи для нового времени»
  • 15:15
Прокуратура восстановила выплаты жителям Славного
  • 15:05
Щекинские легкоатлеты участвуют в первенстве Тульской области
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щекино прошел районный смотр строя и песни
  • 12:27 24 апреля 2025

2.

Щекинцы предлагают пустить общественный транспорт по улице Энергетиков
  • 19:08 28 апреля 2025

3.

В лагере им. Олега Кошевого отдохнут более 800 школьников
  • 15:00 23 апреля 2025

4.

Майские заботы садовода-огородника
  • 17:00 02 мая 2025

5.

Щекинский педагог стала призером регионального этапа «Учителя года России»
  • 16:33 28 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.