В Туле на Всехсвятском кладбище установили мемориальные плиты
Накануне Дня Победы в Туле наводят порядок на воинских мемориалах. Об этом сообщает информационный портал "Туласми". Сегодня работы проводились на Всехсвятском кладбище.
Листая старые подшивки местных газет, видишь, что жители Щёкинского и Крапивенского районов в апреле 1945 года были заняты обычными делами – трудились на полях и фермах, выполняли оборонные задания на заводах, добывали уголь и помогали фронту. Напряжённую жизнь района передают короткие заметки в газетах «Коммунист» и «Щёкинский шахтёр».
День леса в Крапивенском районе
«По решению райкома ВКП(б) и исполкома райсовета 15 апреля в районе объявлен днём леса», - писала газета «Коммунист» 12 апреля.
В этот день все трудящиеся района …должны принять активное участие в озеленении улиц, высадке хвойных и лиственных растений около жилых домов, общественных зданий и построек. Как минимум каждому посадить не менее 5 саженцев».
Артель инвалидов перевыполнила план
«Рабочие и работницы артели инвалидов, включившись в первомайское социалистическое соревнование, обязались апрельскую производственную программу перевыполнить на 5 процентов. Так, швейный цех 1-дневное задание выполнил на 102 процента, гончарный и валяльный – каждый на 125 процентов. В целом по артели декадный план выполнен на 125 процентов», - сообщала в начале апреля 1945 года крапивенская районная газета.
Подарки фронтовикам
«Сбор праздничных подарков фронтовикам стал традицией у советского народа. Активно прошёл сбор подарков воинам Красной армии среди трудящихся нашего района… Было собрано и отправлено в подшефный госпиталь города Тулы – 2 тонны свежего мяса, десятки килограммов мёда, сотни килограммов пшеничной муки, тысячи лиц и много других продуктов.
Получив эти подарки, раненые бойцы от души благодарили трудящихся нашего района за проявленные заботу и внимание к ним. Делегация, которая ездила в госпиталь с подарками, заверила бойцов, что трудящиеся Крапивенского района ещё более усилят помощь фронту, отдадут все свои силы на успешную подготовку и проведение четвёртой военной весны».
Месячник чистоты
«По решению исполкома райсовета депутатов трудящихся с 25 марта по 25 апреля в нашем районе объявлен месячник чистоты. Минула первая декада месячника», - писала 5 апреля 1945 года газета «Щёкинский шахтёр». - За это время проделана значительная работа по очистке улиц нашего города, рабочих посёлков, сёл и деревень. 1-го апреля в Щёкино был проведён воскресник. В нём приняло участие около 500 человек. В этот день была очищена территория в 1300 квадратных метров.
Но нужно сказать, что далеко не все руководители предприятий, учреждений серьёзно взялись за проведение месячника. С большим опозданием включился в эту работу завод «Кислотупор».
Семьям фронтовиков
«Колхозники Головеньковского сельсовета проявляют большую заботу о семьях защитников Родины. Недавно они внесли в фонд помощи 128 литров молока, около 309 килограммов картофеля, несколько десятков яиц и другие продукты», - сообщала в начале апреля 1945 года щёкинская районная газета.
Письмо с фронта
«…Недавно Иван Дмитриевич Смирнов – служащий транспортного управления треста «Щёкиноуголь» - получил письмо из воинской части, в которой служит его сын, Алексей Смирнов. Командир части, обращаясь к родителям, пишет:
«Многоуважаемые Иван Дмитриевич и Прасковья Тимофеевна.
Командирование и личный состав части шлют вам свой боевой гвардейский привет и благодарят за воспитание бесстрашного воина. Ваш сын отдаёт все силы на разгром ненавистного врага. И днём, и ночью снаряжает он в полёт краснокрылые бомбовозы.
Сталинские соколы, садясь в кабины, уверены, что машина, снаряжённая Алексеем, в бою не подведёт. Недаром он говорит: «У нас, у туляков, с немцами особый счёт, и мы им кипяточку подольём».
Ещё раз спасибо вам, Иван Дмитриевич и Прасковья Тимофеевна, за воспитание патриота Родины. Желаем вам успехов в работе и доброго здоровья на долгие годы» (газета «Щёкинский шахтёр» 5 апреля 1945 года).
Накануне Дня Победы в Туле наводят порядок на воинских мемориалах. Об этом сообщает информационный портал "Туласми". Сегодня работы проводились на Всехсвятском кладбище.
На центральных улицах города Щекино начался монтаж баннерных консолей. Брендированные изображения появятся на опорах освещения вдоль улиц Ленина и Советской.
Ежедневно по 80 минут он стоит с копией Знамени Победы возле первого в Советском Союзе Вечного огня, расположенного в рабочем поселке Первомайский.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.