Главное
Из истории России: 26 лет назад икона «Борис и Глеб» была передана Вологодскому управлению культуры
Памяти Белевского чудотворца Макария Жабынского и архимандрита Макария Кобякова
В Тульской области для предпринимателей – участников СВО действуют пониженные налоговые ставки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Анатолий Блещенков был верен долгу до конца 

Анатолий Блещенков был верен долгу до конца 

  • 06.04.2025 14:00
Анатолий Блещенков был верен долгу до конца 
Фото ЩВ

Ежегодно в нашей стране 7 апреля отмечают День памяти погибших подводников. Памятная дата установлена в годовщину гибели экипажа советской атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец» в 1989 году. Тогда в Норвежском море из 69 членов экипажа погибли 42 человека.

За девятнадцать лет до этого, в апреле 1970-го, произошла трагедия с атомной подводной лодкой (АПЛ) К-8 советского Северного флота, находившейся на учениях в Бискайском заливе Атлантического океана.

8 апреля, в 22.30, когда подводный крейсер находился на глубине 120 метров, в третьем отсеке начался пожар. Почти одновременно огонь вспыхнул и в седьмом отсеке. События разворачивались стремительно. Подошедший вечером 10 апреля болгарский сухогруз «Авиор» передал сигнал бедствия в Москву и забрал часть экипажа К-8 на борт. Утром 11 апреля к месту трагедии подошли советские суда и подняли на борт почти половину экипажа.

На терпящей бедствие К-8 остались только 22 человека во главе с капитаном 2-го ранга Всеволодом Бессоновым. Все они были добровольцами. Среди них – наш земляк, мичман Анатолий Блещенков.  Экипажи судов предприняли несколько попыток буксировать субмарину, однако операции мешал разыгравшийся шторм. Утром 12 апреля 1970 года перед очередной попыткой буксировки К-8 затонула.

Ценой своих жизней 52 моряка-подводника предотвратили ядерную катастрофу у берегов Западной Европы в разгар «холодной войны». Все они посмертно награждены орденом Красной Звезды, а командиру подводной лодки было присвоено звание Героя Советского Союза.

Это была первая потеря атомного советского флота. Ядерный реактор удалось надёжно заглушить. Лодка не поднята до сих пор, радиационный фон в этом районе до настоящего времени остаётся в норме. Советские подводники выполнили свой воинский долг до конца.

АПЛ «К-8» вышла на боевое дежурство с военно-морской базы Гремиха Мурманской области 17 февраля 1970 года. В поход ушли 125 человек, в том числе два медика - начальник медслужбы Арсентий Мефодьевич Соловей и военфельдшер, мичман, 28-летний Анатолий Иванович Блещенков из посёлка Новая Огарёвка.

Известно, что за три дня до трагедии Соловей и Блещенков успешно прооперировали старшину Юрия Ильченко, у которого был диагностирован аппендицит.

Когда начался пожар, и в восьмом отсеке, где находился лазарет и камбуз, оказались заперты 19 человек. Дыхательных аппаратов там было почти вдвое меньше – это были личные штатные дыхательные аппараты подводников, служивших в этом отсеке. Подводники решили использовать их по очереди. Врач Соловей отдал свой аппарат прооперированному Ильченко, сам же скончался от отравления угарным газом. Фельдшер Блещенков неотлучно находился с товарищами, старался облегчить их состояние, делал искусственное дыхание потерявшим сознание. В итоге силы оставили его. А спасительный люк на верхнюю палубу открыли снаружи только через несколько часов…

О действиях медиков-подводников, оставшихся верным клятве Гиппократа, позже рассказал выживший при аварии старшина Юрий Ильченко.

В 2015 году, спустя 45 лет, на малой родине военфельдшера мичмана Анатолия Блещенкова узнали о подвиге экипажа АПЛ «К-8». А 26 апреля 2016 года на здании Новоогарёвской средней школы № 19 была торжественно открыта мемориальная доска в память о выпускнике, мичмане атомной подводной лодки К-8 Анатолии Блещенкове.

Четыре года спустя сын Анатолия Ивановича, Сергей Блещенков приехал из Северодвинска в школу № 19. Здесь он познакомился с экспозицией в школьном музее, посвящённой подвигу отца и его товарищей, моряков-подводников.   

В годовщину гибели Анатолия Блещенкова в Новоогарёвской школе проходит митинг и экскурсии в школьном музее. Земляки помнят о подвиге своего земляка, который остался верен воинскому долгу и погиб, спасая боевых товарищей.

 

Читайте также

Победа в Сталинградской битве. Памятные даты

  • 02 февраля 2026 12:45

Окружение в мае 1942 года частей Красной Армии под Харьковом, поражение под Керчью резко ухудшили обстановку на всем южном крыле советско-германского фронта.

Читать далее

102 года назад принята первая Конституция СССР

  • 31 января 2026 10:00

Основополагающие принципы советской Конституции были определены и сформулированы В.И. Лениным еще в 1918 году, под руководством которого проходила разработка первой Конституции РСФСР.

Читать далее

Щекинские танцоры получили почётное звание

  • 30 января 2026 14:30

В Центре дополнительного образования детей состоялась торжественная церемония вручения свидетельств «Образцовый детский коллектив Тульской области».

Читать далее

Лента новостей

Из истории России: 26 лет назад икона «Борис и Глеб» была передана Вологодскому управлению культуры
  • 18:00
Памяти Белевского чудотворца Макария Жабынского и архимандрита Макария Кобякова
  • 17:30
В Тульской области для предпринимателей – участников СВО действуют пониженные налоговые ставки
  • 17:15
Воспитанница щёкинского театрального объединения стала лауреатом областного конкурса
  • 17:00
Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР
  • 16:50
Юнармейцы в новой форме: итоги «Школьного инициативного бюджетирования»
  • 16:40
Учащиеся Пришненской школы №27 присоединились к акции «Письмо солдату»
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Межведомственный диалог: Обеспечение комплексной помощи несовершеннолетним
  • 16:30 01 февраля 2026

3.

Мировой судья лишил щёкинского жителя прав управления автомобилем
  • 20:44 01 февраля 2026

4.

Тульские врачи выходили малыша весом 980 грамм
  • 15:30 01 февраля 2026

5.

Ветеран СВО собирается открыть в родной школе спортивный клуб
  • 12:30 01 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.