Главное
Что такое ГОСТ
В Щёкинском районе женщина-водитель совершила наезд на пешехода
Росгвардейцы почтили память капитана Анатолия Григорьева, погибшего при выполнении служебных обязанностей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Этот день в истории. СССР объявил о разрыве мирного договора с Японией

Этот день в истории. СССР объявил о разрыве мирного договора с Японией

  • 05.04.2025 10:00
Этот день в истории. СССР объявил о разрыве мирного договора с Японией
Фото - ИА Регион 71


Правительством СССР во время ведения Великой Отечественной войны 5 апреля 1945 года был разорван ранее заключенный с Японией, союзником Фашистской Германии, пакт о взаимном нейтралитете. Документ, сохранявший между СССР и Японией относительно мирные отношения, ранее был подписан в Москве через два года после пограничного конфликта на реке Халхин-гол.

 Подписанию Пакта о нейтралитете предшествовала беседа между Мацуокой и Сталиным 12 апреля, когда было достигнуто согласие по ряду спорных вопросов. Япония отказалась от требования продать ей Северный Сахалин в обмен на обещание поставки 100 тысяч тонн нефти.

Согласно статье 2, «в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта».

В декларации, которую в этот же день подписали Молотов, Мацуока и Ёсицугу Татэкава, содержалось обязательство уважать территориальную целостность и неприкосновенность МНР и Маньчжоу-го. В обменных письмах Мацуока обещал заключить торговое соглашение и рыболовное соглашение, ликвидировать японские концессии на Северном Сахалине.

Реакция в мире на заключенный договор была отрицательной, как в странах гитлеровской коалиции, так и в Англии, Франции и США. Руководство Германии и Италии негативно восприняли этот договор так как теряли союзника в готовящейся ими войне с Советским Союзом.

С крайней озабоченностью договор был воспринят в США и Великобритании. Правительства этих стран опасались, что договор развяжет Японии руки и позволит ей расширить свою экспансию на юг Восточной Азии. США отреагировали введением торговых санкций против СССР. В прессе советско-японский договор рассматривался как удар по американской дипломатии.

Кроме того, американцы опасались за судьбу военной помощи китайцам - в то время основная поддержка Китаю шла из СССР. В самом Китае новости о договоре вызвали сильное разочарование, многие восприняли его как предательство. Советское правительство успокоилo Чан Кайши, что оно не собирается сокращать оказываемую его стране помощь, однако с началом войны с Германией военные поставки в Китай прекратились.

Пакт позволил СССР обезопасить свои восточные границы на случай конфликта с Германией. Япония, в свою очередь, развязала себе руки в разработке плана Войны за Великую Восточную Азию против США, Голландии и Великобритании.

Согласно пункту 3, «Настоящий пакт вступает в силу со дня его ратификации обеими договаривающимися сторонами и сохраняет силу в течение пяти лет. Если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет».

Вячеслав Молотов 5 апреля 1945 года принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато и сделал ему заявление о денонсации пакта о нейтралитете. Согласно его заявлению, в условиях, когда Япония воюет с Англией и США, союзниками СССР, пакт теряет смысл и продление его становится невозможным.

В статье журнала «Тайм» от 16 апреля 1945 года было отмечено, что, хотя формально пакт оставался в силе до 13 апреля 1946 года, тон советского комиссара по иностранным делам подразумевал что, невзирая на это, СССР может вскоре начать войну с Японией.

Читайте также

Совершен первый космический полет более чем с одним человеком на борту

  • 12 октября 2025 10:00

Впервые, 12 октября 1964 года совершен космический полет более чем с одним человеком на борту, впервые полет осуществлялся без скафандров. В том числе впервые была применена система мягкой посадки.

Читать далее

Войска Ивана Грозного взяли Казань, в результате Казанское ханство присоединено к России

  • 11 октября 2025 10:00

Летом 1552 года русское войско во главе с Иваном Грозным выступило из Москвы и двинулось на Казань. Это была сильная крепость того времени, огражденная высокими деревянными стенами с укреплениями.

Читать далее

Битва за Кавказ, разгром немецко-фашистских войск. Памятные даты

  • 09 октября 2025 17:40

В сентябре в районе Малгобека враг был остановлен. В предгорьях Кавказского хребта и у реки Терек значительная часть гитлеровцев была уничтожена.

Читать далее

Лента новостей

Что такое ГОСТ
  • 18:00
В Щёкинском районе женщина-водитель совершила наезд на пешехода
  • 17:39
Росгвардейцы почтили память капитана Анатолия Григорьева, погибшего при выполнении служебных обязанностей
  • 17:30
Юные жители Тульской области поздравят отцов в соцсетях
  • 17:15
Воспитанники спортивной школы №2 завоевали новые награды
  • 17:00
Жительница Щекино предстанет перед судом за попытку распространения наркотиков
  • 16:46
Более 15 млн «пожертвовали» мошенникам жители Тульской области
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щекино почтили память певца Игоря Талькова
  • 16:40 06 октября 2025

2.

Почему пассажиры не могут дождаться автобуса на маршруте №117?
  • 15:30 16 сентября 2025

3.

В Щекинском районе стартовал отопительный сезон
  • 12:00 25 сентября 2025

4.

В Щекинском районе отметили День учителя
  • 17:50 02 октября 2025

5.

Нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси» стал виновником ДТП
  • 20:21 06 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.