Главное
73-летняя женщина стала очередной жертвой телефонных мошенников
Перед судом предстанет москвич за преступление в Веневском районе
В городе Щекино иномарка сбила 12-летнего подростка
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Этот день в истории. СССР объявил о разрыве мирного договора с Японией

Этот день в истории. СССР объявил о разрыве мирного договора с Японией

  • 05.04.2025 10:00
Этот день в истории. СССР объявил о разрыве мирного договора с Японией
Фото - ИА Регион 71


Правительством СССР во время ведения Великой Отечественной войны 5 апреля 1945 года был разорван ранее заключенный с Японией, союзником Фашистской Германии, пакт о взаимном нейтралитете. Документ, сохранявший между СССР и Японией относительно мирные отношения, ранее был подписан в Москве через два года после пограничного конфликта на реке Халхин-гол.

 Подписанию Пакта о нейтралитете предшествовала беседа между Мацуокой и Сталиным 12 апреля, когда было достигнуто согласие по ряду спорных вопросов. Япония отказалась от требования продать ей Северный Сахалин в обмен на обещание поставки 100 тысяч тонн нефти.

Согласно статье 2, «в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта».

В декларации, которую в этот же день подписали Молотов, Мацуока и Ёсицугу Татэкава, содержалось обязательство уважать территориальную целостность и неприкосновенность МНР и Маньчжоу-го. В обменных письмах Мацуока обещал заключить торговое соглашение и рыболовное соглашение, ликвидировать японские концессии на Северном Сахалине.

Реакция в мире на заключенный договор была отрицательной, как в странах гитлеровской коалиции, так и в Англии, Франции и США. Руководство Германии и Италии негативно восприняли этот договор так как теряли союзника в готовящейся ими войне с Советским Союзом.

С крайней озабоченностью договор был воспринят в США и Великобритании. Правительства этих стран опасались, что договор развяжет Японии руки и позволит ей расширить свою экспансию на юг Восточной Азии. США отреагировали введением торговых санкций против СССР. В прессе советско-японский договор рассматривался как удар по американской дипломатии.

Кроме того, американцы опасались за судьбу военной помощи китайцам - в то время основная поддержка Китаю шла из СССР. В самом Китае новости о договоре вызвали сильное разочарование, многие восприняли его как предательство. Советское правительство успокоилo Чан Кайши, что оно не собирается сокращать оказываемую его стране помощь, однако с началом войны с Германией военные поставки в Китай прекратились.

Пакт позволил СССР обезопасить свои восточные границы на случай конфликта с Германией. Япония, в свою очередь, развязала себе руки в разработке плана Войны за Великую Восточную Азию против США, Голландии и Великобритании.

Согласно пункту 3, «Настоящий пакт вступает в силу со дня его ратификации обеими договаривающимися сторонами и сохраняет силу в течение пяти лет. Если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет».

Вячеслав Молотов 5 апреля 1945 года принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато и сделал ему заявление о денонсации пакта о нейтралитете. Согласно его заявлению, в условиях, когда Япония воюет с Англией и США, союзниками СССР, пакт теряет смысл и продление его становится невозможным.

В статье журнала «Тайм» от 16 апреля 1945 года было отмечено, что, хотя формально пакт оставался в силе до 13 апреля 1946 года, тон советского комиссара по иностранным делам подразумевал что, невзирая на это, СССР может вскоре начать войну с Японией.

Читайте также

Тульская область представлена на выставке «Регион-2030. Платформа Будущего»

  • 02 сентября 2025 16:00

В Национальном центре «Россия» открылась новая выставка «Регион-2030. Платформа Будущего». Она представляет достижения субъектов Российской Федерации и их стратегические планы развития.

Читать далее

В Щекино праздничный день завершился на высокой ноте

  • 30 августа 2025 21:00

В День города на щекинской сцене выступила кавер-группа "Holyston", исполнив любимые песни нескольких поколений меломанов.

Читать далее

На щекинской сцене выступили артисты со всего района

  • 30 августа 2025 19:00

Праздничный вечер 30 августа продолжился концертной программой "Красу твою душою воспою", в которой приняли участие коллективы не только города Щекино, но и сельских поселений нашего района.

Читать далее

Лента новостей

73-летняя женщина стала очередной жертвой телефонных мошенников
  • 20:59
Перед судом предстанет москвич за преступление в Веневском районе
  • 18:55
В городе Щекино иномарка сбила 12-летнего подростка
  • 18:52
Хакатон, этноэкспедиции и лаборатории ждут туляков в «Школе межэтнической журналистики»
  • 18:00
Прокурор области проверил ремонт школы в Киреевском районе
  • 17:55
Кто в Тульской области получает самую высокую зарплату?
  • 17:30
Из истории России: 27 лет назад в Тольятти прошло торжественное открытие памятника Василию Татищеву
  • 17:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинцам отключают холодную воду за неуплату
  • 18:00 06 августа 2025

2.

Афиша празднования Дня города Щекино
  • 13:00 25 августа 2025

3.

В Тульской области в результате атаки БПЛА погибли 2 человека
  • 11:30 11 августа 2025

4.

30 августа щекинцы отметят День города
  • 16:00 29 августа 2025

5.

В Советске продолжается благоустройство городского центра
  • 16:30 13 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.