Главное
Щёкинские студенты проявили смекалку
В Щекино начал работу пункт приема новогодних елок для утилизации
Комиссии по муниципальным наградам рассмотрела ходатайство о присвоении почётного звания
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. 44 года назад в СССР впервые перешли на летнее время

44 года назад в СССР впервые перешли на летнее время

  • 30.03.2025 16:06
44 года назад в СССР впервые перешли на  летнее время
Фото : ИА Регион 71

30 марта 1981 года в Советском Союзе было принято решение о переходе на летнее время.

Оно было обусловлено стремлением более рационально использовать светлое время суток. Летнее время предполагает перевод часов на один час вперёд, что позволяет лучше использовать дневное освещение в вечернее время.

Введение летнего времени позволило гражданам проводить больше времени на свежем воздухе после рабочего дня. Это способствовало повышению уровня активности и улучшению качества жизни.

Решение о переходе на летнее время стало частью глобальной тенденции, наблюдаемой в различных странах. Оно касалось всех регионов Советского Союза, что создало определённые сложности в сфере транспорта и связи.

Точное время перевода часов на летнее время было установлено на последнюю неделю марта. Это позволило гражданам постепенно привыкнуть к новым временным рамкам. В результате перевода часов стандартное московское время стало смещаться относительно всемирного координированного времени (UTC), что повлияло на расписания поездов, авиарейсов и других транспортных средств.

30 марта 1981 года стало знаковым моментом в истории временных стандартов Советского Союза. Летнее время, введённое в тот день, вскоре стало привычной практикой и повторялось ежегодно на протяжении многих лет. В дальнейшем эта практика продолжалась до 2011 года, когда в России было принято решение отменить переход на летнее время.

Таким образом, введение летнего времени в Советском Союзе изменило подход к использованию светового времени и стало важным элементом в процессе модернизации общества. Это решение имело долгосрочные последствия для жизни граждан, их распорядка дня и работы различных систем.

 

Читайте также

День освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

  • 20 января 2026 14:00

20 января 1944 года советские войска водрузили красное знамя на древней кремлевской стене. В Москве в честь освобождения Новгорода был дан салют. С освобождения Новгорода началась операция по окончательному снятию блокады Ленинграда, мощное контрнаступление по всему Северо-Западному направлению.

Читать далее

Освобождение Варшавы. Памятные даты

  • 17 января 2026 15:00

Варшавско-Познанская операция развернулась 14 января, а в ночь на 17 января начался разгром варшавской группировки. 1-я армия Войска Польского форсировала Вислу севернее и южнее столицы Польши и утром ворвалась в город.

Читать далее

Начало Висло-Одерской операции. Памятные даты

  • 12 января 2026 14:00

Эффект от удара превзошел все ожидания. Отчасти это произошло потому, что немцы подтянули свои резервы поближе к передовой, и они оказались в зоне губительного огня артиллерии.

Читать далее

Лента новостей

Щёкинские студенты проявили смекалку
  • 22:45
В Щекино начал работу пункт приема новогодних елок для утилизации
  • 22:21
Комиссии по муниципальным наградам рассмотрела ходатайство о присвоении почётного звания
  • 22:12
Суд оштрафовал мужчину за попытку дискредитации Вооруженных Сил РФ
  • 21:56
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
  • 18:55
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
  • 17:55
Житель Владимирской области осужден на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков в Тульской области
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Вибрация - чем опасна
  • 10:00 04 января 2026

3.

Именины в этот день
  • 11:00 04 января 2026

4.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

5.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.