Тульских школьников и студентов приглашают поучаствовать в квизе, посвященном 80-летию Победы
Интеллектуальные соревнования состоятся 19 апреля. Пройдут они в онлайн-формате, так что присоединиться могут все желающие. Участие бесплатное.
Щёкинский район вновь стал участником ежегодной Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Около тридцати родителей одиннадцатиклассников пришли в гимназию №1 – Центр образования города Щёкино, чтобы на личном опыте узнать о процедуре, которую предстоит пройти их детям в дни выпускных экзаменов.
Как рассказала консультант комитата по образованию районной администрации Юлия Коновалова, в этом году ЕГЭ предстоит сдавать более 360 одиннадцатиклассникам района.
«Самыми массовыми остаются экзамены по русскому языку и математике, поскольку результат по этим предметам даёт право на получение аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы участники ЕГЭ выбирали с учётом своих планов на поступление в вуз. На первом месте стоит обществознание, его планируют сдавать 185 человек, физику – 89, историю – 66 человек, биологию – 78, химию – 63, иностранные языки – 40, информатику – 49, литературу – 23, географию – трое», – поделилась Юлия Сергеевна.
Узнать об организации Единого государственного экзамена (ЕГЭ) - от входа в пункт проведения до непосредственно решения заданий – родителям позволяет участие в акции «Сдаём вместе!»
«Родители – важные участники образовательного процесса. От того, как они будут поддерживать детей, как смогут настроить их на успешное прохождение экзамена, во многом зависит результат. Чем больше мамы и папы узнают об организации ЕГЭ, тем убедительнее они будут в подготовке своих детей к экзаменам», – уверена Юлия Коновалова.
На какие моменты стоит обратить внимание, отправляя ребёнка на экзамен, какую одежду подготовить, что дать с собой на перекус, как поступить с телефоном, обязательным приёмом лекарств, можно ли будет выходить из класса – на эти и другие вопросы родителей ответила руководитель пункта проведения ЕГЭ с многолетним опытом работы Ольга Журавлёва.
Также она сообщила обо всех нюансах прохождения арочного металлодетектора (так называемой рамки). Далее родители узнали, что можно, а что запрещено участникам ЕГЭ проносить с собой в пункт сдачи экзамена.
После рассказов педагогов родители, взяв только свои паспорта, проделали весь путь, который предстоит пройти выпускникам в день сдачи ЕГЭ.
Они прошли сквозь металлодетектор, заняли свои места в аудиториях, прослушали правила проведения экзамена и, дождавшись заданий, которые были распечатаны при них, приступили к заполнению строк с личной информацией об экзаменуемом.
Затем настало время ответить на вопросы и занести ответы в специальный бланк, постаравшись не совершить ошибок при оформлении. В этот раз родители «сдавали экзамен» по математике.
«Единый государственный экзамен – ответственный этап в жизни каждого выпускника. Не менее важен он и для родителей, которые хотят, чтобы итоговые испытания прошли для детей успешно и без лишнего волнения. Сегодня нам доступно и подробно рассказали, как будет проходить процедура ЕГЭ, ответили на возникшие вопросы. Мы знаем, что учителя проводят с детьми большую работу, готовят их по предметам, рассказывают и отрабатывают на практике, как нужно вести себя на экзамене, как оформлять бланки. А чтобы избежать излишней нервозности, уже нам, родителям, необходимо найти правильные слова для своих детей, вселить в них веру и самим верить в своего ребёнка», – поделилась Ольга Владимировна, мама одиннадцатиклассницы средней школы № 1 им. Героя Советского Союза Б.Н. Емельянова.
Вместе с родителями «сдавала ЕГЭ» председатель Общественного совета Щёкинского района Галина Ермолаева. Они рассказала, что каждый год участвует в этой нужной акции и отмечает неподдельный интерес родителей будущих выпускников к ней.
«Незнание порождает ненужные страхи и предубеждения. Пройдя всю процедуру ЕГЭ, родители щёкинских школьников убеждаются, что многих ошибок можно избежать, если прислушаться и взять на заметку советы организаторов, работающих на пункте проведения экзамена», – сказала Галина Ермолаева.
Интеллектуальные соревнования состоятся 19 апреля. Пройдут они в онлайн-формате, так что присоединиться могут все желающие. Участие бесплатное.
Губернатор Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с военным комиссаром Тульской области Александром Сафроновым.
Сегодня, 1 апреля, температура воздуха днем в Щекинском районе поднимется до отметки +11°C. Дождь, ветер легкий, северо-восточный 5.0 м/с.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.