У каждой семьи - своя история
В День семьи, любви и верности хотим напомнить нашим читателям о замечательных семьях Щекинского района, истории которых мы рассказывали на страницах нашей газеты и на сайте «Щекинского вестника».
Недавно исполнилось бы 100 со дня рождения нашего земляка, Героя Социалистического труда, депутата Верховного Совета СССР, председателя Ордена Ленина колхоза «Новая жизнь» - выдающегося организатора колхозного производства в Щекинском районе Ивана Михайловича Семёнова.
В Щекинском муниципальном архиве хранятся его личные документы.
Известно, что Иван Михайлович родился 7 марта 1925 года в деревне Большая Мостовая. С детства познал нелегкий крестьянский труд и тяготы войны. После оккупации восстанавливал колхозы «Горняк» и «Активист».
Летом 1950 года Иван Михайлович был избран председателем колхоза «Новая жизнь», который объединил девять мелких отстающих хозяйств. Он был убежден, что возможности повышения продуктивности земли беспредельны, и доказывал это на деле.
В колхоз «Новая жизнь» за опытом приезжали тысячи руководителей, специалистов и передовиков производства. Сами колхозники участвовали в демонстрации своих производственных рекордов на ВДНХ. Многие были награждены орденами и медалями.
Всю жизнь Иван Михайлович учился сам: окончил сельскохозяйственный техникум и институт. В 1972 году стал кандидатом экономических наук.
Как отметили в архиве, большая часть документов архивного фонда состоит из обращений граждан и организаций к депутату с просьбами о помощи и ответов на них. Никто не оставался без внимания, к каждому человеку был найден подход.
Иван Михайлович прожил всего 57 лет, но оставил после себя богатое наследие.
В День семьи, любви и верности хотим напомнить нашим читателям о замечательных семьях Щекинского района, истории которых мы рассказывали на страницах нашей газеты и на сайте «Щекинского вестника».
Всего неделю отдыхают в санатории «Синтетик» рабочего посёлка Первомайский ребята из Луганской Народной Республики, а уже успели получить яркие впечатления.
По поручению губернатора Дмитрия Миляева в этом году запланирован ремонт автомобильной дороги по улице Болдина в городе Щекино.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.