Главное
800 молодых специалистов и студентов примут участие в форуме «АГРОПРОдвижение» в Тульской области
В Щекинском центре соцобслуживания отпраздновали Яблочный Спас
Жителей поселка Первомайский приглашают на праздник «Лето во дворах»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. 114 лет назад состоялось первое выступление русского народного хора Пятницкого

114 лет назад состоялось первое выступление русского народного хора Пятницкого

  • 02.03.2025 10:00
114 лет назад состоялось первое выступление русского народного хора Пятницкого
Фото ЩВ

«Народная песня, — говорил Митрофан Ефимович Пятницкий, — эта художественная летопись народной жизни, к глубокому сожалению вымирает с каждым днем… Деревня начинает забывать свои прекрасные песни… Народная песня исчезает, и ее надо спасать».

В 1910 году Митрофан Пятницкий создаёт хор из народных певцов Воронежской и Рязанской губерний, который впоследствии был назван его именем.

(17 февраля) 2 марта 1911 года хор впервые выступил в Москве в зале Благородного собрания, который был полностью заполнен публикой. Медленно раздвинулся занавес, и перед зрителями предстала обыкновенная деревенская изба, вдоль бревенчатых стен стояли грубо сколоченные лавки. Русская печка, чугунки, кочерга, ухваты... Люлька, прялки, сундук с приданым...

Исполнители — 11 крестьян — спокойно и естественно чувствовали себя среди этой такой простой и привычной обстановки. Они не были профессиональными актерами. Впервые за тысячелетнюю историю России русские народные песни были представлены в авторском исполнении.

Именно этот «самодеятельный театр песни» произвел революцию в певческой культуре целой страны. Песни пели никогда нигде не учившиеся, приехавшие в город только на время выступления простые русские крестьяне. Они пели проникновенно и бесхитростно, как это было принято в их родных деревнях. «Рядили они веками родную песню, как невесту к венцу, чтобы она, желанная, увидела свет Божий», — писал в те дни Пятницкий. Выступление крестьян по достоинству оценили С.В. Рахманинов и Ф.И. Шаляпин.

До начала 1920-х годов певцов приглашали на концерты в Москву, после которых «артисты» разъезжались обратно по своим деревням. После Октябрьской революции 1917 года у крестьянского хора началась новая история.

В сентябре 1918 года выступление хора перед кремлевскими курсантами посетил Владимир Ленин, который, оценив достоинства и большой потенциал нового коллектива, пообещал Пятницкому всяческое содействие. Участники хора переехали жить в Москву, их концертная деятельность стала более активной, а с открытием регулярного радиовещания в ноябре 1924 года о коллективе узнала вся страна.

После смерти М.Е. Пятницкого в 1927 году хору было присвоено имя его основателя, а в 1936 году хор стал профессиональным коллективом в составе Московской государственной филармонии.

В годы Великой Отечественной войны хор вел активную концертную деятельность, выступая в составе фронтовых концертных бригад. В послевоенные годы гастрольно-концертная деятельность коллектива расширилась, он начал выезжать за границу и получил международное признание и известность.

Сегодня Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого — известный российский музыкальный коллектив, исполняющий народную музыку, — продолжает с успехом выступать, является лауреатом Премии «Национальное Достояние страны» и обладателем других государственных наград.

Читайте также

Марины – Пимены. Народные приметы

  • 20 августа 2025 09:00

Хозяйки в этот день обычно подавали на стол пироги с малиной. А мужчины приговаривали, шутя: «Марины — не ищи в лесу малины.

Читать далее

В щекинских храмах освятили плоды нового урожая

  • 19 августа 2025 16:30

На Яблочный Спас в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Щекино состоялось торжественное богослужение.

Читать далее

В городе Щекино пройдет 12-й Фестиваль уличного кино

  • 19 августа 2025 13:00

23 августа в центральном парке города Щекино состоится 12-й Фестиваль уличного кино. Он включает внеконкурсный показ лучших короткометражных фильмов на русском языке за последние годы.

Читать далее

Лента новостей

800 молодых специалистов и студентов примут участие в форуме «АГРОПРОдвижение» в Тульской области
  • 19:47
В Щекинском центре соцобслуживания отпраздновали Яблочный Спас
  • 18:00
Жителей поселка Первомайский приглашают на праздник «Лето во дворах»
  • 17:30
Щекинская молодежь встретилась с ветераном СВО
  • 17:20
Дмитрий Миляев: «Ключевая задача региональной власти — повышение качества жизни наших жителей»
  • 17:15
Щекинцы жалуются на отсутствие терминалов безналичной оплаты в городских маршрутках
  • 17:00
Работнику предприятия компенсируют моральный вред
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области в результате атаки БПЛА погибли 2 человека
  • 11:30 11 августа 2025

2.

Щекинцам отключают холодную воду за неуплату
  • 18:00 06 августа 2025

3.

В ДТП погибла 20-летняя девушка
  • 16:43 29 июля 2025

4.

Туляка осудили за комментарий в соцсетях
  • 14:55 23 июля 2025

5.

В Советске продолжается благоустройство городского центра
  • 16:30 13 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.