Жители района присоединились к еще одному доброму делу. Итоги акции книгодарения

Жители района присоединились к еще одному доброму делу. Итоги акции книгодарения

Международный день дарения книги  отмечают с 2012 года. В нём ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Их объединяет не только любовь к чтению, но и возможность поделиться любимыми произведениями с другими людьми, привлечь к чтению молодое поколение.

Как отмечала инициатор проведения Дня книгодарения, американская писательница Эмми Бродмур, это праздник, посвящённый любви к чтению и добру.

В нашей стране он объединяет миллионы книголюбов, работников библиотек, школ, домов культуры.

Одна из главных идей Международного дня книгодарения - показать, что бумажная книга остаётся по-прежнему актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век цифровых технологий.

 

Итак, как прошел день дарения книги в Щекинском районе?

В Щёкинском районе акция книгодарения тоже не осталась без внимания. Школы, библиотеки, учреждения культуры проводят тематические встречи, книжные ярмарки, собирают книги  для тех, кто в них нуждается.

Жители района и в этом году присоединились к этому доброму делу: собрали книги, которые потом отправятся в военные госпитали, пополнят школьные и детские библиотеки.

В Международный день книгодарения глава администрации Щёкинского района Александр Гамбург  принёс книги в  местное отделение партии «Единая Россия».

- Из домашней библиотеки выбрал несколько интересных экземпляров. Среди них есть и мои любимые книги. Теперь их передадут нашим бойцам в военные госпитали и в семьи участников СВО, - сказал Александр Сергеевич.

Участниками акции «Дарите книги с любовью» стали глава Щёкинского района Елена Рыбальченко и глава города Щёкино Юрий Савушкин. Они побывали в местном отделении партии «Единая Россия» и принесли интересные книги.

«Хорошая книга - это не только подарок, но и символ заботы и внимания», - отметила глава Щёкинского района.

Жители города Щёкино, пенсионеры Меленковы принесли в отделение  партии «Единая Россия» много разных книг из своей домашней библиотеки. «Пусть хорошие книги живут долго, пусть их читает молодёжь», - сказали они.

Щёкинская межпоселенческая детская библиотека получила от читателей в дар комплект детской литературы. Участниками акции стали учащиеся Юбилейной школы, учителя и жители посёлка. Полученная в дар литература пополнит фонд библиотеки и, надеемся, порадует юных читателей.

Житовскую сельскую библиотеку посетила Елена Рыбальченко. Она подарила комплект детской литературы - сказки Пушкина, Ершова, Аксакова, Жуковского, русские народные сказки, рассказы о народных промыслах и многое другое – всё для юных читателей. Кроме того, в год 80-летия Победы были подарены книги о Великой Отечественной войне - воспоминания полководцев, жителей блокадного Ленинграда.

В Огарёвскую сельскую библиотеку приехали депутат Тульской областной Думы Галина Алёшина и доктор педагогических наук Наталья Орлихина. Они передали в дар библиотеке книги по краеведению и ноосферному образованию (целью ноосферного образования является формирование гармоничного, экологически здорового типа мышления). Гости обсудили с работниками библиотеки совместную реализацию новых проектов в этом году.

В Щёкинском политехническом колледже студенты тоже отметили День книгодарения. Они дарили книги друг другу, обменивались новыми, интересными произведениями художественной литературы.

В Селивановской школе № 28 прошла акция «Книжный друг», в которой приняли участие все ученики. Ребята с радостью делились своими любимыми книгами, рассказывали о сюжетах и персонажах, которые им понравились. Обмен книгами стал не только увлекательным, но и полезным мероприятием - ребята открыли для себя новые произведения и авторов.

В Советской школе № 2 провели акцию «Сокровища твоего сердца». Учащиеся сделали книжный стенд, на котором разместили прочитанные книги, рассказали о них своим одноклассникам, потом любой желающий мог взять и почитать понравившееся произведение.

В школе № 7 организовали мероприятие «Книжный друг», в ходе которого учащиеся обменялись своими любимыми книгами. Ребята составили краткий рассказ о том, почему для них ценна именно эта книга и рассказали об этом одноклассникам. Такой формат позволил не только обменяться литературой, но и узнать больше об интересах друг друга.

Активисты «Движения первых» Крапивенской школы № 24 приняли участие в акции «Дарите книги с любовью». Они приготовили для воспитанников Крапивенского детского сада подарок – книги, а также рассказали о своих любимых произведениях детства и с удовольствием почитали их малышам.

Книгообмен «Сокровища твоего сердца» состоялся в Новоогарёвской школе № 19. Во время акции ребята смогли найти книгу, которая подарила им особые эмоции - будь то увлекательная сказка или познавательная научная фантастика. Обменять книгу мог любой ученик школы, для этого достаточно было обратиться к книжному уголку в библиотеке.

Ребята из Карамышевской школы № 26 приняли участие в общешкольной акции «Книжный друг». Они собрали книги, которые будут переданы в детские дома и больницы.

А учащиеся Пришненской  школы № 27 собранные ими книги передадут детям в детские дома и нашим защитникам, которые находятся сейчас на лечении в госпиталях.

Говорят, что для доброго дела не нужен повод, но памятные даты помогают не забывать об этом. Международный день дарения книги стал настоящим праздником для любителей чтения и всех тех, кто любит книги.