Главное
В Плавском районе устранены нарушения санитарных норм в ФАПах
Выставка к 35-летию «Тульских известий» открылась в стенах ГИМа
Почти 60 000 ребят из 20 регионов России стали участниками уроков электробезопасности
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Выбираем правильные сладости

Выбираем правильные сладости

  • 20.01.2025 15:00
Выбираем правильные сладости
Фото: ЩВ

Кондитерское изделие – многокомпонентный пищевой продукт, готовый к употреблению, имеющий определенную заданную форму, полученный в результате технологической обработки основных видов сырья - сахара и (или) муки, и (или) жиров, и (или) какао-продуктов, с добавлением или без добавления пищевых ингредиентов, пищевых добавок и ароматизаторов.

Кондитерские изделия подразделяют на следующие группы: шоколад, какао, сахаристые кондитерские изделия, мучные кондитерские изделия.

Ассортимент вырабатываемых в нашей стране кондитерских изделий разнообразен, непрерывно изменяется и насчитывает около 5000 наименований. Очень важно не потеряться среди этого многообразия и выбрать действительно качественный и вкусный продукт.

При выборе кондитерского изделия необходимо:

Обратить особое внимание на дату производства. Лучше выбрать продукт, который изготовлен совсем недавно.

Проверять сроки хранения. Если кондитерское изделие имеет срок годности в несколько месяцев, значит, в нем содержится большое количество консервантов.

Посмотреть на внешний вид продукции. На шоколадных изделиях должна быть равномерная глазурь. В упаковках с хрупкими мучными изделиями не должно быть сломанных деталей.

Обратите внимание на форму крема, если он потек или потерял форму, то это явный признак того, что продукция не свежая или изначально некачественная. Стоит выбирать торты и пирожные, где крема хорошо держат форму;

Тщательно осмотреть упаковку - на ней не должно быть следов конденсата. Повышенная влажность создает идеальные условия для размножения бактерий. Лучше выбирайте сладости с натуральными оттенками. Яркие, неестественные цвета говорят о наличии химических красителей.

Внимательно изучить информацию на упаковке изделий. Она должна соответствовать ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и обязательно содержать следующие сведения:

- наименование;

- состав;

- количество;

- дата изготовления пищевой продукции;

- срок годности пищевой продукции;

- условия хранения;

- наименование и место нахождения изготовителя ;

- рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению   

  пищевой продукции;

- показатели пищевой ценности пищевой продукции;

- сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением

   генно-модифицированных организмов;

- единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Если вы купили некачественное кондитерское изделие, то вы вправе предъявить следующие требования продавцу:

Потребовать замены некачественного продукта на товар того же наименования либо замены на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. Также, Вы вправе потребовать возмещения понесенных убытков, например, при отравлении.

Претензии в отношении недостатков продуктов питания предъявляются до истечения срока годности продукта.

Читайте также

В Плавском районе устранены нарушения санитарных норм в ФАПах

  • 23 января 2026 15:55

Прокуратура Плавского района провела проверку исполнения ГУЗ «Плавская ЦРБ им. С.С. Гагарина» законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в ФАПах, расположенных в г. Плавске, на ул. Заречной с. Мещерино Плавского района.

Читать далее

Узловская прокуратура добилась освещения дороги в поселке Брусянский через суд

  • 23 января 2026 14:55

Узловская межрайонная прокуратура по результатам надзорных мероприятий о необорудовании искусственным освещением автомобильной дороги в поселке Брусянский пер. Первомайский провела проверку.

Читать далее

Первая помощь: навык, который может спасти жизнь

  • 23 января 2026 14:20

В Туле на базе регионального Центра медицины катастроф прошел первый в этом году мастер-класс по первой помощи, сообщает в своем канале МАХ губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читать далее

Лента новостей

В Плавском районе устранены нарушения санитарных норм в ФАПах
  • 15:55
Выставка к 35-летию «Тульских известий» открылась в стенах ГИМа
  • 15:20
Почти 60 000 ребят из 20 регионов России стали участниками уроков электробезопасности
  • 15:12
Узловская прокуратура добилась освещения дороги в поселке Брусянский через суд
  • 14:55
Первая помощь: навык, который может спасти жизнь
  • 14:20
Жительницы Тульской области будут продвигать традиционные семейные ценности
  • 14:10
Туляки могут принять участие в IV Межрегиональном конкурсе «Лучший специалист по персоналу-2026»
  • 13:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Вибрация - чем опасна
  • 10:00 04 января 2026

3.

Именины в этот день
  • 11:00 04 января 2026

4.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

5.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.