Главное
Тульские спасатели отправились в в Белгородскую область
В Щекинском районе сотрудники Роспотребнадзора закрыли придорожное кафе «Огонёк»
Из истории России: 26 лет назад икона «Борис и Глеб» была передана Вологодскому управлению культуры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Летные испытания самолета У-2

Летные испытания самолета У-2

  • 07.01.2025 13:00
Летные испытания самолета У-2
Фото: сделано нейросетью

В конце 1927 года авиаконструктор Николай Поликарпов закончил работы над созданием учебного самолета У-2 (переименованного в По-2 после смерти конструктора) — многоцелевого биплана, впоследствии одного из самых массовых самолетов в мире. Серийно он строился до 1953 года.

7 января 1928 года пилот Михаил Громов начал летные испытания этого учебного самолета и легкого ночного бомбардировщика.

Машина была простой деревянной конструкции с двигателем М-11 мощностью 73,3 кВт, обладала хорошей устойчивостью и управляемостью. Двухместный биплан с одной парой стоек и расчалками, взлетной массой 890 кг, нагрузкой на крыло 26,8кг/кв. м, максимальной скоростью 150 км/час, сразу же был запущен в серийное производство и принял участие в международной выставке в Берлине.

Благодаря простоте в пилотировании и эксплуатации, У-2 нашел применение в сельском хозяйстве и как санитарный, и как пассажирский самолет.

В 1938 году на У-2 пилот Г.П. Власов впервые совершил полет на северный полюс, посетив дрейфующую станцию, которую возглавлял И.Д. Папанин.

Во время Великой отечественной войны У-2 широко использовался как легкий ночной бомбардировщик (бомбовая нагрузка варьировалась от 100 до 350 кг), а также для разведки и корректировки артиллерийской стрельбы. Этому летательному аппарату посвящено немало художественных фильмов в советском кинематографе.

Читайте также

Тульские спасатели отправились в в Белгородскую область

  • 04 февраля 2026 20:57

Сотрудники Тульского спасательного центра МЧС России отправились в Белгородскую область.

Читать далее

Из истории России: 26 лет назад икона «Борис и Глеб» была передана Вологодскому управлению культуры

  • 04 февраля 2026 18:00

Славу чудотворной она обрела в 1608 году после того, как спасла Устюжну от нападок поляков и литовцев.

Читать далее

Памяти Белевского чудотворца Макария Жабынского и архимандрита Макария Кобякова

  • 04 февраля 2026 17:30

Сегодня утром в храме блаженной старицы Матроны Московской города Щёкино состоялась праздничная Божественная Литургия в день памяти местночтимого святого - преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца. За богослужением были вознесены молитвы и об упокоении архимандрита Макария (Кобякова).

Читать далее

Лента новостей

Тульские спасатели отправились в в Белгородскую область
  • 20:57
В Щекинском районе сотрудники Роспотребнадзора закрыли придорожное кафе «Огонёк»
  • 20:38
Из истории России: 26 лет назад икона «Борис и Глеб» была передана Вологодскому управлению культуры
  • 18:00
Памяти Белевского чудотворца Макария Жабынского и архимандрита Макария Кобякова
  • 17:30
В Тульской области для предпринимателей – участников СВО действуют пониженные налоговые ставки
  • 17:15
Воспитанница щёкинского театрального объединения стала лауреатом областного конкурса
  • 17:00
Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР
  • 16:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Межведомственный диалог: Обеспечение комплексной помощи несовершеннолетним
  • 16:30 01 февраля 2026

3.

Мировой судья лишил щёкинского жителя прав управления автомобилем
  • 20:44 01 февраля 2026

4.

Тульские врачи выходили малыша весом 980 грамм
  • 15:30 01 февраля 2026

5.

Ветеран СВО собирается открыть в родной школе спортивный клуб
  • 12:30 01 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.