Главное
Дмитрий Андросов: Только вместе мы добьемся победного завершения СВО!
Перевозки детей на новогодние ёлки возьмут на контроль
Благодаря вмешательству прокуратуры дольщики в Туле получат квартиры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Летные испытания самолета У-2

Летные испытания самолета У-2

  • 07.01.2025 13:00
Летные испытания самолета У-2
Фото: сделано нейросетью

В конце 1927 года авиаконструктор Николай Поликарпов закончил работы над созданием учебного самолета У-2 (переименованного в По-2 после смерти конструктора) — многоцелевого биплана, впоследствии одного из самых массовых самолетов в мире. Серийно он строился до 1953 года.

7 января 1928 года пилот Михаил Громов начал летные испытания этого учебного самолета и легкого ночного бомбардировщика.

Машина была простой деревянной конструкции с двигателем М-11 мощностью 73,3 кВт, обладала хорошей устойчивостью и управляемостью. Двухместный биплан с одной парой стоек и расчалками, взлетной массой 890 кг, нагрузкой на крыло 26,8кг/кв. м, максимальной скоростью 150 км/час, сразу же был запущен в серийное производство и принял участие в международной выставке в Берлине.

Благодаря простоте в пилотировании и эксплуатации, У-2 нашел применение в сельском хозяйстве и как санитарный, и как пассажирский самолет.

В 1938 году на У-2 пилот Г.П. Власов впервые совершил полет на северный полюс, посетив дрейфующую станцию, которую возглавлял И.Д. Папанин.

Во время Великой отечественной войны У-2 широко использовался как легкий ночной бомбардировщик (бомбовая нагрузка варьировалась от 100 до 350 кг), а также для разведки и корректировки артиллерийской стрельбы. Этому летательному аппарату посвящено немало художественных фильмов в советском кинематографе.

Читайте также

Перевозки детей на новогодние ёлки возьмут на контроль

  • 26 декабря 2025 12:00

Чтобы все поездки прошли безопасно, Госавтоинспекция Тульской области с 25 по 30 декабря 2025 года проводит специальное профилактическое мероприятие «Новогодний перевозчик».

Читать далее

Благодаря вмешательству прокуратуры дольщики в Туле получат квартиры

  • 26 декабря 2025 11:55

В целях обеспечения соблюдения застройщиком ООО «ГК «Айсберг» прав граждан – участников долевого строительства 10-этажного многоквартирного дома в Ленинском районе, органы прокуратуры области обеспечивали систематический надзор за процессом возведения объекта.

Читать далее

В России продолжают обновлять дорожный каркас

  • 26 декабря 2025 11:36

2025 год стал продуктивным для дорожников. В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» уже ввели в эксплуатацию порядка 15 тысяч км дорог. Из них 4,9 тыс. км федеральных и 10,1 тыс. км региональных и местных. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Андросов: Только вместе мы добьемся победного завершения СВО!
  • 12:30
Перевозки детей на новогодние ёлки возьмут на контроль
  • 12:00
Благодаря вмешательству прокуратуры дольщики в Туле получат квартиры
  • 11:55
«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»
  • 11:40
В России продолжают обновлять дорожный каркас
  • 11:36
Анастасия Дементьева: Выражаю бойцам СВО глубокие слова благодарности за ваш подвиг, стойкость и мужество
  • 11:30
Ученики школы №9 создали уникальные новогодние сувениры
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

2.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

3.

В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
  • 13:27 28 ноября 2025

4.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

5.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.