Главное
Скалолазы из Щёкино снова на высоте!
VoLTE, «белые списки», чистый звук и помощь медикам: о чём говорили представители Т2 на пресс-туре в Туле
Советская школа №2 наполнилась настоящим новогодним волшебством
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Ноябрь: подготовка сада к зиме

Ноябрь: подготовка сада к зиме

  • 04.11.2024 18:00
Ноябрь: подготовка сада к зиме
Фото ЩВ

 

 

Ноябрь  соединяет два периода года – глубокую осень с предзимьем. Чтобы удачно завершить работу на садовых  участках, надо поторопиться. Что делать с опавшей листвой плодовых деревьев, пока она мягким ковром устилает наши участки? Советы даёт журналист и агроном Венедикт Дадыкин.

 

Опавшая  листва станет удобрением

 Поскольку большинство широко распространённых сортов яблони, груши, вишни, сливы ежегодно поражают различные грибковые заболевания и вредители, такой листовой опад – источник заразы.

Поэтому листья плодовых деревьев целесообразно тщательно опрыснуть или полить из лейки крепким 7%-ным раствором карбамида (мочевины) или комплексных минеральных удобрений, а затем, не дав подсохнуть, использовать для компостирования, переслаивая овощной ботвой, измельчёнными сорняками, скошенной газонной травой, добавляя почву, древесную золу и навоз. Спустя два года такие садовые отходы перегниют, превратившись в питательное удобрение.

А вот опавшая листва клёна, липы и других лесных пород, если она без признаков заболеваний, – это готовый природный утепляющий материал! Его собирают без опасений и после лёгких устойчивых морозов (примерно 15-20 ноября), при отсутствии снега, прикрывают все посадки, страдающие от низкой температуры: грядки с садовой земляникой, чесноком, цветники с розами, гортензией, клематисом. Поверх мульчи раскладывают колючий хвойный лапник, который задерживает снег и спасает растения от мышей.

Кстати, если в октябре вы не успели очистить стволы плодовых деревьев от старой коры, в щелях которой обычно устраиваются на зимовку личинки вредных насекомых, то поторопитесь сделать это хотя бы в начале ноября. А если ещё сохраняется более-менее комфортная погода, то покрасьте стволы яблонь, груш, слив и вишен побелкой, что обеспечит куда более надёжную защиту от болезней и вредителей, а ранней весной – от солнечных ожогов.

Самый поздний урожай

Трудно поверить, но самый поздний урожай вкусной капусты можно собирать даже во время декабрьских снегопадов, когда уже совсем замерзает почва. Речь идёт о так называемой листовой капусте, не образующей кочаны. Выносливой, неприхотливой и морозостойкой. Она легко выдерживает заморозки до 10 -13 градусов ниже нуля.

Венедикт Дадыкин специально для использования в ноябре выращивает такую нескольких сортов, созданных селекционерами Федерального научного центра овощеводства: Малиновка, Краски Востока, Эстафета.

Из-за разноцветной и курчаво-гофрированной листвы столь необычная капуста называется декоративной. Но она не просто съедобна, а целебна, поскольку, по сравнению с белокочанной, содержит значительно больше разнообразных витаминов, минеральных солей, клетчатки, белка. В ноябре используют не грубые, старые листья, горьковатые по вкусу, а нежные молодые из середины растения.

Выращивают его, как и другие виды капусты, рассадным способом. К осени небольшие поначалу кусты обычно сильно разрастаются, но при загущенной посадке некоторые остаются невысокими. В начале ноября их можно аккуратно выкопать, пересадить в 5-литровые вёдра с плодородной почвой и перенести либо на террасу, либо на застеклённый балкон. При поливе и подкормке капуста будет успешно развиваться при умеренно холодной температуре вплоть до декабря.

Читайте также

Советская школа №2 наполнилась настоящим новогодним волшебством

  • 09 декабря 2025 16:40

Накануне любимого праздника ребята с энтузиазмом украсили школьные окна: теперь они радуют глаз праздничными рисунками и мерцающими гирляндами.

Читать далее

В молодежном пространстве «Втеме» прошел насыщенный и познавательный день

  • 09 декабря 2025 16:30

Ребята собрались чтобы обсудить важность соблюдения ПДД и повысить осведомленность о безопасном поведении на дороге.

Читать далее

Губернаторские елки в Тульской области посетят 39 тысяч детей

  • 09 декабря 2025 16:27

Мероприятия будут проходить в Тульском цирке, филармонии и драмтеатре. Всего для юных туляков запланировано более 60 событий в новогодние праздники – с 18 по 30 декабря.

Читать далее

Лента новостей

Скалолазы из Щёкино снова на высоте!
  • 17:05
VoLTE, «белые списки», чистый звук и помощь медикам: о чём говорили представители Т2 на пресс-туре в Туле
  • 16:50
Советская школа №2 наполнилась настоящим новогодним волшебством
  • 16:40
В молодежном пространстве «Втеме» прошел насыщенный и познавательный день
  • 16:30
Губернаторские елки в Тульской области посетят 39 тысяч детей
  • 16:27
Дмитрий Миляев вручил жителям региона государственную и региональные награды
  • 16:15
В Пришненской школе состоялся ряд спортивных мероприятий
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

2.

В Карамышевской средней школе открыта мемориальная доска в память о Романе Щербакове (фоторепортаж)
  • 13:00 12 ноября 2025

3.

Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
  • 17:51 14 ноября 2025

4.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

5.

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 11:30 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.