Главное
Поймать перо Жар-птицы
Дмитрий Миляев ответил на вопрос жительницы поселка Головеньковский
В Арсеньево прошел патриотический марафон
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Всё о выборах
  3. Слабовидящие туляки голосуют на специально оборудованных избирательных участках

Слабовидящие туляки голосуют на специально оборудованных избирательных участках

  • 07.09.2024 14:06
Слабовидящие туляки голосуют на специально оборудованных избирательных участках
Фото Тулоблизбирком

В Тульской области на выборах 6, 7 и 8 сентября пять избирательных участков оборудованы с учетом потребностей инвалидов по зрению. Это участки в Новомосковске, Щекинском, Киреевском районах и в Туле.

Информационные материалы на стендах этих УИКов выполнены крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Изготовлены специальные трафареты, с помощью которых слабовидящие и слепые граждане могут самостоятельно заполнить бюллетень. Для голосования используется тифломаркер – приспособление, которое озвучивает информацию при наведении на специальные метки на трафарете. Таким образом, слабовидящие избиратели могут услышать все, что написано на избирательном бюллетене.

На УИК №2306 в Пролетарском округе областной столицы, где созданы условия для инвалидов по зрению, сегодня проголосовали председатель городского местного отделения Всероссийского общества слепых Александр Баранов и председатель тульского регионального отделения Всероссийского общества слепых Михаил Евсеев.

«Голосовать очень удобно, тифломаркер четко озвучил всю информацию, незрячему человеку вполне можно обойтись без помощи, - отметил Александр Николаевич. – Первый раз такую технологию опробовал на выборах в марте, сегодня был уже повторный опыт. Считаю, что использование таких технологий позволяет избирателям с ограниченными возможностями здоровья в удобной и доступной форме реализовать свое избирательное право».

«Я голосую не первый раз, в том числе с помощью разного рода приспособлений, но сейчас они сделаны наиболее качественно и удобно для голосования, работают безотказно, - подчеркнул Михаил Васильевич. – Метки шрифта выполнены без ошибок, хорошо прощупываются, четко определяются и проговариваются тифломаркером».

«Голосовать на данном, специально оборудованном для инвалидов по зрению, участке избирателям очень просто, – рассказала председатель УИК 2306 Ираида Ветрова. – Слабовидящих и незрячих людей в списках избирателей данного участка немало, причем они отказываются от голосования на дому, чтобы самим прийти на участок, для них это значимое событие».

Напомним, 6, 7 и 8 сентября проходят выборы Губернатора Тульской области, депутатов Тульской областной Думы и представительных органов местного самоуправления в 10 муниципальных образованиях региона, в том числе в Туле. Для проведения выборов изготовлено более 4 млн избирательных бюллетеней. Избирательные участки открыты с 8 утра до 8 вечера.

Читайте также

В Туле подвели итоги единого дня голосования

  • 15 сентября 2025 12:30

#ЕДГ2025_регион71 15 сентября состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Тульской области Павла Веселова, посвященная итогам единого дня голосования – 2025.

Читать далее

В Тульской области завершилось голосование

  • 14 сентября 2025 20:05

#ЕДГ2025_регион71 14 сентября ровно в 20.00 завершилось голосование. В Тульской области закрылись все избирательные участки. Бюллетени проголосовавших избирателей извлекаются из ящиков для голосования и сейф-пакетов. Начался подсчет голосов.

Читать далее

Алексей Лебедев отметил высокий уровень организации выборов в Тульской области

  • 14 сентября 2025 19:00

#ЕДГ2025_регион71 КПРФ подготовила и направила на избирательные участки порядка 160 наблюдателей. Все дни голосования в УИКах работают члены комиссий с правом решающего голоса от нашей партии.

Читать далее

Лента новостей

Поймать перо Жар-птицы
  • 14:50
Дмитрий Миляев ответил на вопрос жительницы поселка Головеньковский
  • 14:40
В Арсеньево прошел патриотический марафон
  • 14:30
Дмитрий Миляев впервые проводит встречу с председателями ТОС и сельскими старостами в формате открытого диалога
  • 14:10
В поселке Головеньковский состоялось открытие новогодней елки
  • 14:00
По иску прокурора суд обязал организацию устранить нарушения в сфере промышленной безопасности
  • 13:55
Депутат Тульской облдумы рассказал, как стал наставником для ветерана СВО
  • 13:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

2.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

3.

В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
  • 13:27 28 ноября 2025

4.

На автодороге «Тула-Щёкино» в ДТП погибла 86-летняя женщина
  • 21:16 10 декабря 2025

5.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.