Главное
Дмитрий Миляев дал эксклюзивное интервью тульским журналистам
Год во главе региона: в Наумовке построена сцена
Более 90 тысяч жителей Тульской области уже проголосовали за объекты благоустройства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Росгвардия в Щекино. Как это было

Росгвардия в Щекино. Как это было

  • 31.08.2024 13:00
Росгвардия в Щекино. Как это было
Фото ЩВ

На площади Ленина в прошлые выходные щёкинцы пообщались с сотрудниками Управления Росгвардии по Тульской области, увидели  выставку военной и специальной техники, познакомились с образцами вооружения и инженерных средств, которые используются в  зоне проведения специальной военной операции.

1_1

 

Патриотическая акция «Один день с Росгвардией» прошла уже в Алексине, Плавске и Донском.

2

  «Жителям  Щёкино мы  представили  два автомобиля повышенной проходимости «Чаборз». Один из них оборудован для выполнения спецзадач в зоне СВО, на нём установлен автоматический гранатомёт и пулемёт.  Всем будет интересно заглянуть в бронеавтомобиль «Буран», который предназначен для транспортировки личного состава в зоне боевых действий. В первые же минуты работы выставки посетителей заинтересовал автомобиль повышенной проходимости «Хавал» с установленным на нём пулемётом. На щёкинской площади мы выставили специальные автомобили, которые используются при выполнении задач по охране государственных и промышленных объектов», – рассказал нам сотрудник СОБР (спецотряд быстрого реагирования) Управления Росгвардии по Тульской области.   

3

Всем желающим организаторы предлагали пройти краткий курс оказания доврачебной помощи, примерить экипировку бойцов подразделения СОБР и ОМОН (отряд мобильный особого назначения), а также поупражняться в сборке-разборке пистолета и автомата.

4

«На стендах представлено вооружение подразделения ОМОН, большая номенклатура пистолетов, пистолетов-пулемётов, снайперское вооружение. Рядом – шлемы и бронежилеты, которые используются нашими сотрудниками. Приятно видеть живой интерес гостей выставки - люди подходят, интересуются тактико-техническими характеристиками оружия, берут  его в руки,  примеряют бронежилеты и защитные шлемы», – продолжил свой  рассказ офицер.

Сотрудник СОБР добавил, что сегодняшний подросток уже завтра станет защитником Родины. После прохождения срочной службы по призыву молодых мужчин рады будут видеть кандидатами на вступление в ряды Росгвардии. Для этого необходимо быть здоровым, физически крепким, получить образование не ниже среднего специального.

 

«Надо знать, что спецназовец – это лишь пять процентов мышц, а 95 - интеллект», – заметил наш собеседник, говоря о требованиях к кандидатам.

 Познакомившись с представленными экспонатами, щёкинцы с удовольствием угощались горячим чаем и ароматной гречневой кашей, приготовленной на полевой кухне.

Дети пробовали себя в меткости и сноровке, играя в дартс и пытаясь попасть дротиками в воздушные шарики.

 

Мы попросили поделиться впечатлениями от происходящего жителей города.

Ирина, мама 8-летнего сына:

«Нам очень понравилось мероприятие. Сын в восторге. Всё можно было потрогать, везде полазить. Доброжелательные военные  ответили на вопросы, рассказали, показали, объяснили. Отдельная благодарность парню, который помогал ребятам разбирать и собирать автомат. Здорово, что для детей были предусмотрены эстафеты и призы. Ребёнок доволен. Выразил желание вступить в ряды Росгвардии через 12 лет».

 Иван, старшеклассник:

«Ощущение, что пришёл в гости к настоящим защитникам России, возникло с первых минут. Атмосферу создавали патриотические песни, которые звучали на площади.  Когда проходил между палаток с оружием, дух захватывало. Раньше все представленные пистолеты и автоматы видел только в компьютерных играх, а тут смог подержать в руках, посмотреть в прицел. Примерив экипировку, на себе почувствовал, что нашим бойцам приходится нелегко в прямом смысле этого слова».

 Павел, студент колледжа:

«Автомобили спецназа – просто восторг! Было интересно забраться в кабину, осмотреть панель управления, на миг представить себя росгвардейцем. Бойцы СОБРа  были очень доброжелательны,  подробно  отвечали на вопросы.  Такие выставки очень важны! Благодаря им мы становимся ближе к тем, кто сегодня стоит на страже Родины».

Выставку техники и вооружения, безусловно, понравилась жителям города: они с удовольствием фотографировались в снаряжении росевардейцев.

«Очень здорово,  что здесь собралось большое количество детей, им рассказали много интересного. Подобные мероприятия очень полезны, надо проводить их почаще. Это положительно сказывается на патриотическом воспитании молодёжи», - отметил представитель народной дружины города Щёкино Александр Логутенко.

Жители и гости города Щёкино тепло поблагодарили сотрудников за интересную встречу «Один день с Росгвардией».

Читайте также

Год во главе региона: в Наумовке построена сцена

  • 15 мая 2025 18:05

Продолжаем рассказывать о пложительных переменах, которые произошли в Щекинском районе по поручению главы региона за год, когда Дмитрий Миляев возглавляет Тульскую область.

Читать далее

90 тысяч туляков проголосовали за пространства по федеральному проекту ФКГС

  • 15 мая 2025 17:35

#ГородаМеняютсяДляНас Прямо сейчас продолжается Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС).

Читать далее

Из истории России: 221 год назад в Москве возведена арка «Русалкины ворота»

  • 15 мая 2025 17:30

По приданию в этой нетронутой части парка и в водоёмах обитают русалки. Автором проекта выступил архитектор Иван Еготов.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев дал эксклюзивное интервью тульским журналистам
  • 18:25
Год во главе региона: в Наумовке построена сцена
  • 18:05
Более 90 тысяч жителей Тульской области уже проголосовали за объекты благоустройства
  • 17:53
В Щекинском районе водитель ездил на грузовике с картонными номерами
  • 17:40
90 тысяч туляков проголосовали за пространства по федеральному проекту ФКГС
  • 17:35
Из истории России: 221 год назад в Москве возведена арка «Русалкины ворота»
  • 17:30
Сотрудник полиции продавал ритуальному агентству информацию об умерших
  • 17:21
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щекино прошел районный смотр строя и песни
  • 12:27 24 апреля 2025

2.

Щекинцы предлагают пустить общественный транспорт по улице Энергетиков
  • 19:08 28 апреля 2025

3.

Дмитрий Миляев: «В нерушимом единстве - наша сила!»
  • 17:05 18 апреля 2025

4.

Александр Гамбург награжден медалью «За развитие местного самоуправления»
  • 17:15 18 апреля 2025

5.

В лагере им. Олега Кошевого отдохнут более 800 школьников
  • 15:00 23 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.