Главное
Погода в Щекино 9 ноября 2025 года
Зарок на Параскеву. Народные приметы
В Щёкинском районе «Нива» врезалась в «Тойоту Камри»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. День памяти Василия Дмитриевича Поленова

День памяти Василия Дмитриевича Поленова

  • 18.07.2024 10:05
День памяти Василия Дмитриевича Поленова
Фото из открытых источников

 

Художник ушел из жизни 18 июля 1927 года. Русский живописец имел по-настоящему многогранный талант. Поленов был мастером исторической, пейзажной и жанровой картины, новатором техники пленэра, архитектором и театральным деятелем. В своей художественной деятельности стремился активно участвовать в жизни общества. Свой гражданский долг он видел в эстетическом просвещении народа. Картины Василия Дмитриевича наполнены солнечным светом и воздухом, что было нехарактерно для русской живописи второй половины 19-го века.


Василий Дмитриевич Поленов родился (20 мая) 1 июня 1844 года в Петербурге, в дворянской семье. Окончив обучение в Петрозаводской гимназии, стал учеником Императорской Академии Художеств, где его учителем был П.П. Чистяков.

В 1869 году Поленов пишет картину «Иов и его друзья», за которую удостаивается малой золотой медали. А в 1871 году за картину «Христос воскрешает дочь Иаира» получает и большую золотую медаль.

В 1872 году Поленов оканчивает юридический факультет и отправляется как пансионер Академии Художеств в Европу.

Долгое время он живёт в Париже. Именно в Париже Поленов пишет полотно «Арест графини д’Этремон», за которую в 1876 году получает звание академика.

В период русско-турецкой войны он является художником при штаб-квартире наследника престола Александра. После войны отправляется путешествовать в Сирию, Египет, Константинополь и Палестину. С 1879 года входит в состав Товарищества передвижных художественных выставок.

С 1882 по 1895 год преподаёт живопись в училище живописи, зодчества и ваяния в Москве. В этом училище в число его учеников входят такие известные художники как И.И. Левитан, К.А. Коровин, А.Е. Архипов и другие.

В период 1910-1918 годов художник участвует в просветительском движении, принимал он участие и в формировании народного театра.

Умер Василий Дмитриевич Поленов 18 июля 1927 года в своей усадьбе Борок Тульской губернии.

Читайте также

Погода в Щекино 9 ноября 2025 года

  • 09 ноября 2025 09:30

Сегодня, 9 ноября, температура воздуха в Щекинском районе днем поднимется до отметки +7°C. Облачно, ветер легкий, юго-западный 3.0 м/с.

Читать далее

Ушел из жизни экс-ректор Тульского педуниверситета

  • 08 ноября 2025 18:51

Скончался заслуженный ученый и педагог Владимир Панин. Экс-ректор Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого ушел из жизни накануне, 7 ноября.

Читать далее

Щекинским архивистам присуждена премия правительства Тульской области

  • 08 ноября 2025 17:40

В Туле завершился конкурс по присуждению премий Правительства Тульской области в сфере архивного дела. В числе победителей - сотрудники Щекинского муниципального архива.

Читать далее

Лента новостей

Погода в Щекино 9 ноября 2025 года
  • 09:30
Зарок на Параскеву. Народные приметы
  • 09:00
В Щёкинском районе «Нива» врезалась в «Тойоту Камри»
  • 20:45
Ушел из жизни экс-ректор Тульского педуниверситета
  • 18:51
«Азбука» Толстого вышла в свет в ноябре 1872 года
  • 18:00
Щекинским архивистам присуждена премия правительства Тульской области
  • 17:40
Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
  • 17:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прокуратура Щекино проверила школу после жалоб родителей на опасные условия
  • 14:13 20 октября 2025

2.

Десятилетнюю пропавшую девочку нашли
  • 14:20 01 ноября 2025

3.

В Щёкинском районе женщина-водитель совершила наезд на пешехода
  • 17:39 13 октября 2025

4.

«Большие юнармейские игры» продолжились фестивалем ГТО
  • 13:00 31 октября 2025

5.

В Щекинском районе стартовали Большие юнармейские игры
  • 13:00 29 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.