Главное
77-летний пенсионер под психологическим давлением передал курьеру мошенников 2 млн рублей
Международный молодежный форум «Инженеры будущего» обрел постоянную прописку в Тульской области
Дмитрия Миляева включили в состав Бюро «Союза машиностроителей России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Нацпроекты
  3. Нацпроект «Наука и университеты»: исследование тульских учёных получит поддержку Российского научного фонда

Нацпроект «Наука и университеты»: исследование тульских учёных получит поддержку Российского научного фонда

  • 15.07.2024 17:41
Нацпроект «Наука и университеты»: исследование тульских учёных получит поддержку Российского научного фонда
Фото – правительство Тульской области

Российский научный фонд (РНФ) объявил результаты молодёжных конкурсов 2024 года в рамках Президентской программы исследовательских проектов.

По направлению «Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных» грант РНФ получил проект ТулГУ. Автору предстоит изучить механизмы получения наночастиц палладия для применения их в качестве катализаторов. Их можно будет применить в промышленности для синтеза различных веществ, например, удобрений или лекарств. Разработка позволит снизить нагрузку на экологию и обеспечит высокую скорость и простоту получения наночастиц палладия.

Руководитель проекта – кандидат химических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов, доцент кафедры биотехнологии Естественно-научного института ТулГУ Ольга Каманина. В ее команде – сотрудники молодёжной лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов НОЦ «ТулаТЕХ», студенты и аспиранты.

В рамках проекта молодые учёные ТулГУ используют способ, позволяющий отказаться от применения высоких температур процессе получения катализатора.  Подобные комплексные фундаментальные исследования получения наноразмерного палладия с использованием переводных физико-химических методов ранее не проводились.

Объем грантовой поддержки в течение трёх лет составит 18 млн рублей.

Как отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов, программа исследовательских проектов РНФ разработана в 2017 году по поручению Президента России, её основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих учёных и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

«В рамках нацпроекта «Наука и университеты», а также Десятилетия науки и технологий, реализуется комплекс мер поддержки тульских исследователей. Результаты проекта ТулГУ представят в ведущих научных журналах. В перспективе они окажут влияние на разработку и применение изучаемых систем в ряде химических процессов», – подчеркнул Антон Панкратов.

Читайте также

В Советске продолжается благоустройство центра города

  • 18 октября 2025 13:00

По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» весной этого года в Советске началась реализация проекта благоустройства под названием «Точка притяжения».

Читать далее

800 любителей бега вышли на старт осенней эстафеты

  • 12 октября 2025 13:15

В Центральном парке им. П.П. Белоусова состоялся забег Эстафета 5х4,2 Осень. Любителей активного образа жизни приветствовал министр спорта Тульской области Михаил Трунов.

Читать далее

Ремонт автодорог и тротуаров продолжается

  • 11 октября 2025 13:00

В этом году в Щёкинском районе на средства нацпроекта «Инфраструктура для жизни» были отремонтированы автодороги и тротуары в городе Щёкино.

Читать далее

Лента новостей

77-летний пенсионер под психологическим давлением передал курьеру мошенников 2 млн рублей
  • 20:23
Международный молодежный форум «Инженеры будущего» обрел постоянную прописку в Тульской области
  • 19:19
Дмитрия Миляева включили в состав Бюро «Союза машиностроителей России»
  • 19:05
Суд оставил приговор по делу об убийстве Игоря Талькова без изменений
  • 18:37
В Щекино в пятый раз прошел шахматный турнир памяти Геннадия Глухова
  • 18:00
Дмитрий Миляев принял участие в работе группы по подготовке заседания Совета при Президенте РФ по спорту
  • 17:20
В Туле осудили «посредника-обманщика»
  • 17:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щекино почтили память певца Игоря Талькова
  • 16:40 06 октября 2025

2.

В Щекинском районе стартовал отопительный сезон
  • 12:00 25 сентября 2025

3.

В Щекинском районе отметили День учителя
  • 17:50 02 октября 2025

4.

Нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси» стал виновником ДТП
  • 20:21 06 октября 2025

5.

Прокуратура Щекино проверила школу после жалоб родителей на опасные условия
  • 14:13 20 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.