Главное
В Советской школе № 2 состоялась интеллектуальная игра «Герб Отечества»
Школьники готовятся к Дню матери
Как действовать при атаке БПЛА и ракетной опасности
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Троицкая родительская суббота. Традиции

Троицкая родительская суббота. Традиции

  • 22.06.2024 09:30
Троицкая родительская суббота. Традиции
Фото ИА Регион 71

В Троицкую родительскую субботу в православном мире принято поминать усопших. Эта традиция ведёт своё начало с апостольских времен. Апостол Петр в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). Апостольские постановления гласят, что апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых.

Следуя этой традиции, Святая Церковь издавна призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех усопших благочестивых праотцов, отцов, братьев и сестер.

Троицкая суббота является вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы.

Святая Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших и просит о собрании всех в Царство Христово, молясь «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Во всех храмах в этот день совершаются заупокойные Литургии и панихиды. В храме можно заказать поминовение имен усопших на литургии. Поминовение совершается священнослужителями в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В этот момент читается молитва: «Омой, Господи, грехи здесь поминавшихся Честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих».

Всем верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма.

Читайте также

В Советской школе № 2 состоялась интеллектуальная игра «Герб Отечества»

  • 27 ноября 2025 22:20

Накануне Дня Государственного герба РФ старшеклассники провели интеллектуальную игру «Герб Отечества»

Читать далее

Как действовать при атаке БПЛА и ракетной опасности

  • 27 ноября 2025 21:38

Системы оповещения гражданской обороны — ключевой элемент в обеспечении безопасности населения. Они эффективно предупреждают о чрезвычайных ситуациях, таких как ракетные атаки и природные катастрофы, спасая тысячи жизней.

Читать далее

Всероссийский марафон «Служение»: депутат МО Крапивенское Алексей Алпатов

  • 27 ноября 2025 21:28

Всероссийский марафон «Служение» - это истории о людях, чья профессиональная и общественная деятельность служат примером заботы о благополучии земляков

Читать далее

Лента новостей

В Советской школе № 2 состоялась интеллектуальная игра «Герб Отечества»
  • 22:20
Школьники готовятся к Дню матери
  • 22:12
Как действовать при атаке БПЛА и ракетной опасности
  • 21:38
Всероссийский марафон «Служение»: депутат МО Крапивенское Алексей Алпатов
  • 21:28
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии награждения Национальной спортивной премии
  • 21:20
День семей защитников Отечества будет отмечаться 7 февраля
  • 21:19
Прокуратура продолжает контролировать готовность к зимнему сезону в Тульской области
  • 17:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Десятилетнюю пропавшую девочку нашли
  • 14:20 01 ноября 2025

2.

«Большие юнармейские игры» продолжились фестивалем ГТО
  • 13:00 31 октября 2025

3.

В селе Карамышево торжественно открыли модульный дом культуры
  • 20:23 01 ноября 2025

4.

В Щекинском районе стартовали Большие юнармейские игры
  • 13:00 29 октября 2025

5.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.