Начало Висло-Одерской операции. Памятные даты
Эффект от удара превзошел все ожидания. Отчасти это произошло потому, что немцы подтянули свои резервы поближе к передовой, и они оказались в зоне губительного огня артиллерии.

В селе Крапивна в первую субботу июня снова было многолюдно. Гостей из Тульской области и соседних регионов собрал XX Фестиваль Крапивы.
Любителей уникальных изделий декоративно-прикладного искусства привлекла широкая ярмарка, где можно было приобрести сладости из Казани, текстиль из Костромы, белевскую пастилу, одоевские пряники, а также глиняную и деревянную посуду, мыло ручной работы, украшения из бисера и кожи, мед, специи, сыры и многое, многое другое.
Те, кто сам хотел научиться мастерить из глины, металла, ткани, рисовать или ткать, участвовали в мастер-классах от профессионалов своего дела.
Как всегда многолюдно было у площадки для крапивных боев. Зрители горячо поддерживали участников дуэли на связках жгучей крапивы.
Меломаны с удовольствием послушали выступления коллективов из Тулы, Щекинского района, Новомосковска, Москвы. Подпевали и танцевали под любимую музыку.
Угоститься на Фестивале можно было не только блюдами, приготовленными на открытом огне, но и пирогами, хлебом с крапивой, ароматными зелеными щами, где опять же главным ингредиентом стала крапива.
Также в этот день работали замечательные музеи Крапивны – два филиала музея-усадьбы «Ясная Поляна» и два филиала Тульского музейного объединения.
Эффект от удара превзошел все ожидания. Отчасти это произошло потому, что немцы подтянули свои резервы поближе к передовой, и они оказались в зоне губительного огня артиллерии.
Освобождение Щёкинского района от фашистских оккупантов началось 14 декабря 1941 года, когда советские войска вошли в Ясную Поляну, в которой 47 дней хозяйничали враги.
Юрий Рожков - Мастер спорта России по спортивному туризму, Мастер туризма международного класса, заслуженный путешественник России.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

