Главное
Анатолий Симонов: Желаю ребятам победы и скорейшего возвращения домой!
При ликвидации последствий атаки БПЛА в Туле погиб инструктор-пожарный
В регионе удовлетворено 19 исков за укусы бездомных собак
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Праздник славянской письменности «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия» в Советске

Праздник славянской письменности «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия» в Советске

  • 25.05.2024 15:57
Праздник славянской письменности «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия» в Советске
Фото Щекинское благочиние

Праздник славянской письменности и культуры «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия»

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры для обучающихся 7-х классов в Советской городской библиотеке прошло увлекательное мероприятие, которое было направлено на развитие познавательного интереса, расширение кругозора, воспитание чувства уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.

Замдиректора МКУ «ЦКСиБО» Сычева Е.А. и библиотекарь Костомаровской поселенческой библиотеки Хмелявская Н.В. рассказали ребятам об истории письменности, что связано с родным языком, литературой, народными обычаями и традициями, ознакомили с событиями жизни святителей Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки, с первопечатником Иваном Федоровым.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «24 мая – День славянской письменности и культуры». На встрече присутствовал настоятель Свято-Димитриевского храма Петр Соловьев и общественный деятель Максим Чичкин.

Отец Петр поздравил ребят с праздником, рассказал об истории празднования этого дня, и вместе с кадетами вспомнили историю письменности.

Также в рамках мероприятия ребята ознакомились с основными требованиями к культуре речи, установили зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой. 

Просмотрев видео ролик из ералаша «Почему мы так говорим», обсудили тему формирования культуры речевого общения.

 

Читайте также

Крапивное заговенье. Народные приметы

  • 11 июля 2025 09:00

На Руси крапиве приписывали мистические свойства. Ее, к примеру, считали хорошим оберегом от дурного сглаза. Для этого нужно было сжечь семена крапивы на углях и пустить дым по дому. Также для защиты от нечистой силы крапиву вешали на двери и окна.

Читать далее

Самсонов день: народные приметы

  • 10 июля 2025 09:20

10 июля в православных храмах вспоминают Сампсона Странноприимца, жившего в конце IV века. В народном календаре — Самсонов день.

Читать далее

Щекинские гармонисты ярко выступили на престижных конкурсах

  • 09 июля 2025 17:30

Подведены итоги Всероссийских исполнительских конкурсов "Моя Россия" и "Кубок России" по баяну, аккордеону и гармони.

Читать далее

Лента новостей

Анатолий Симонов: Желаю ребятам победы и скорейшего возвращения домой!
  • 12:00
При ликвидации последствий атаки БПЛА в Туле погиб инструктор-пожарный
  • 11:50
В регионе удовлетворено 19 исков за укусы бездомных собак
  • 11:37
Над Тульской областью сбито 13 беспилотников, один человек погиб
  • 11:30
Анастасия Потапова: Контрактная служба – возможность проявить себя и получить поддержку государства
  • 11:00
По программе губернатора «Наш район» в регионе благоустроят 77 придомовых территорий
  • 10:30
Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ
  • 10:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

2.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

3.

В Щёкинском районе разыскивают 38-летнюю женщину
  • 18:35 26 июня 2025

4.

Внимание! Помогите найти человека!
  • 17:16 25 июня 2025

5.

В администрации района обсудили проблему горячего водоснабжения в Советске
  • 17:20 01 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.