Главное
В районной администрации состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
В школе №25 прошли семейные чтения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Тит Ледолом. Народный календарь

Тит Ледолом. Народный календарь

  • 15.04.2024 09:00
Тит Ледолом. Народный календарь
Фото ЩВ

Дата по старому стилю: 2 апреля.
В этот день православная церковь отмечает память преподобного Тита Чудотворца, жившего в 9 веке. 

Прозвище «Ледолом» святой Тит получил в народе из-за того, что в его день окончательно вскрываются реки и озера. За этим процессом принято было внимательно наблюдать: если лед утонет, опустится на дно, то нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется — можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел — значит, рыба нынешней весной будет ловиться плохо. Следили на Тита и за птицами. Если закричит перепел — будет много хлеба и много травы.

Называли этот день также Бесхлебицей. Запасы зерна заканчивались, и люди начинали перебиваться с хлеба на квас. По этому поводу говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». Несмотря на тяжелые времена, припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай»; «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

У торговцев же, напротив, эта дата называлась «барыш-день». Они старались отпраздновать его как можно более шумно — это сулило хорошие прибыли в течение всего года.

Нередко день Тита приходится на период Великого Поста. Этим объясняется множество шуток, присказок и поговорок про Тита. «Наш Тит и в пост блудит»; «Пьяный Тит псалмы твердит»; «У нашего Тита и пито, и бито», — вот только некоторые из них.

Читайте также

Варварины морозы. Народные приметы

  • 17 декабря 2025 09:00

На Варвару, как правило, наступало время сильных морозов. В народе по этому поводу говорили: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!». Зато дороги становились прочными.

Читать далее

Ломинцевские школьники успешно выступили на конкурсе

  • 16 декабря 2025 21:57

Фольклорный коллектив «Горлица» под руководством преподавателя Светланы Савельевой принял участие в Тульском конкурсе

Читать далее

Иван Молчальник. Народные приметы

  • 16 декабря 2025 09:00

Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили люди.

Читать далее

Лента новостей

В районной администрации состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии
  • 17:00
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
  • 16:55
В школе №25 прошли семейные чтения
  • 16:30
В Донецке отметили заслуги туляков в восстановлении инфраструктуры ДНР
  • 16:15
Взятие крепости Очаков. Памятные даты
  • 16:00
В Общественной палате Тульской области подвели итоги работы в 2025 году
  • 15:35
Дмитрий Миляев: «Проведение первой Всероссийской открытой Спартакиады госслужащих будет способствовать популяризации физкультуры и спорта»
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

2.

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 11:30 17 ноября 2025

3.

В Щекинском районе проходят выездные медицинские приемы
  • 13:40 17 ноября 2025

4.

В Щекинском районе завершен проект «Музыкальная провинция. Классика для всех!»
  • 16:40 19 ноября 2025

5.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.