Главное
65 лет назад США разорвали дипломатические отношения с Кубой
Детей из Мариуполя, отдыхающих в Тульской области, поздравили с Новым годом
«Сказка приходит в гости»: новогоднее представление для всей семьи
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Алкоголизм неизлечим, но управляем

Алкоголизм неизлечим, но управляем

  • 16.03.2024 14:00
Алкоголизм неизлечим, но управляем
Фото ia-region71

 

 

– Есть два признака любой зависимости, – рассказывает психиатр-нарколог Щёкинского филиала областного наркодиспансера Алексей Борисенко. – Первый – патологическое влечение к веществу. Многим время от времени хочется выпить бокал вина. Но его отсутствие здорового человека никак не огорчит, в отличие от алкоголика. Ему от этого очень плохо: возникают злоба, раздражительность, депрессия.

Второй признак – потеря контроля над дозой. Человек, не зависимый от алкоголя, может выпить кружку пива и больше ему не хочется. С алкоголиком – картина совершенно иная.

Алексей Дмитриевич пояснил, что нередко люди начинают употреблять различные «допинги», чтобы изменить своё психологическое состояние.

– До 20 процентов населения страдает психическими отклонениями – с этим ничего не поделаешь, человек очень сложно устроен. Если есть нарушение эмоциональной сферы, если человеку плохо, он начинает искать, как улучшить своё состояние: пробовать табак, алкоголь, наркотики… На данный момент в Щёкинском районе на диспансерном наблюдении, связанном с алкоголизмом, состоят 937 человек, из них 249 женщин. Кстати, зависимость от алкоголя у женщин формируется быстрее (достаточно 3-5 лет), у мужчин – от 7 до 10 лет, – пояснил врач. И добавил, что алкоголизм неизлечим в традиционном смысле, потому что это хроническое заболевание, которое сопровождается сильной зависимостью. Тем не менее, он может быть успешно контролируем и управляем при помощи специализированной медицинской помощи и поддержки.

Читайте также

Почему важно есть клетчатку

  • 02 января 2026 15:00

Пищевые волокна представляют собой большую группу соединений, которые не относят к пищевым веществам, но, как установили ученые, они должны являться неотъемлемой частью повседневного питания человека.

Читать далее

О мерах профилактики внебольничных пневмоний

  • 01 января 2026 15:00

Внебольничная пневмония является острым заболеванием, которое возникает во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов с момента госпитализации.

Читать далее

Как обезопасить своего ребенка в период заболеваемости гриппом и ОРВИ?

  • 01 января 2026 12:00

Название этого вирусного заболевания происходит от французского “grippe” – «схватывать» и очень точно отражает его заразность, скорость распространения, быстроту появления первых симптомов.

Читать далее

Лента новостей

65 лет назад США разорвали дипломатические отношения с Кубой
  • 16:30
Детей из Мариуполя, отдыхающих в Тульской области, поздравили с Новым годом
  • 16:10
«Сказка приходит в гости»: новогоднее представление для всей семьи
  • 16:00
«Путешествие в Рождество» — большой рождественский праздник для молодых семей и молодёжи
  • 15:40
Почему важно есть клетчатку
  • 15:00
Итоги года. Строительство
  • 14:30
Наш опрос: Новый год - волшебный праздник
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

2.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

3.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

4.

В Щекино горит предприятие
  • 15:50 25 декабря 2025

5.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.