Прокопьев день. Народные приметы
В Прокопьев день девушки не выходили из дома, а с раннего утра мели полы. Чем больше зерна наметут — тем больше счастья привалит.

В Музее Москвы состоялось торжественное открытие выставки «Политехнический музей: приближая будущее».
В открытии выставки приняли участие директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова, президент Политехнического музея Михаил Ковальчук и директор Дмитрий Кожанов. От имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина гостей приветствовала министр культуры Татьяна Рыбкина. Она зачитала приветственный адрес Губернатора. В нем, в частности, говорится:
«На протяжении многих лет музей остается открытой площадкой для научных дискуссий, творческих экспериментов и образовательных проектов. В нем собраны уникальные экспонаты, которые наглядно показывают важнейшие этапы развития технической мысли.
Для Тульской области как крупного индустриального центра сотрудничество с Политехническим музеем имеет особое значение. Совсем скоро в Туле будет создан его филиал, который поможет сохранить и приумножить технический и промышленный потенциал региона. Рассчитываю, что наше сотрудничество продолжит развиваться».
Посетители выставки увидели коллекцию уникальных предметов из собрания Политехнического музея. Среди них – барельеф «Георгий Победоносец», изготовленный методом гальванопластики; коллекция камертонов ростовского священника Аристарха Израилева, специально изготовленных для Политехнической выставки 1872 года; и многое другое. Посетителям представят образцы и макеты отечественных приборов и установок, макет самолета «Илья Муромец», раритетные автомобили, первые счетные и вычислительные машины, плакаты и научно-технические издания, документальные фото- и киноматериалы.
В Прокопьев день девушки не выходили из дома, а с раннего утра мели полы. Чем больше зерна наметут — тем больше счастья привалит.
По народным приметам, человек, родившийся в Игнатьев день, будет всю жизнь привязан к дому и семье. Впрочем, пообщаться с родственниками в этот день считается хорошим делом для всех.
Дорогие друзья! Дом культуры Химик поселка Первомайский приглашает всех мальчишек и девчонок, а также их родителей на утренник у ёлки, новогоднюю сказку «Снежгородские чудеса».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

