Главное
Начальник плавского штаба «Юнармии»: Тем, кто защищает Отечество, не будет стыдно за преемников
В Селиваново открылась выставка «Зимняя сказка»
Как перейти на автоУСН с 1 января 2026 года
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

  • 01.03.2024 09:00
День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы
Фото ЩВ

Дата по старому стилю: 17 февраля.
В этот день поминали двух святых — праведную старицу Мариамну и великомученика Феодора Тирона. 

Благодаря своему прозвищу святой Феодор на Руси в сознании народа превратился в «тирана», который, по легенде, вовремя одумался и стал защищать людей. Ему молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди.

Впрочем, краденое разыскивали и при помощи особых обрядов. Например, когда хотели узнать имя вора, брали решето и втыкали в него ножницы, а в их кольца вдевали указательные пальцы рук. Эту конструкцию держали на весу, произнося имена подозреваемых. Если решето вдруг поворачивалось – это указывало на вора.

 Каким образом праведница Мариамна превратилась в представлении людей в кикимору, и вовсе непонятно. Изображали её в виде старухи маленького роста, считали женой домового или лешего. С другой стороны, именно к святой Мариамне люди обращались с просьбой защитить от проделок кикиморы. Она, по мнению крестьян, больше всего вредила пряхам и ткачихам — путала пряжу и разматывала клубки.

В день Мариамны женщины произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы. Для максимального эффекта обряд следовало повторить спустя две недели.

Мариамнин день, заканчивающий период зимних свадебных недель, считался подходящим для гадания. Девицы выходили на улицу и смотрели: если идет женщина, значит та, которая гадает, замуж в этом году выйдет. А вот в небо смотреть было крайне нежелательно: если в этот вечер увидеть падающую звезду — это будет означать тяжелую болезнь или даже смерть.

На Федора и Мариамну подмечали: какова погода в этот день, такова она будет и летом. Яркий месяц вечером обещал хороший урожай вообще, а дождь — обилие хлеба и льна.

Читайте также

День Мины. Народные приметы

  • 23 декабря 2025 09:00

Существовало предание, что этот святой обладал даром чудотворения и действительно лечил людей с плохим зрением.

Читать далее

Анна Темная. Народные приметы

  • 22 декабря 2025 09:00

Кроме того, день святой Анны считали своим праздником пчеловоды. С утра они приходили в омшаники, где стояли ульи, и читали специальный заговор на здоровье пчел и хороший сбор меда следующим летом.

Читать далее

В городе Щёкино открылась выставка «Дивизия Героев»

  • 21 декабря 2025 16:00

В городе Щёкино на железнодорожном вокзале открылась выставка «Дивизия Героев». Здесь, в историко-культурном комплексе - филиале музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», развернулась интересная экспозиция, рассказывающая о боевом пути 77-й гвардейской стрелковой дивизии. Выставка будет работать до 28 февраля 2026 года.

Читать далее

Лента новостей

Начальник плавского штаба «Юнармии»: Тем, кто защищает Отечество, не будет стыдно за преемников
  • 12:30
В Селиваново открылась выставка «Зимняя сказка»
  • 12:00
Как перейти на автоУСН с 1 января 2026 года
  • 11:40
В фонде «Защитники Отечества» состоялся совместный прием граждан
  • 11:30
Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 11:00
В тульском филиале «Россети Центр и Приволжье» отметили лучших работников
  • 10:50
В Малынской библиотеке прошёл познавательный час «История новогодней игрушки»
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

2.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

3.

В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
  • 13:27 28 ноября 2025

4.

На автодороге «Тула-Щёкино» в ДТП погибла 86-летняя женщина
  • 21:16 10 декабря 2025

5.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.