Главное
Добрая традиция щёкинских умельцев
О пользе зимних видов спорта. Советы родителям
Зосима медовый. Народные приметы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Прохор Весновей, Харлампий. Народные приметы

Прохор Весновей, Харлампий. Народные приметы

  • 23.02.2024 09:00
Прохор Весновей, Харлампий. Народные приметы
Фото: ЩВ

Дата по старому стилю: 10 февраля.
Праздник получил название по имени святого Прохора Печерского, память которого отмечается православной церковью в этот день. Преподобный Прохор был родом из Смоленска и принял пострижение в Киево-Печерском монастыре. Он был великим подвижником по строгому воздержанию, вместо хлеба употреблявший лебеду, за что получил прозвище "лебедника". Скончался преподобный в 1107 году, и был погребен в Ближних пещерах. Также в этот день чтят священномученика Харалампия. 

Весновеем Прохора прозвали на Руси за то, что в этот день начинался поворот на весну. С этим днем связано несколько поговорок и присказок о погоде, например такая: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?» (память святого Власа отмечается на следующий день).

В то же время зимы еще остерегались и просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Впрочем, мороз, по мнению людей, и сам понимал, что властвовать ему оставалось недолго: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».

Харалампий (Харлампий) считался в русском народе хранителем от внезапной, без покаяния, смерти. В этот день ему нужно было молиться об избавлении от такой беды. Также этого святого называют покровителем чиновников.

Читайте также

Добрая традиция щёкинских умельцев

  • 17 января 2026 11:00

В этом году праздник рукоделия собрал рекордное число участников – к щёкинцам присоединились мастера из Тулы. Результатом их кропотливого труда стали сотни уникальных украшений: изящные кружевные совы и снежинки, яркие белочки и грибочки, тряпичные лошадки, бисерные ангелы и весёлые матрёшки.

Читать далее

Зосима медовый. Народные приметы

  • 17 января 2026 09:00

Подходили к концу Святки, и нечистая сила старалась напоследок натворить как можно больше плохого. Поэтому в день Зосимы принято было гнать чертей. Мужики и бабы надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, прихватив с собою кочерги. Во главе процессии несли горящую ветошь. Люди ходили от двора ко двору и кричали: «Выходи, нечистая сила!».

Читать далее

Гордеев день. Народные приметы

  • 16 января 2026 09:34

Связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился».

Читать далее

Лента новостей

Добрая традиция щёкинских умельцев
  • 11:00
О пользе зимних видов спорта. Советы родителям
  • 10:00
Зосима медовый. Народные приметы
  • 09:00
Более 1600 участников СВО из Тульской области прошли диспансеризацию в 2025 году
  • 20:07
Тульский филармонический симфонический оркестр успешно завершил гастроли в Китае
  • 17:19
В Тульской области подвели итоги мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в 2025 год
  • 16:30
Что изменится для финансов туляков в 2026 году
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

На городской площади в Щёкино открыли новогоднюю ёлку
  • 22:38 19 декабря 2025

3.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

4.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

5.

В Щекино горит предприятие
  • 15:50 25 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.